Владислав Фельдблюм. "Мобильный" обман или мифическое "импортозамещение"

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Политэкономия
Политология

      

 

         Недавно я опубликовал в интернете статью «России придется вспомнить опыт сталинских пятилеток, если экономическая ситуация продолжит ухудшаться». Но возрождение и развитие отечественной реальной экономики немыслимо без одновременного развития отечественной науки и образования. «Кадры решают всё!», - этот сталинский лозунг сегодня опять становится актуальным. На самом высоком уровне озабочены проблемой импортозамещения. И не мудрено: западные санкции все больнее  ударяют по нашей стране. Проблема импортозамещения подробно рассмотрена в моей книге «Междисциплинарная общеэкономическая теория в действии» (Ярославль, 2015), особенно в части, касающейся импортозамещения в электронике и фармацевтической промышленности. Здесь нужны действительно решительные и неординарные меры.  

        Будет ли когда-либо производиться собственный мобильный телефон в России? Могут спросить: « А зачем изобретать велосипед, ведь он уже есть?» Известно, что первый в мире сотовый телефон был серийно произведён в  1983 г. в США (фирма Моторола). Сейчас «мобильники» создают во всём мире, хоть пруд пруди, счёт идёт на миллиарды штук. Его штампуют везде: и в Америке, и в Европе, и в Азии, даже в Северной Корее будто бы налаживают изготовление. Не дешевле ли его покупать у тех, кто его выпускает, тем более мы вступили в ВТО? Вопрос далеко не риторический. Может быть сегодня и дешевле, но завтра может выйти боком!

          Без мобильников сегодняшняя жизнь уже немыслима, ни в промышленности, ни в аграрном секторе, ни в банковской системе, ни в оборонном комплексе. В этой миниатюрной коробочке сфокусированы суперсовременные достижения научно-технического прогресса: в микроэлектронике,  нанотехнологиях, оптике, композиционных материалах и многое другое. Каждая развитая страна, каковой желает быть и Россия, не в праве игнорировать эту проблему. Мобильный телефон – это формирование нового творческого мышления, принятия нестандартных решений, разработка современных научных концепций, технологий.  Кто его не производит, тот отстаёт от передовых стран на десятилетия, а может быть и навсегда. Конечно, дело не только в телефоне, речь идёт о стратегической безопасности страны. Надо понимать, кто его не может создавать, тот не в состоянии строить конкурентоспособную высокотехнологичную мирную продукцию и, не менее важно, военную технику. А это уже чревато потерей международного авторитета и, может быть, государственного суверенитета со всеми вытекающими негативными последствиями.

        Еще 5 лет назад сообщалось о планируемом выпуске отечественного телефона. Но многие полагают, что на самом деле в России сегодня нет ни технологии, ни материальной базы, ни кадров для его производства. Тем не менее, на сайте «УК. АЛЬЯНС. ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС» в конце 2010 года было опубликовано сообщение под заголовком «Первый российский мобильный телефон с ГЛОНАСС»   http://venture-biz.ru/tekhnologii-innovatsii/1rossiyskiy-mobilnyy-telefon   Президенту России В.В.Путину был представлен и с апломбом расхвален «Русский iPhone» с поддержкой ГЛОНАСС. Но на поверку он оказался «китайцем» с «американскими мозгами» и российским именем. Российские эксперты мобильного рынка считают, что телефон некорректно называть отечественным мобильным телефоном в силу его американо-китайского происхождения. Это уже седьмой «российский мобильный телефон», который выпускается в Китае на американском программном обеспечении. Из российских технологий там только коробка и инструкция.

       К сожалению, такое мифическое «импортозамещение»  мы наблюдаем и во многих других отраслях. Чего стоят «российские» лекарства, собранные из импортных субстанций, или «российские» автомобили из импортных комплектующих! Впрочем, удивляться не приходится: наша наука и промышленность по-прежнему беспомощны. И не случайно. Чего ожидать от нашей науки, если на том же сайте красуется реклама типа «Диссертации под ключ» и «Магистерские работы под ключ». До тех пор, пока это безобразие не будет каленым железом выжжено из нашей жизни, ни о каком настоящем импортозамещении не может быть речи.

Ярославль, июль 2014 г.