Владислав Фельдблюм. Антироссийский выпад к российскому празднику (о статье Витаутаса Ландсбергиса в "Die Welt")

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Социальная философия

   

 

       Накануне российского Дня защитника Отечества 23 февраля 2016 г. бывший президент Литвы  Витаутас Ландсбергис опубликовал в немецкой газете «Die Welt» статью под заголовком «Wie man mit Russland umgehen sollte», что в переводе означает «Как нам вести себя с Россией»  http://www.welt.de/debatte/kommentare/article152515301/Wie-man-mit-Russland-umgehen-sollte.html    В статье Россия, руководимая Владимиром Путиным, названа «самой крупной угрозой для западной цивилизации».

        Автор цитирует русского поэта Федора Тютчева: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать – в Россию можно только верить».  Как же понимает это четверостишие господин Ландсбергис? Оказывается, эти популярные строки объясняют, «почему так много патриотов России теряют рассудок, терпят нищету, голод и тиранию, даже воюют и умирают за то, чтобы эта страна расширялась географически». Другими словами, готовы идти на любые лишения ради мирового господства. И это происходит на протяжении многовековой истории, еще с царских времен. Автор напоминает нам, что Сталин у гроба Ленина дал клятву расширять Советский Союз. И тут же связывает это с высказыванием Путина о том, что распад СССР является «величайшей катастрофой ХХ века». Читателю ненавязчиво предлагается сделать вывод о преемственности  между внешней политикой Путина и внешней политикой Сталина. Более того, нас подводят к выводу о том, что советская идеологема о неизбежности победы социализма и коммунизма во всем мире сохраняется, правда в модифицированном виде, и в путинской России.  

      Автор статьи уверен, что Россия попросту не может смириться с потерей своих территорий и желает отвоевать их обратно. «Крым стал геополитическим отражением этих ожиданий», - считает Ландсбергис. По его убеждению, прекращение экспансионистской политики означало бы для России «стагнацию и капитуляцию». И это может измениться лишь в случае отхода России от прежних «ценностных ориентиров». Но Россия, заключает Ландсбергис, не собирается проводить пересмотр своей политики и своих ценностей. И поэтому «путинская Россия представляет сегодня самую крупную угрозу западной цивилизации», делает вывод автор.

      Что сказать об этой статье? Автор прав в одном – на протяжении столетий российское государство территориально расширялось. Можно лишь посочувствовать маленькой Литве, с неприязнью и завистью наблюдавшей за расширением соседнего российского колосса. Но автора явно подводит память. Он «забыл» предвоенные  40-е минувшего столетия, когда литовцы в подавляющем большинстве высказались за присоединение своей страны к СССР. Он «забыл» о жертвах советских людей – литовцев, русских, украинцев и других – для освобождения Литвы от фашистского ига. Он «забыл» о восстановлении народного хозяйства послевоенной Литвы силами всей советской страны. Он «забыл» о тесных социально-экономических связях своей страны с другими республиками, разорванных после отделения Литвы от СССР. Он почему-то не учитывает, что Россия не стала препятствовать вхождению Литвы в НАТО, хотя приближение этого агрессивного блока к границам России отнюдь не способствует ее безопасности. Много еще другого, о чем умалчивает господин Ландсбергис в своей открытой неприязни к России. Он боится повторения в своей стране крымского сценария. И поэтому науськивает на Россию  всю западную цивилизацию. Науськивает заранее:  как бы чего не вышло!

Ярославль, февраль 2016 г.

 

       

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя ВФКГ

"" ...

23 февраля 1918 года было опубликовано воззвание СНК от 21 февраля «Социалистическое отечество в опасности»[14], а также «Воззвание Военного главнокомандующего» Н. Крыленко, которое заканчивалось словами: «<…> Все к оружию. Все на защиту революции. Поголовная мобилизация для рытья окопов и высылка окопных отрядов поручается советам с назначением ответственных комиссаров с неограниченными полномочиями для каждого отряда. Настоящий приказ рассылается в качестве инструкции во все советы по всем городам»[14]. 23 февраля 1918 г. председатель СНК В. И. Ленин опубликовал в «Правде» статью «Мир или война», в которой настаивал на необходимости немедленного заключения мира; в конце статьи он призвал:

…готовить революционную армию не фразами и возгласами (как готовили её те, кто с 7-го января не сделал ничего для того даже, чтобы попытаться остановить бегущие наши войска), а организационной работой, делом, созданием серьёзной, всенародной, могучей армии.

Положение большевиков осложнялось ещё и тем, что значительная часть русского общества приветствовала наступление немцев. Вот как это описывает Иван Бунин: «В газетах — о начавшемся наступлении немцев. Все говорят: „Ах, если бы!“… Вчера были у Б. Собралось порядочно народу — и все в один голос: немцы, слава Богу, продвигаются, взяли Смоленск и Бологое… Слухи о каких-то польских легионах, которые тоже будто бы идут спасать нас… Немцы будто бы не идут, как обычно идут на войне, сражаясь, завоевывая, а „просто едут по железной дороге“ — занимать Петербург… После вчерашних вечерних известий, что Петербург уже взят немцами, газеты очень разочаровали…».

А вот что Михаил Пришвин записал в дневнике 19 февраля 1918 г. о разговорах на Невском проспекте:

«Сегодня о немцах говорят, что в Петроград немцы придут скоро, недели через две. Попик, не скрывая, радостно говорит: Ещё до весны кончится. Ему отвечают: Конечно, до весны нужно: а то и землю не обсеменят, последнее зерно выбирают. Слабо возражают: Думаете, немцы зерно себе не возьмут? Отвечают убеждённо: Возьмут барыши, нас устроят, нам хорошо будет и себе заработают, это ничего»[15].

Утром 23 февраля Совнаркому был предъявлен германский ультиматум. На заседании ЦК РСДРП(б) Ленин, несмотря на сильную оппозицию, склонил членов ЦК принять ультиматум. Ленин потребовал заключения мира на германских условиях, пригрозив в противном случае подать в отставку. Ленин считал, что главное — это ценой любых потерь сохранить островок уже существующей пролетарской власти[16][17][18]. В ночь на 24 февраля он был принят. Однако наступление немецких войск продолжалось до подписания мирного договора 4 марта[9].  ..."" Вики: День защи́тника Оте́чества — праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, Киргизии.

Аватар пользователя Ртуть

 

Окаянные дни в судьбах и творчестве И. Бунина и А. Куприна (отрывок, полностью здесь - http://lib.tr200.net/v.php?id=77631&sp=1)

Октябрьская революция – часть русской истории, часть русской культуры. Здесь слиты воедино и триумф и драма народа. Начавшись под лозунгом общечеловеческих и общероссийских ценностей она, как многие революции начала корчиться в судорогах насилия, террора, диктатуры. Насилие не могло обойти и интеллигенцию, которая в силу своей духовности активно осуждала произвол и жестокость. Большевистским лидерам не могли импонировать И. А. Бунин, М. Горький, В. Г. Короленко, поднимавшие свой голос в защиту невинно репрессированных. Большинство российской интеллигенции ещё до революции не принимало ленинских идей, а после революции, не увидев осуществления провозглашенных идеалов, уехали за границу.

Бунин в пору революции выступил охранителем исконных, стародавних устоев. Как трагедию, как воцарение хаоса, слепой стихии, воспринял Бунин события 1917 года. Он часто повторял слова Пушкина о “русском бунте бессмысленном и беспощадном”. Современник Бунина Д. Мережковский так обозначил эту позицию в своей книге “Вечные спутники”: “Говорят, что я государев холоп… что я не друг народа. Конечно, я не друг революционной черни, которая выходит на разбой, убийства и поджог. Я ненавижу всякий насильственный переворот: всё насильственное, всякие скачки мне противны. Потому что они противны природе. ” Те же мысли высказывает Бунин в своей книге “Окаянные дни”. На страницах этой книги показаны люди толпы, к которым он относился по-разному: кого-то жалеет, многих ненавидит. Этот другой непривычный Бунин, он совсем не похож на аристократа, академика, но даже в этих очень злых записях он выступает как художник, оскорблённый не только за себя, но и за Россию. Шкала прежних ценностей была для Бунина незыблемой, самоочевидной: “Подумать только, надо ещё объяснять то тому, то другому, почему именно не пойду служить в какой-нибудь Пролеткульт! Надо ещё доказывать, что нельзя сидеть рядом с чрезвычайкой, где чуть не каждый час кому-нибудь проламывают голову, и просвещать насчет “последних достижений в инструментовке стиха” какому-нибудь хряпе с мокрыми от пота руками! Да порази её проказа до семьдесят седьмого колена, если она даже “антиресуется” стихами!” (Окаянные дни”).

Бунин покинул Россию в феврале 1920 года, через Константинополь, Софию и Белград попал в Париж, где и обосновался, проводя лето в городке Грас, в Приморских Альпах.

Февральская революция 1917 года застала Куприна в Гельсингфорсе, откуда он немедленно выехал в Петербург. В потрясших страну переменах он увидел подтверждение своим мечтаниям о будущей, свободной и сильной России. С самых первых “дней свобод” Куприн становится темпераментным газетчиком-публицистом, а вскоре берётся редактировать эсеровскую газету “Свободная Россия”. В статьях Куприна, написанных в первые месяцы после Октября, отразилась двойственность и противоречивость его отношения к революции. Он пишет о “кристальной чистоте” вождей большевиков, но выступает против конкретных шагов Советской власти – продразвёрстки, политики военного коммунизма; писателя страшат насильственные методы подавления контрреволюции.

Куприн высоко ценит нравственный и духовный подвиг русского народа, его героическую историю и свободолюбивые традиции. Он исполнен глубокой веры в светлое будущее России: “Нет, не осуждена на бесславное разрушение страна, которая вынесла на своих плечах более того, что отмерено судьбою всем другим народам. Вынесла татарское иго, московскую византийщину, пугачевщину, крепостное бесправие, ужасы аракчеевщины и николаевщины, тяготы непрестанных и бесцельных войн, начатых по почину деспотических шулеров или по капризу славолюбивых деспотов – вынесла это непосильное бремя и всё-таки под налётом рабства сохранила живучесть, упорство и доброту души… Вспомните декабристов, петрашевцев, народовольцев, переберите в уме весь кровавый синодик наших современников, борцов, сознательно погибших на наших глазах за святое и сладкое слово – Свобода.… Вспомните и нашу многострадальную литературу, этот термометр угнетённого общественного самосознания. Она задыхалась, принужденная к молчанию, надолго совсем замолкала, временами жалко млела, но никогда и никто не мог поставить её на колени и приказать говорить холопским языком…”

Но страшная разруха, надвигающаяся на страну, ужасает Куприна. Это навязчивое слово встречало его всюду: он натыкался на него в газетах, манифестах и приказах, в вагонных разговорах и в семейной болтовне. Зловещие симптомы разрухи Куприн видит повсюду – и в бесконечных очередях за хлебом, и в разложении петроградского гарнизона, и в начавшемся неуклонном развале русской армии. У Куприна рождается план издания газеты для крестьянства “Земля” в связи с этим в декабре 1918 года он был принят В.И.Лениным. Однако изданию не суждено было осуществиться. Судьба Куприна была решена, когда в октябре1919 года войска Юденича заняли Гатчину. Куприн был мобилизован в белую армию и вместе с отступающими белогвардейцами покинул родину. Вначале он попадает в Эстонию, затем – в Финляндию, а с 1920 года с женой и дочерью поселяется в Париже.

Либералы вроде Бунина и сейчас желают России проигрыша в Сирии. Так уж они устроены.

Аватар пользователя mitin_vm

Большое спасибо, уважаемый профессор, Владислав Фельдблюм! НО!

Наше горячо любимое правительство, начиная с Ивана Грозного, придумавшего опричнину, и до сих пор, никогда не заботилось о своём народе, а только о своей власти и обогащении.

Если не так - докажите, ведь Вы знаете историю нашего государства!

Даже фашистская Германия так не относилась к своим гражданам, как советское и российское правительство всех времён!

Но хуже времён, чем сейчас для россиян были только до военные и военные (насколько я знаю)

Аватар пользователя ВФКГ

professor, 24 Февраль, 2016 - 19:21

Он «забыл» предвоенные  40-е минувшего столетия, когда литовцы в подавляющем большинстве высказались за присоединение своей страны к СССР. Он «забыл» о жертвах советских людей – литовцев, русских, украинцев и других – для освобождения Литвы от фашистского ига. Он «забыл» о восстановлении народного хозяйства послевоенной Литвы силами всей советской страны.

 Сначала надо сказать по поводу фальшивой фотографии, не которой отсутствует тень от тёмного пропагандистского транспоранта, но хорошо видна направленность освещения, которую не смогли отретушировать. После террора 20-х и 30-х годов только идиоты под страхом уничтожения могли высказаться за присоединение к СССР.

Ртуть, 1 Март, 2016 - 06:33, ссылка

Большевистским лидерам не могли импонировать И. А. Бунин, М. Горький, В. Г. Короленко, поднимавшие свой голос в защиту невинно репрессированных. Большинство российской интеллигенции ещё до революции не принимало ленинских идей, а после революции, не увидев осуществления провозглашенных идеалов, уехали за границу.

О какой второй за один год "революции" можно говорить? Тем более марксизм, с его теорией социально-экономических формаций как-бы доказывал необходимость исчерпания их потенций. К началу 20-го века было абсолютно понятно, что монархический феодализм в России давно стал фактором торможения социально-политических преобразований, усугубляющим отставание от интенсивно развивавшихся капиталистических стран.

Если Февральская революция провозгласила движение в сторону буржуазно-демократических реформ, что соответствовало потребностям общества и государства, то Октябрьский переворот мог быть только КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ, реставрировавшей чиновно-феодальную диктатуру под обновлёнными лозунгами и названиями.

Аватар пользователя Ртуть

 Сначала надо сказать по поводу фальшивой фотографии, не которой отсутствует тень от тёмного пропагандистского транспоранта, но хорошо видна направленность освещения, которую не смогли отретушировать. После террора 20-х и 30-х годов только идиоты под страхом уничтожения могли высказаться за присоединение к СССР.

 Сначала, вам,  нужно прекратить лгать, и указывать в ФБ свое настоящее место рождение, а не немецкий город Унна. Вы ведь, верно, приехали в Германию из Восточного Казахстана, во времена лихолетья, бросив родину в самый трудный для нее момент, и даже не бросив, а променяв ее на колбасу. Разве не так?

  

Аватар пользователя ВФКГ

Я родился в Киргизии и она по сей день плачет, что я её покинул?

Аватар пользователя Ртуть

Так езжайте на родину, утешьте, и себя и ее. А я вот, родился вырос и ныне живу в Эстонии, и вижу, что в новейшей истории вы разбираетесь, как свинья(извините) в апельсинах. Чтобы знать и понимать историю, нужно читать "мертвых" историков, а не живых политиков, вроде Ландсбергиса.

Аватар пользователя ВФКГ

Ртуть, 1 Март, 2016 - 13:24, ссылка

 и вижу, что в новейшей истории вы разбираетесь, как свинья(извините) в апельсинах.

Lt,bkfv не важна тема - им лишь бы своей эсрудицией кого-нибудь замазать.