Запись - VIK-Lug

Аватар пользователя VIK-Lug

В развитие темы "Притчи о познании и знании"

Гегель в Предисловии к его "Философии права" указал на ту главную роль, которую должна реализовать философия: "Именно в вопросе об отношении философии к действительности и господствуют недоразумения, и таким образом я возвращаюсь к тому, на что я указал раньше: философия именно потому, что она есть ПРОНИКНОВЕНИЕ В РАЗУМНОЕ, представляет собой постижение наличного и действительного, а не выставление потустороннего начала, которое бог знает где существует...".

Аватар пользователя VIK-Lug

Прав ли был В.Ленин, отразив такое - в применении к нынешнему российскому обществу?

В Предисловии к "Философии права" Гегель указал на то, что "Философия, именно потому, что она есть проникновение в разумное, представляет собой постижение наличного и действительного, а не выставление потустороннего начала, которое бог знает где существует".

Аватар пользователя VIK-Lug

Метафизика философии права Гегеля

Гегель в Философии права указал: "Правовые законы- это законы, идущие от людей. Внутренний голос может либо вступить с ними в коллизию, либо согласиться с ними. Человек не останавливается на налично сущем, а утверждает, что внутри себя обладает масштабом правого: он может подчиниться необходимости и власти внешнего авторитета, но никогда не подчиняется им так, как необходимости природы, ибо его внутренняя сущность всегда говорит ему, как должно быть и он в самом себе находит подтверждение или неподтверждение того, что имеет силу закона..."

RSS-материал