Владислав Фельдблюм. Информация о новой книге, приуроченной к 100-летию Октябрьской революции

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Социальная философия

Владислав Фельдблюм.  Россия:  с опытом прошлого – в будущее (к 100-летию Октябрьской революции). Ярославль:  ИПК «Индиго», 2017. – 230 с., ил. УДК 388.1, ББК 65.05,  Ф 39,  ISBN 978-5-91722-312-4

 

     В книге проводится мысль о том, что Россия не может строить свое будущее «с чистого листа»,  игнорируя прошлое. Только используя достижения прошлого и не повторяя ошибок и просчетов, можно рассчитывать на всестороннее, планомерное, устойчивое, бескризисное развитие страны. Только на этом пути страна сможет преодолеть трудности нынешнего этапа и добиться социально-экономического прогресса.

      Книга начинается с ответа на вопрос, чем была Октябрьская революция – великим историческим событием  на пути к прогрессу или безответственным большевистским экспериментом, нарушившим естественный ход истории и ставшим источником сплошных бед и несчастий. Анализируются основные вехи нашей советской истории. Отмечается важная роль централизованного планирования в создании мощной экономики. Излагается взгляд автора на историческую роль В.И.Ленина и И.В.Сталина. Дается ответ на вопрос, является ли коммунизм изначальной утопией или еще не реализованной исторической возможностью. Показано, что перестройка, начатая М.С.Горбачевым, была объективной необходимостью, а не исторической случайностью. Последующее перерастание перестройки в дикий капитализм явилось величайшей трагедией и привело к распаду СССР. Описаны последствия необузданной свободы, хаоса и анархии эпохи Б.Н.Ельцина. Затрагивается важная проблема демократии и ответственности.

      Изложены меры президента В.В.Путина по наведению порядка и укреплению страны. Дана характеристика «путинизма» как синонима оптимальной государственной политики. Проанализированы основные проблемы развития нынешней России:  деиндустриализация страны, фатальная зависимость от доллара, неразвитость отечественного производства важнейших потребительских товаров и необходимость ввоза их из-за границы, регулярные экономические кризисы, инфляция и конкуренция с российской спецификой,  неудовлетворительное состояние науки и образования, положение в здравоохранении и ЖКХ, демографическая проблема,  экономическая преступность и коррупция.

    Даны рекомендации по преодолению нынешних проблем страны с позиций созданной автором междисциплинарной общеэкономической теории. Изложены суть этой теории, ее отношение к экономическому учению Карла Маркса и к новомодной «экономикс». Дана критика либеральных экономических догм с позиций новой теории.  Рассмотрены вопросы об эмиссии денег,  о заработной плате,  о государственном регулировании в экономике, о сущности макроэкономической стабильности,  о политике импортозамещения.  Подчеркивается назревшая необходимость перехода от либеральных экономических догм к оптимальной государственной политике.           

      Книга заканчивается  тезисом о том,  что Россия, при всех ее нынешних проблемах и трудностях, имеет все предпосылки стать лидером мировой истории. Она должна играть организующую роль в борьбе народов  за выживание и развитие, за преодоление обостряющихся глобальных угроз самому существованию и развитию человечества.

Книгу можно прочитать и скачать на следующих сайтах:

Российская государственная библиотека

http://dlib.rsl.ru/viewer/01008995103#?page=1  

 

Единое окно допуска к информационным ресурсам Федерального портала «Российское образование»

http://window.edu.ru/resource/353/81353  

 

Авторский Яндекс.Диск:     https://yadi.sk/i/oBrtwiFA3KoWEf   

 

Отзывы и замечания присылать автору по электронной почте

08061935@mail.ru 

Комментарии

Аватар пользователя philozan

В книге проводится мысль о том, что Россия не может строить свое будущее «с чистого листа»,  игнорируя прошлое. 

      Книга начинается с ответа на вопрос, чем была Октябрьская революция...

Анализируются основные вехи нашей советской истории.

Вы считаете, что история России /все ее "прошлое"/ начинается с октября 1917 года..?!