Vitae vs tenebris

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Мой новый текст к обсуждению:

Vitae vs tenebris

Беседа о Бытие и способности человека видеть и не видеть его.

На примере двух текстов:

- текста украинского художника на модернизорованной им мове, сплошная игра слов, его перевод моей книги "Жизнь против Тьмы". Мне - всё понятно. 

- и моего перевода его текста на русский.

Пора восстанавливать взаимопонимание, причина политики - недостаток философии. Для этого необходимо начинать с основ. Где же как не здесь?

Комментарии Андрея (Доктора) - станут частью книги. Другие комментарии - только по его рекомендации. Всем спасибо!

История проекта

Совместная работа Андрея Ханова и Николая Сологуб (Nikola Nick)
"Зеркальная сфера Бытия, испещренная письменами о том, что не все сошли с ума, на вершине Кайласа, работа людей будущего - разглядывать рисунки на этой сфере и что они там увидять - то и арткоин (новые деньги). 2020 08 04

"Великая правда, полная эмоций" (Антонио Саламино о пректе)

Художники Андрей Ханов из Москвы и Николай Сологуб из Киева провели совместный перформанс в своём воображении и одного из них там укусил молодой орёл. Портрет орла прилагается.

Своей акцией они создали прецендент приравнивания блокчейном к предмету даже не виртуальной реальности, а воображаемой.

Один написал в компьютере книгу, "Жизнь против Тьмы", по древне-гречески. А другой ее перевёл на украинский язык и проиллюстрировал своими компьютерными картинами, а первый опубликовал этот перевод в России, на философском форуме и настоял именно на украинском языке книги.

Затем, из своих рисунков ( иллюстраций книги о Бытие) - художники создали сферу Бытия, поместив ее на вершину горы Кайлас.

Благодаря помощи технологии блокчейн перформанс и вызванные им события (публикации, рецензии, научные статьи) - зафиксированы навечно.

Виртуальный объект воображения считается материальным. И доступен для созерцания зрителями. Это тайный аспект технологии блокчейн.

Данный концептуальный арт-проект является частью международного проекта призванного уравнять в правах материальные произведения искусства, созданные в виртуальной реальности и воображении художников. Заложить фундамент нового мира творчески созданных параллельных виртуальных вспоенных которых человек будущего будет жить.

Арт- проект начинает дискуссию о том, что считать арт-коином?

Художники считают его зафиксированным блокчейном заинтересованным взглядом зрителя на воображаемую сферу Бытия, растворенную в событиях житейской обыденностям, как чувствуемую основу реальности.

Работа человека будущего - по мнению художников - путешествовать по творческим виртуальным вселенным художникам и разыскивать интересные ему артефакты художников этих вселенных, такие артефакты, благодаря блокчейн признаются новыми деньгами.

В качестве новой технологии майнинга криптовалюты предложен метод художественного творчества, естественный для мышления человека. Это шаг к очеловечиванию современных технологий, наполнение их философским значением.

Но, дискуссия открыта.

Художники Андрей Ханов и Николай Сологубов объединили усилия в создании особого семиотического знака такого будущего, то есть - его картины. Или арт-коина. Арт-коин, по мнению художников - это философский камень или Священный Грааль, особый семиотический знак идеи будущего, равный самому этому будущему. Что и есть любое подлинное творчество.

Блокчейн технология просто объяснила миру роль художника.

И нет больше никакой разницы, создавать такие знаки-картины - красками, на компьютере или в собственном врображении.

Комментарии

Аватар пользователя Andrei Khanov

Андреев, 3 Август, 2020 - 20:22, ссылка

Andrei Khanov, 1 Август, 2020 - 16:55, ссылка

Человек галлюцинирует природу именно так и не иначе потому, что его мышление часть природы. Все возможные точки зрения человека на природу или на самого себя - матрица потому, что мышление таково. Матрица очевидна - стоит совместить различные точки зрения. Люди говорят одно и тоже, каждый с точки зрения определённого элемента матрицы. Число таких историй ограниченно. Это ограничение возможного и есть матрица. Парменид называл её шаром Бытия. Гераклит - Логосом. она не ограничена, ограничена способность человека видеть её.

Отчеканить золотом на камне! Мир и сознание субъекта - два модуса единого бытия-мышления матрицы. Матрица одна, она есть, она определяет все возможные устойчивые комбинации и отсеивает неустойчивые. Эволюция - отбор, умножение и рекомбинация наиболее устойчивых структур, систем, организмов, идей. Эволюция - это мышление Природы, Бытие Матрицы в монодуальном антиномическом единстве.

Вне представлений человека нет никаких частиц, нет ни микро, ни макро мира. Есть Бытие - оно безгранично вечно и неизменно. Это и есть ничто нигде и никогда, у Бытия нет ни массы, ни протяженности ни времени.

Есть только самодвижение и самооганизация воплощенной матрицы на всех уровнях от микрокосма до макрокосма, от квантов и атомов до мышления и сознания. Все в одном, одно во всем. Мир есть матрица. Матрица - это движущая пружина и компас субъекта. Матрица - это мы.

Разделение сознанием Бытия на противоположности порождает противечия в понимании этой нераздельности. Сознание стремиться восстановить образ Бытия, складывая осколки в паззл. 

Существование - это разделение Бытия на я и мир объектов. За миром и я - единое Бытие единой Матрицы. Смысл эволюции - восстановить расспывшееся множество в непротиворечивое единство. Это и есть красота - единство многообразных различий, целостная симмертрия ассиметричных частей. Мозг, разум, мышление - это инструмент поиска этой красоты, этого смысла. Он сам, как программа, стремится к этому и дарит нам наслаждение, когда мы к этому добираемся. 

В словах и делах человека интересны только знаки его пути к пониманию такого единства. 

Вся история человечества - поиск этого единства, и историческими называются личности, приблизившие человечество к пониманию этой цели.

Андреев, 4 Август, 2020 - 09:49, ссылка

Заметки на полях книги Андрея Ханова "Жизнь против Тьмы":

Миллионы лет растут разумные кораллы (фрактальные паттерны) в головах немыслимых существ.

Мир - это бездонная совокупность фрактальных паттернов. 
Совокупность паттернов - это мышление Природы, это проявление закона Бытия.
Художник, наоборот — своим творчеством проявляет скрытую концепцию паттерна и через это вносит в мир Порядок и Бытие. В этом жизнетворящая функция исусства. Оно творит озоновую оболочку духовного здоровья человечества. 
В этом сродство искусства и религии, поэтов и пророков - ими движет В-Дух-Новение. Они погружаются духом в Дух Бытия и творят новые ценности. "Мир вращается вокруг творцов новых ценностей, неслышно вращается он".

Возрождение и разрушение концептов культуры, мифов — естественная основа мышления всего человечества. Каждый отдельный человек, потребляя и творя мифы, исполняет свою конкретную роль в этом приливе и отливе океана разума.

Главный миф - это поиск утраченной матрицы бытия, вечное возвращение блудного сына. Подлинная реальность - в структуреразличных типов мышления. Виды мышления разные, а структура — одна. Это и есть подлинное Бытие. 
Что бы мы ни говорили (имена или их концепции), что бы мы ни делали (рисовали или приводили какие-то другие метафоры своих концепций, например — проживали свою жизнь, совершая поступки), что бы мы ни понимали в своей жизни — все это проявления матрицы и стремление построить матрицу. 

Самая простая модель матрицы - это кубик Рубика. Возможно, поэтому он стал так популярен. Каждый стремится загнать хотя бы несколько кубиков своей жизни, своего мышления, своего бытия на место, в одноцветную грань. Эта тяга к упорядочиванию хаоса, склеиванию кусочков мозаики в паттерн - это зов Бытия, гравитация к Логосу-Разуму, которая вытягивает из хаоса бурлящей материи устойчивые паттерны: структуры, системы, живые организмы, разумные существа, идеи, концепты, теории, религии, науки, философские системы. 

Мир - это холограммы матрицы. Матрица - это мы, наше мышление и наше бытие. Все в одном, одно во всем. 

Аватар пользователя Andrei Khanov

Andrei Khanov, 4 Август, 2020 - 17:04, ссылка

Андрей привет, все устаканилось, можно перезжать - http://philosophystorm.ru/vitae-vs-tenebris-0