Семинар Философского Штурма

Семинар Ф-штурма: "Теодицея атеистов", 18.01.14

› Видео

Докладчик: 
Игорь Данилов
Семинар Философского штурма

Теодицея (оправдание Бога в существовании мирового зла) волнует также и атеистов. Только для них - это логическая игра в подборе вариантов "оскорбления" Бога.

Семинар Ф-штурма: "Альтернатива России: развитие или эффективность?", 11.01.14

› Видео

Обсуждается нелинейный, скачкообразный характер реализации инноваций в экономике. Но часто внедрению инноваций (развитию) сопротивляется консервативность существующей и благоденствующей экономики (эффективность).

Семинар Ф-штурма: "Датировка "Апокалипсиса" Иоанна Богослова", 11.01.14

› Видео

В "Откровении Иоанна Богослова" можно найти гороскоп. Впервые это было сделано Морозовым Николаем Александровичем в его работе "Откровение в грозе и буре" (1907). У Морозова получилась дата - воскресенье 30 сентября 395 года, и он относит авторство "Апокалипсиса" Иоанну Златоусту.

Семинар Ф-штурма: "Фоменко, Носовский и данные генетической генеалогии", 11.01.14

› Видео

Мы продолжаем серию семинаров, посвященных обсуждению естественно-научных методов в анализе исторических данных. На основе новых данных в генетической генеалогии рассматриваются отдельные аспекты концепции "Новой хронологии" Фоменко-Носовского. Монгольская империя. Генетическая генеалогия. ДНК-генеалогия. Гаплогруппы.

Семинар Ф-штурма: "Дискурс и власть языка", 21.12.13

› Видео

Обсуждается соотношение замкнутых систем знаков (дискурсов) с трансгрессивной тотальностью языка. Язык выводит всякий дискурс из рамок его замкнутости в некоторое всеобщее поле знаков, разрушая его суверенность.

Семинар Ф-штурма: "Вечно молодым (Forever young) ", 21.12.13

› Видео

Старость несправедлива. Есть ли средства преодолеть эту "болезнь" к смерти? Возможно мечта о вечной юности на наших глазах становится явью. Современная наука сделала к этому первые серьезные шаги. Обсуждению этих достижений и посвящено это видео. Обри де Грей. Теломераза. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 21.12.13.

Семинар Ф-штурма: "Честь и достоинство", 21.12.13

› Видео

Обсуждается существо таких феноменов как честь и достоинство. Одно ли это и то же или разное? Честь мундира, честь рода. Дворянская честь. Дуэль. Достоинство личности. Честь джентельмена. Купеческая честь. Дело чести. Честь имею. Достоинство и святость. Торгашество. Цена. Общественный договор. Семинар "Философского Штурма".

Семинар Ф-штурма: "Формальная модель сознания", в двух частях: доклад и обсуждение, 14.12.13

› Видео

Изложение оригинальной концепции сознания как системы различений. Критика физикалистской концепции сознания (теория сознания, разрабатываемая аналитико-философским направлением). Эпифеноменализм. Принцип супервентности. Принцип казуальной замкнутости физического.

Семинар Ф-штурма: "Две фундаментальные отправные точки философствования", 14.12.13

› Видео

Обсуждение двух фунтаметальных интуиций в философии - логической и феноменологической, феноменологии и логики. Феноменология здесь понимается не в узком смысле дисциплины, которую развивали Брентано и Гуссерль, а в общем смысле - отталкивания в своем философствовании от опыта, от данности (феноменов).

Семинар Ф-штурма: "Язык богослужения: церковнославянский или русский (pro et contra)?", 30.11.13

› Видео

Язык богослужения, как правило, отличается от естественного национального языка. В православии богослужение проводится на церковнославянском языке, который во многом непонятен современному россиянину. В католичестве богослужение ведется на латинском языке. Почему так происходит?