От философии без кавычек – к позитивной трансформации глобализированного общества.

Академический доклад
Дата: 
19.08.2012
Систематизация и связи
Онтология
Гносеология
See video

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

"...Все мы вынуждены констатировать тот факт, что научно-технический прогресс не принесёт счастливого и безопасного мира, если он не будет дополняться чрезвычайно глубоким положительным изменением социальной, нравственной и культурной жизни человечества.  А раз так, то возникает жизненно-важный вопрос: - в каком направлении целесообразно двигаться гуманитариям,...

..«повседневный мир» сводится к деятельности по добыче базовых  ресурсов (пища-тепло-свет), необходимых для жизнедеятельности  человека...

..Историческое время[2] «повседневного мира», зачастую, не просто останавливалось, но и обращалось вспять.

..Так, например: мир, который образовался на руинах Римской империи, по различным экспертным оценкам откатился назад от трех до пяти веков, в «темные века», безвозвратно утратив «львиную часть» достижений человеческого разума и мысли. Свою немаловажную роль сыграла в этом новая религиозно-политическая власть, уничтожившая большую часть античных рукописей, свитков и знаменитых трактатов.

..Необходимо отметить (как заявил Отдел ООН в области народонаселения), что:«В мире с населением 7 миллиардов человек  глобальное соотношение сельского и городского населения необратимо меняется в пользу городов»[5]. Данный факт лишний раз доказывает, что все обстоятельства складываются в пользу неизбежности наступления Цивилизационного барьера".

 

Факт создания городов с очевидностью свидетельствует об отрыве человека от естественного продукта питания, от непосредственного пользования этим источником Даров Природы. Более того, естественное стремление человека вернуться к этому естественному источнику насильственно пресекалось и пресекается как со стороны власть предержащих (трудности с дачными участками), так и захватом земли в частную собственность, приводящее к запустению земель.

Идёт осознанное/неосознанное отторжение человека от природных источников его существования.
Отсюда вынужденное развитие пищевой промышленности с разной степенью денатурализации продукта. Денатурализация продукта питания (продукты с ГМО в частности) ведёт к изменению приспособляемости к оставшимся естественным агрессивным факторам, и к появлению новых агрессий, связанных с "химизацией народного хозяйства". (Колорадские жуки хорошо приспосабливаются к новым и новым ядам).
Неизбежное развитие пищевой промышленности ведёт к созданию пищевого продукта "идентичного натуральному" из окружающих материалов (углеводородов), и практическому отказу от натурально выращенного продукта.

Каким образом из такого Великого Эрзаца образуется Новый человек - никому неизвестно.

Однако, полный отказ от Даров Природы, и переход на промышленные рельсы приводит к практическому исключению человека из сферы производства и ВЫНУЖДЕННОМУ БЕЗДЕЛЬЮ. Физический труд становится невостребованным из-за выдавливания человека из сферы детерминированного производства как ненадёжного элемента.

Отсюда вытекает вопрос о ЗАНЯТОСТИ человека. И занятость человека с очевидностью предполагается не в материальной, детерминированной сфере, но в сфере духовной. Физическая сторона человеческого тела постепенно деградирует. Это подтверждается уже сейчас сокращением числа здоровых людей даже для призыва в армию.

И что надо делать? То ли прекратить промышленную революцию, то ли наоборот, усилить её и превратить людей в придатки машин (или наоборот, машины в придатки людей). Или ничего не делать - само образуется.

Аватар пользователя Беличенко

Главной задачей 21 века - это преодоление цивилизационного барьера, но к сожалению общества (цивилизации) пока что оказываются неготовыми к конкретным шагам. Причин этому множество, обобщая их можно с уверенностью сказать, что человечество находится на недостаточном уровне социальной эволюции, который бы позволил преодолеть цивилизационный барьер. Следовательно, чудо не произойдет т.к. аргументов в пользу того, что развитие пойдет по негативному сценарию намного больше.

В.Ю.Беличенко  

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Следовательно, чудо не произойдет т.к. аргументов в пользу того, что развитие пойдет по негативному сценарию намного больше.

Валерий, пусть так. И что? Что делать в такой ситуации? Не с обществом. А человеку лично. Ваш рецепт...

Аватар пользователя Беличенко

Уважаемый Сергей я с вами лично незнаком, поэтому и совет для вас лично дать не могу. И всё же универсальным рецептом для многих будет следующим, а именно (для начала) необходимо понять различие между мыслящим и разумным (т.к. заниматься легитимизацией уже известных накопленных знаний, - не означает мыслить). Другими словами, понимание того, что есть "мысль" - открывает новые онтологические горизонты.    

 

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Уважаемый Валерий, спасибо за ответ.

Поскольку я философ со стажем, то давно различаю такие вещи, как мышление и разум, чувственность и рассудок, дух и познание, медитацию и логос, онтологию и гносеологию, философию высокую и философию ширпотребную и т.д. и т.п. Но что это дает для решения Вами поставленной проблемы, пока не понял. Если тенденция социума - в минус, в деконструкт, то хоть заизучайся и заразличайся на личностном уровне, все равно будет всеобщий крах. А если изучениями и различениями можно что-то поправить, тогда поставленный Вами диагноз не верен: потому что изучение и различение идет в социуме на протяжении всей истории не менее глобальными темпами. И свидетельствует о тенденции к плюсу, к высшему состоянию. Но, может быть, я что-то не так понял.

 

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Дополнение.

Получилось так, что в параллельной ветви только что изложил мой взгляд - как наличие двух тенденций в социуме-обществе: одной в верх к абсолютному совершенству, другой вниз - назад к физическому сущему.

Сергей Борчиков - Юрию Дмитриеву, ссылка

Про Спинозу, Гегеля, Маркса согласен, именно поэтому и сказал, что в регионе сущностей свободы в принципе нет, поскольку там всё свобода. Что такое свобода "как таковая, во всей своей полноте" оценить не могу, пока не услышу от Вас определения. Если это свобода Абсолюта, то в силу сказанного - это Его необходимость. Если такая свобода-необходимость спускается-падает в мир, то это должно быть благом для мира, но Вы в слово "падшая" вкладываете какой-то другой, негативный смысл. Я же вкладываю в слово "свобода" смысл - способность ЧЕЛОВЕКА творить свое бытие из ничего. Это бытие может быть нацелено как вверх, в регион сущностей и к Абсолюту (обозначаю стрелкой вверх - S­↑), так и к региону сущностей (S↓), тогда это, действительно, падшая свобода.

Аватар пользователя Беличенко

рекомендую 2-ю часть доклада:https://www.youtube.com/watch?v=y5dpAvfWOhg#t=413