В.Першин. Что такое "непризнанный гений" профессора Фельдблюма?

Аватар пользователя Владимир Першин

Прфессор Фельдблюм мнит себя непризнанным Эйнштейном, Циолковским и т.д. в области политэкономии. Ну что же, мечтать, как говорится, не вредно. Профессор считает "грязным делом" критику того, что, сочиняя свою "междисциплинарную экономическую теорию", он отбросил краеугольный камень политической экономии - общественный труд во всех его исторических формах. А это исходное производственное отношение всей истории общественного производства жизни людей, то есть всех исторических форм расходования определенной части жизненной энергии людей на производство и воспроизводство своей жизни. Гениальное открытие Маркса - абстрактно человеческий труд, существующий в условиях простого и капиталистического товарного производства, невежественный профессор объявил "выдумкой советских философов". А это та историческая форма общественного труда, которая как раз и является субстанцией стоимости, денег, прибавочной стоимости и капитала во всех его формах - производительного, товарного, денежного, промышленного, торгового, ссудного и т.д. - вплоть до современного финансового капитала. Вместо общественной формы труда профессор химии взял его естественную формулу, общую для всех исторических эпох, а именно: предметы труда (ПТ) + средства труда (СТ)+ рабочая сила (РС)= продукт труда (П), увидел в этой формуле "глубокую аналогию" с химией (ПТ - это как бы исходное вещество-реагент, СТ - это как бы катализатор и РС - это как бы энергия активации химического процесса) и на этой основе создал свою "политэкономию ХХI века". Поскольку профессор действительно любит аналогии, то это все равно, что отбросить такую субстанцию, как энергия в форме массы, умноженной на квадрат скорости света, выразить ее в некой химической форме и при этом, восхваляя гений Эйнштейна, браво объявить себя изобретателем "междисциплинарной теории относительности", а эту последнюю - творческим развитием теории относительности Эйнштейна.

Профессор Фельдблюм серьезно мечтает стать героем приводимой им цитаты Арнольда Тойнби: "одиночки нередко оказываются более правы, чем сотни и тысячи других исследователей". Думаю, вряд ли его мечты когда-либо осуществятся.

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Корягин

Спасибо, Владимир, за текст. Формула Фельдблюма мне показалась интересной, зря он не положил свою теорию на одну-две страницы. Читать многотомные тексты очень скучно. Марксов "Капитал - длиннющая вещь. И вот эта длиннющая вещь рухнула, не оправдала себя. Все истинно стоящее не должно быть безразмерным.