Притча о социальной рефлексии

Дружественный Искусственный Интеллект
Дата: 
09.06.2016
Систематизация и связи
Философия науки и техники
See video

Комментарии

Аватар пользователя vlad22

Наивно полагать, что возможно независимое участие "агентов" в работе социальных институтов. Если найдется создатель такого "агента" (ИИ), то всегда найдется заказчик (амбициозный лидер, желающий подчинить машину) и специалист, который  "отрегулирует" ее работу в нужном заказчику направлении. Т.е. доверие к "агентам", если даже будет создано, будет быстро утрачено. А вот любая власть такими "агентами"  обязательно воспользуется, но в своих целях. Хотя размышления автора, в первой половине аудиозаписи, интересны.

Аватар пользователя EVGUENI GRICHINE

... всегда найдется заказчик (амбициозный лидер, желающий подчинить машину) и специалист, который  "отрегулирует" ее работу в нужном заказчику направлении.

 Во-первых, спасибо за комментарий по существу вопроса. Однако, если дело сводится к возможности недоброжелателя залезть напрямую в софт агента-AGI, то придётся это делать в отношении всех агентов-AGI, расплодившихся в сети. А это - труднорешаемая проблема. Отдельные же инфицируемые злоумышленниками агенты легко вычисляются сообществом истинных агентов-AGI в рамках анализа совершённых лжеагентами сделок, и вычёркивают их из глобального списка договороспособных. Равно как вычёркивают из списка и любого пользователя-человека, у которого образовалась неприглядная кредитная история взаимоотношений с партнёрами в сети. Кроме того, следует иметь в виду и концепцию самосовершенствования агентов-AGI, предполагающую поиск "смысла жизни". Основа этого поиска, конечно, задаётся конструктором проекта AGI, и сводится к простой формуле - "повышай своё настроение через преодоление себя". Иначе говоря - "соблюдай свои ценности за счёт своих интересов" (см. две статьи автора http://abm.center/upload/iblock/b1f/b1fb06d528b489ddc7b27a7a5502b371.pdf). Ещё раз спасибо.

Аватар пользователя vlad22

если дело сводится к возможности недоброжелателя залезть напрямую в софт агента-AGI, то придётся это делать в отношении всех агентов-AGI, расплодившихся в сети. А это - труднорешаемая проблема.

 Речь идет не о "залезть" и труднорешаемости. Любые технологии воспроизводимы и изменяемы по определению. Такие модели (участие ИИ в управлении социумом) и их слабые места давно уже рассмотрены фантастами (например, А.Ван Вогт "Мир ноль-А").

Аватар пользователя Алла

Ваш трёп (под Кейса) достоверен только в среде спекулятивных отношений  (деньги - товар), т.е. в среде рыночного формирования цены. 

Да и вообще. Давайте текст. - Слушать Вас утомительно и не интересно.

Аватар пользователя EVGUENI GRICHINE

Слушать Вас утомительно и не интересно.

Ну спасибо, позабавили слогом и эмоцией! С рыночной точки зрения, для меня это - лучшая реклама... А что касается рыночного формирования цены, то альтернатива - нерыночное формирование цены, т.е., директивное. Но вроде бы, мы это уже проехали. Текст, конечно, могу предоставить - вот он: http://shop.club-neformat.com/01/rus/.

Как говорилось в старой песне: благодарю, не ожидал...

 

Аватар пользователя Алла

Есть сметная стоимость. - Она и есть источник цены, а не спекуляции на базаре.

А насчет, чтобы скачать за деньги - так обойдёшься.