Владислав Фельдблюм. Марксизм и дарвинизм

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Эволюционизм

 

 Есть люди, которые упрямо утверждают, что Маркс признавал дарвинизм фундаментом своего учения. Они даже придумали название марксизм-дарвинизм. Верно ли это? Более внимательный анализ доказывает, что это не так.  Теория Дарвина первоначально произвела на классиков марксизма благоприятное впечатление.  Они были выдающимися мыслителями и не могли не заметить в трудах Дарвина фундаментального открытия в области естествознания. В письме к Ф. Энгельсу К. Маркс отмечал, что «Происхождение видов» Дарвина «дает естественноисторическую основу для наших взглядов». Самую высокую оценку учению Дарвина мы находим в речи Фридриха Энгельса на могиле Карла Маркса: «Подобно тому, как Дарвин открыл закон развития органического мира, Маркс открыл закон человеческой истории» [1].

 

Книга Чарльза Дарвина вышла в свет в 1859 году, когда Маркс и Энгельс полным ходом разрабатывали свою теорию коммунизма. Эта книга недвусмысленно указывала на место человечества в общем ряду со всеми прочими организмами биосферы и об их подчинении единым законам природы. Однако столь скромное место не устроило классиков марксизма. Труд Дарвина глубоко оскорбил основоположников коммунизма в лучших чувствах ко всему человечеству. "Дарвин не подозревал, какую горькую сатиру он нарисовал на людей и, в особенности на своих земляков, когда он доказывал, что свободная конкуренция, борьба за существование, прославляемая экономистами как величайшее историческое достижение, является нормальным состоянием мира животных. Лишь сознательная организация общественного производства с планомерным производством и плановым распределением может поднять людей над прочими животными»  [2]. Как только классики марксизма заметили, что теория Дарвина аналогична рыночному принципу, "прославляемому экономистами", как великий Чарльз Дарвин им резко разонравился. "Все дарвиново учение о борьбе за существование является просто-напросто перенесением из общества в область живой природы гоббсова учения  «война всех против всех» и буржуазного экономического учения о конкуренции, а также мальтусовской теории народонаселения. Проделав этот фокус, очень легко потом опять перенести эти учения из истории природы обратно в историю общества" [3].

 

Больше всего уделял внимание этому вопросу Энгельс в "Диалектике природы". "Но примем на минуту  эту формулу: "Борьба за существование". Животное в лучшем случае доходит до собирательства, человек же производит. Это делает невозможным всякое перенесение без соответствующих оговорок законов жизни животных на человеческое общество" [4]. И ещё: "Короче говоря, животные только пользуются внешней природой и производят в ней изменения просто в силу своего присутствия; человек же вносимыми им изменениями заставляет ее служить своим целям, господствует над ней. И это является последним существенным отличием человека от остальных животных..."[5].

 

Литература

 

  1. Маркс и Энгельс, сочинения, т.20, с. 622.
  2. Там же, т.20, с. 359.
  3. Там же, т.20, с. 622.
  4. Там же.
  5. Там же, т.20, с. 495.

Комментарии

Аватар пользователя fed

Подобно тому, как Дарвин открыл закон развития органического мира, Маркс открыл закон человеческой истории»

Ничего они не открыли, погрязли в ошибках. Дарвин в конце жизни немного исправился, когда написал статью о половом отборе. Маркс не открыл закон человеческой истории. Он был уже открыт пророками - Буддой, Христом.

Критерием эволюции видов как и человеческого развития, истории является стремление к совершенству.

Аватар пользователя professor

Он был уже открыт пророками - Буддой, Христом.

   Я неверующий, поэтому считаю "открытия" Будды и Христа красивыми сказками. Согласен с мнением Энгельса о Марксе.

Критерием эволюции видов как и человеческого развития, истории является стремление к совершенству.

   Ничего нового здесь вы не открыли. Труд создал человека, а это и есть стремление к совершенству.

Аватар пользователя VIK-Lug

professor-y: ну предположим труд он ведь разный, на что и указал Маркс в конце Гл.51 в Т.3 "Капитала". А вот исторические процессы развития его общественных форм и "создали" современного человека на основе соответствующих условий обеспечения его жизнедеятельности. Ибо каменным топором махать и создавать космические аппараты (в частности) и управлять ними - это две большие разницы.  

Аватар пользователя fed

professor,: считаю "открытия" Будды и Христа красивыми сказками.

Махровое невежество, о который разбил свой лоб марксизм. Непонимание философии.

Аватар пользователя professor

Махровое невежество

  А я думаю наоборот - невежество у вас.

Аватар пользователя rpa

professor, 9 Декабрь, 2018 - 13:31, ссылка

Безусловно!

Я бы еще добавил, что ярым сторонником социал-дарвинизма здесь на форуме является Совок (ник). Социал-дарвинизм в корне буржуазное течение! Поэтому, он видит в капстранах чуть ли не воплощение коммунизма. Естественно, что социал-дарвинизм не имеет ничего общего с марксизмом, мало того он ему враждебен!