Вирусо-насущный вопрос.

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Другое

...И вирусом облачены,
Мы видим только его сны...

 

Мыслителям, независимо от того, верят ли они или не верят в основной вопрос философии(ОВФ), приходится задумываться над вопросом о вирусе как о насущном вопросе сегодняшнего дня.
О вирусах что-то знали и раньше. Но новый вирус, неизвестно кем/чем коронован, охватил всё человечество, мутируя, поражая одних в большей степени, а других в меньшей, а иных и вовсе обходит стороной.
Но информационный бум паники,заставившей одеть маски(этакий маскарад) , от простого люда, до господ, сильных мира сего, взбудоражил вопрос о вирусе.

Сходняк главарей преступного мира.
На повестке дня один вопрос: Кто короновал вирус?!

Кто же создал сей вирус, наделил его властью судить по своему кого казнить, кого миловать.

Напомним, что в "Казнить нельзя помиловать" решение зависит от поставленной запятой, т.е. в какую сторону она сдвигается, а значит решение зависит от некоего СДВИГА, который возможно произошёл случайно либо по какой-то необходимости связанной с современным течением "духа времени", которое человечество, по своей слабости сознания, увы, не может должным образом понять.

Мы видим как мнения по поводу происхождения вируса кардинально расходятся то в сторону искусственного его происхождения, то в сторону естественного(обьективного).
Информация течёт потоками о различных заговорах "сильных мира сего" использующих вирус для своих корыстных целей(обогащения и большей власти). Иные, сторонники искусственного происхождения вируса, ищут виновного, "козла отпущения", на которого можно свалить все свои грехи связанные с собственным уроном от действий в отношении корона-вируса. В этом смысле всё больше  сваливают на Китай, что именно он виноват .
Кто-то наивно в это верит, а кто-то пытается извлечь из обвинения Китая собственные выгоды.
Вирус созданный искусственно(в лабораториях) связывают лишь со злом. 
В таком случае,некогда, да и незачем изучать природу вируса, функция которого может являть не только зло, но и добро. Ведь вирус - это яд, который при одних условиях способен убивать, а при других - лечить, вносить необходимые изменения в ДНК(повышать иммунитет).
Такие функции вируса заставляют говорить о нём не только с позиции искусственного, а скорее с позиции его естественного происхождения, когда вирус понимается как дающий возможность приспособиться к изменяющимся условиям жизненной среды, чреватой различно рода и вида случайных и необходимых сдвигов.
В этом смысле вирус оказывается нам не враг, а друг. Т.е. друг в виде некой другой жизни, которая свидетельствует о необходимости внесения каких-то изменений в постоянство ДНК(генома), изменений частично или в целом меняющих логику действий и рассуждений адекватных новой среде обитания.
В этом смысле, естественные границы жизненных сред могут представлять собой некие потенции зон турбулентности, переход через которые чреват некой болтанкой, потерей управления вследствии сниженного иммунитета организма.
В таком случае вирус действует злом, необходимым или случайным образом поражая более слабых, менее всего приспособленных к диктату  изменяющихся условий при переходе зоны. В новых условия требуется новый дом(иммунитет). Если его нет, то.... сидите в старом доме, господа! Сидите дома!
В связи с этим, пришла в голову аналогия из "Мастера и Маргариты" Булгакова, когда свита Воланда сожгла старый дом литературы, пообещав построить новый, унося с собой Мастера и Маргариту.

Нет свидетельства в людях о Сыне,
Что спасает, проводит по зоне.

1-Иоанна 4:14. И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына спасителем миру. ... верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом.

В связи с этим вспоминается "Сталкер" Тарковского, проводящий желающих через некую зону, которая неизвестно как и зачем появилась среди живущих.

Треьим вариантом, кроме самих по себе искусственного и естественного происхождения вируса, может быть происхождение искусственно-естественное, когда, например, искуственно созданный вирус, его утечка, каким-то образом рестимулирует естественный, порождая различные мутационные волны, потоки которых активизируют потенции зон турбулентности, по разному влияющие на иммунитет различных наций/государств.

Зона - своего рода тюрьма, где осуществляется наказание за преступления.
В связи с этим, в "Преступлении и наказании" Достоевского, Раскольников прошёл через сию тюрьму, Раскольников, которого вёл Господь, и далее София.

....