Война и революция как способы утилизации активного элемента

Докладчик: 
Игорь Данилов
Семинар Философского штурма
Дата: 
07.06.2014
Систематизация и связи
Социальная философия
Политология
See video

Обсуждается изнанка любых революций и войн. Не получается ли так, что всякие социальные потрясения возникают там, где есть необходимость утилизации определенной категории людей для обеспечения стабильности общества. Майдан. Революция. Утилизация. Интеллигенция.

Связанные материалы Тип
идея фашизма Дмитрий Косой Запись
мания величия чиновника Дмитрий Косой Запись
время и революция Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя BatMan

 Да, эффект утилизации активных граждан есть, но не нужно искать во всем преднамеренность, это уводит в сторону. Иногда события происходят и не по тому, что это кому-то нужно.

Если быть более точным, то сейчас идет взаимное уничтожение наиболее эмоциональных граждан.

Но есть и другая версия: Один убитый патриот порождает 5 новых, люди прошедшие войну уже не будут раболепствовать перед властью, они научились изменять ситуацию радикально.

 

Смотрю дальше. Ну и конечно же чувствуется отпечаток Российских СМИ, вы сдвигаете противостояние в сторону национализма (рус/укр). Раскрученные бренды: бендеровцы, правый сектор, притеснение русского народа. Украинский национализм гораздо меньше Российского.
У нас сражаются две идеи:

1. Нужно идти к великому царю, там будет счастье, и так мы тоже станем великими. Великим можно все!

2. Будем придумывать что-то сами. Царя не хотим совсем. Все мы тут умные и пускай лучше "на двух украинцев будет три гетьмана", чем опять будет совок. Не лезьте к нам никто, с кем хотим с тем и дружим.

 

Что будет когда вернется Гиркин? Похоже, что не вернется. Есть непроверенные данные, что несколько автобусов с боевиками уже покрошили на границе, при попытке выехать из Украины. И денег платить не нужно и криминалитет обратно в страну не вернулся.

 

На 14-ой минуте "…что, ждать когда вторгнутся в наши пределы?.."

Не будут вторгаться. В России есть "внутренние резервы". Россиянин отличается от Украинца гораздо меньше чем россиянин от другого россиянина в пределах страны.

 

Я тоже много думал, как спасти Расею, есть ли варианты? Не хочется признавать, но все идет к краху.

Пока я вижу два:

 

Вариант 1. Отказаться от "Русской идеи", "Русского мира", "Русской величественности" и попытаться мягко ассимилироваться в мировом сообществе. (Чтобы не выглядеть как обезьяна с гранатой.) Не раствориться совсем, а занять посильную, достойную нишу, без эмоциональных претензий на исключительность. Про имперские замашки уже давно намекают, так вот, нужно уже прислушаться.  Царя убрать, перевести управление в максимально прозрачную элиту ограниченную законами, ответственностью, моралью и учитывающую интересы других элит, стран.

 

Вариант 2. Действительно создать что-то великое в социальном плане. Это должна быть идеология "светлого будущего", в которой русский народ хоть и флагман, но для других народов она тоже должна быть приемлема. Эта идеология должна быть прозрачна и серьезна. В свое время на этом уровне была демократия (как идеология), ну или коммунизм.

 

А вообще, вы молодцы! Вся команда! Вы все сильнее и сильнее сомневаетесь в своих неосознанных догмах. Чувствую, что некоторые вещи вам принять не хочется, но разум побеждает эмоции. Я говорю это не считая себя умней.