Владислав Фельдблюм. Междисциплинарная общеэкономическая теория (введение, сущность, отзывы)

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Политэкономия

Содержание

Введение

Сущность

         1. Междисциплинарный подход

         2. Одушевленная производственная функция

         3. Новая теория работает

         4. Тенденции мирового развития и внешняя политика России

         5. Междисциплинарная общеэкономическая теория и Карл Маркс

         6. Междисциплинарная общеэкономическая теория и «экономикс»

         7. Россия сегодня

                  Эмиссия денег: зло или благо?

                  Заработная плата

                  Революционная ситуация на языке математики

                  Импортозамещение: подлинное и мнимое

                  О государственном регулировании

                  Демографическая проблема

                  О макроэкономической стабильности: застой или развитие?

                  От либеральных догм – к оптимальной политике

         8. Идеология и наука

Отзывы

Об авторе

Полностью статья дана в приложенном файле

ВложениеРазмер
mezhdisciplinarnaya_obshcheekonomicheskaya_teoriya_vvedenie_sushchnost_otzyvy.doc804.5 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Волков

Источником междисциплинарной общеэкономической теории является сделанное впервые математическое моделирование марксистского определения процесса труда.

А где сам источник? И где математическое моделирования процесса труда?

Почему именно марксистского? Потому, что, как показал многолетний скрупулёзный анализ научного наследия в области политической экономии, ни у кого из других авторов фундаментальных экономических трудов не оказалось строго научного и достаточно общего определения понятия «труд».

Так покажите нам это строго научное определение понятия «труд». Пока что одни слова.

Степень свободы в российском обществе должна быть оптимальной: избыток свободы столь же вреден, как и её недостаточность.

Есть олигарх, чиновник, предприниматель и наемный работник. Кому ипх них вреден избыток свободы и как он, избыток проявляется?

Избыток свободы приводит к хаосу и анархии,

А может быть к расцвету творческих сил?

 к расцвету  воровского и мошеннического "бизнеса"

вы это считаете избытком свободы?

к техногенным авариям и катастрофам,

Вы так и про чернобыльскую аварию думаете? Когда известно, что там торопились отрапортовать к 26 съезду КПСС. Это тоже избыток свободы?

 к проникновению во власть антиобщественных элементов,

это тоже избыток свободы? Народ от избытка свободы допустил воров губернаторов, министров? То же сейчас Сердюков карьеру делает от избытка свободы?

 к разгулу преступности, к рецидивам терроризма.

От избытка свободы погибали люди в взорванных домах?

Дефицит свободы ведёт к всевластию коррумпированной бюрократии, закрывает дорогу к власти способным и честным политикам,

Опять Сердюкова можно привести в пример. Тут тебе и свобода и ее дефицит. Вы уж определитесь.

Неучёт этих выводов  приводит  к просчётам в политике, к технологическому отставанию страны вместо ожидаемого прогресса, к росту зависимости от заграницы в критически важных областях, к ущербу для национальной безопасности,  к финансово-экономическим кризисам и социальной напряжённости.

Каких выводов? Пока что их не видим.

Коренное противоречие советского варианта социализма не было антагонистическим. Его можно и нужно было преодолевать эволюционным путём, планомерным и целенаправленным совершенствованием советской политической и экономической системы.

Никакого варианта социализма в истории еще не было, в том числе и в СССР, но противоречия той системы действительно можно было бы решать эволюционным путем

Междисциплинарная общеэкономическая теория работает уже на протяжении нескольких десятилетий

Где она потрудилась и как выглядит? Ау…

Междисциплинарная общеэкономическая теория полезна и для разработки оптимальной внешней политики

Как показывают исследования, самым главным в экономической теории Маркса с современных позиций следует считать строгое научное определение понятия «труд», впервые сформулированное в первом томе  "Капитала".

Вы сами понимаете что это такое труд?

Аватар пользователя professor

         Уравнение "одушевленной" производственной функции:

Y(t)=ФIФII[A]VФp[L][K] ,                                                                                

где Y(t) – совокупное производство как функция времени t,  ФI – психологический фактор мотивации труда («человеческий фактор»),  ФII – фактор научно-технологического прогресса,  [A] – концентрация природных ресурсов,  V – объем экономического пространства, Фp – фактор равновесия между комплексом человек - машина и образующими его компонентами,  L – трудовые ресурсы, [K] – концентрация производственного капитала (производственных фондов).   В отличие от известной макроэкономической функции Кобба-Дугласа, ОПФ включает дополнительные переменные – факторы мотивации труда, природных ресурсов, объема экономического пространства, а также фактор равновесия Фр. Таким образом, известная из традиционной математической экономики производственная функция Кобба-Дугласа становится частным случаем ОПФ при равенстве единице этих дополнительных факторов.   

       Особенно важно наличие в выведенном уравнении ОПФ «человеческого фактора» - психологического фактора мотивации труда. Это принципиально отличает новое уравнение от функции Кобба-Дугласа. Поэтому оно и названо «одушевленной производственной функцией» (ОПФ). Уравнение ОПФ объясняет тот факт, на который обращали внимание наиболее проницательные экономисты, что выпуск продукции может ускоряться или замедляться даже тогда, когда производственные фонды, число работников и уровень техники остаются неизменными. На основе уравнения ОПФ междисциплинарная общеэкономическая теория формулирует совокупность макроэкономических факторов, определяющих поступательное развитие социально-экономической системы и, следовательно, требования к оптимальной социально-экономической политике.

Аватар пользователя ВФКГ

professor, 16 Февраль, 2017 - 16:20, ссылка

Уравнение ОПФ объясняет тот факт, на который обращали внимание наиболее проницательные экономисты, что выпуск продукции может ускоряться или замедляться даже тогда, когда производственные фонды, число работников и уровень техники остаются неизменными. На основе уравнения ОПФ междисциплинарная общеэкономическая теория формулирует совокупность макроэкономических факторов, определяющих поступательное развитие социально-экономической системы и, следовательно, требования к оптимальной социально-экономической политике.

Уважаемый, объясните кратко - без отсылки к ПСС различных авторов, где в Ваших построениях учитывается фактор "кризисных циклов" в производственной, политической и вообще социальной эволюции? В чём вообще причины, смысл кризисов?

Аватар пользователя professor

Вы спрашиваете: "А может быть к расцвету творческих сил?"

К расцвету творческих сил приводит свобода научного и культурного творчества, а не свобода вытворять всякие безобразия.

Аватар пользователя professor

Вы пишете: Так покажите нам это строго научное определение понятия «труд». Пока что одни слова.

Я не могу здесь пересказывать тексты моих книг, где все это описано. Читайте, их легко найти в интернете по моему имени и фамилии.

Аватар пользователя professor

Где она потрудилась и как выглядит? Ау…

Читайте мои книги!

Аватар пользователя professor

Вы сами понимаете что это такое труд?

Понимаю. Мое понимание труда совпадает с определением этого понятия у Маркса в первом томе "Капитала". Снова вынужден адресовать Вас к моим книгам, где есть ответы на все ваши вопросы.

Аватар пользователя Фристайл

 В любом обществе товарно-денежных отношений доход производителя от продажи его продукции равен произведению цены на выпуск продукции:

 

Ф = рY                      

 

Я не стал разбираться с дифурами, ибо скучно копаться в чужой галиматье, достаточно начать с линейной зависимости, чтобы убедиться в последующем бреде. При социализме,    в условиях тотального товарного дефицита и то далеко не вся произведенная продукция реализовывалась, тем более по одной цене. А уж в условиях рынка совершенно точно не вся произведённая продукция продается, тем более по одинаковой цене. Как известно, существует система оптовых скидок, зависящих от объёма поставок, а, подчас, финансового состояния продавца, бывают маркетинговые акции для входа на рынок, когда продукция некоторое время привыкания покупателя продается ниже себестоимости.

Значит формула лжёт.

Далее автор "со знанием дела сообщает:

Уже из этого простейшего соотношения видно, что продавец-товаропроизводитель имеет возможность повышать свой доход не путем увеличения выпуска, а путем повышения цены.

В стабильно работающей экономике выпуск (Y) растёт во времени, а цена (р) остаётся неизменной.    

И с чего автор решил, что доход - целевая функция товаропроизводителя мне неизвестно. Видимо это отрыжка совковых времен, а на самом деле   целевой функцией являются чистая прибыль, уменьшенная на величину налогов, и рентабельность инвестиций. Также смешная отрыжка автора - утверждение, будто      в стабильно работающей экономике выпуск (Y) растёт во времени. Это случалось директивно-плановой, когда планировали от достигнутого, обувь планировалась в тоннах,     и неуклонно рос тоннаж производства галош и женских бот. Про неуклонный рост  тоннаж производства на бумаге хлопка       хорошо известно из уголовных дел.  

Неизменно десятилетиями в условиях рыночной экономике наращивать производство одной и той же продукции невозможно. Потребителю не нужны 100 кг галош на лушу населения. На рынке всегда находится кто-то, кто выбивает почву из-под ног производителя, предлагая потребителю новые товары, удовлетворяющие те же его потребности, но на более высоком уровне, формируя через рекламу иные потребительские пристрастия. А вот китайцы демонстрируют образцы эрзац-экономики, предлагая гораздо менее качественные товары, по существенно сниженным ценам, но вообщем-то из той же самой товарной корзины.

Идеи автора темы не просто замшели вмести с ним самим, они - мёртворождённые. Тем более, он сам честно признался, что в основе его бредней  марксизм-ленинизм, не имевшей никогда реального представления о реальной экономике.

Аватар пользователя professor

Вы пишете: ибо скучно копаться в чужой галиматье

Однако, моей "галиматье" Вы много уделяете внимания на этом сайте. Значит, не скучно, мой хороший заклятый "друг". Видимо, вам доставляет удовольствие поливать грязью чужие труды, ибо на собственные вы не способны. Я тоже не хочу отвечать на вашу галиматью. Как нас учил поэт, "хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца!"

Аватар пользователя Фристайл

Вы подметили мой условный рефлекс. Представьте аллегорию: замшелый пенёк и пёс на прогулке, задирающий ногу каждый раз, как пробегает мимо пенька.

Аватар пользователя эфромсо

задирающий ногу каждый раз, как пробегает мимо пенька

 - ну никакой возможности у жизненных соков  отстояться и обрести кондиции благовонной мудрости -  только пни "освежаем"...

Аватар пользователя professor

Вы подметили мой условный рефлекс. Представьте аллегорию: замшелый пенёк и пёс на прогулке, задирающий ногу каждый раз, как пробегает мимо пенька.

     Да, я не только подметил, но и на себе почувствовал ваш "условный рефлекс". Выставлять себя самым умным и при этом выливать ...на других - ваша специальность на этом форуме.