Лаборатория ФШ

Ф-лаб: "Реальное и идеальное", 07.04.13

› Видео

Обсуждается вопрос о соотношении реального и идеального. Рассматриваются различные способы решения этого вопроса. Платон. Мир идей и мир вещей. Кант. Идея априорного знания. Гегель. Имманентность целого. Постижение изначальной объективной логики мира через мышление. Гуссерль. Феноменология.

Ф-лаб: "Запад и Восток: два онтологических основания этики", 07.04.13

› Видео

Докладчик: 
Булат Гатиятуллин
Семинар Философского штурма

Мы различаем этику справедливости и этику добра. Этика справедливости - это этика равновесия, симметрии во взаимоотношении равных субъектов. Она выражается в законах, принципах, заповедях, которые являются общими правилами для всякого конкретного случая - иначе говоря, этика справедливости - формальная, абстрактная этика.

Ф-лаб: " Еще раз о предмете философии", 07.04.13

› Видео

Очередной раз возвращаемся к обсуждению места философии в системе наук. В чем состоит предмет философии, изменяется ли он в исторической перспективе? Кант. Гегель. Субъект, мир как целое, Абсолют, Бытие - как предметы философии. Хайдеггер. Имманентность и трансцендентность.

Ф-лаб: "Сюрреализм и философия", 24.03.13

› Видео

На примере сюрреализма (через призму творчества Сальвадора Дали) обсуждаются метафизические основания современной живописи. Живопись как предмет философии. Активизм современного искусства и пассивность классического искусства. Икона. Массовое искусство. Ортега-и-Гассет. Восстание масс.

Ф-лаб: "Естественное и искусственное", 24.03.13

› Видео

Противоположность естественного и искусственного постоянно находится в поле интересов философии. Уже Аристотель с удивлением говорит об искусственных вещах, которые создает сам человек, соединяя природную материю и искусственную форму.

Ф-лаб: "Философское интервью с Софьей Прозоровой"

› Видео

Мы пытаемся разработать новые философские разговорные жанры, например, такие как "философское интервью". Каждому из нас важно понять как Другой осознает и позиционирует себя в этом мире в свете главных вопросов жизни - осмысливая ее конечность, сердцевину, смысл.

Ф-лаб: "Добро в метафоре "взаимопомощи на дорогах" (разумный эгоизм), 10.03.13

› Видео

Краткое резюме наших исследований по проблеме реализации идеалов. Дело в том, что уже экономический обмен есть начало нравственности, согласно нашему определению добра как намерения принести пользу. Но здесь есть серьезный разговор об корыстности этого "добра" в экономическом обмене.

Ф-лаб: "Музыка как предмет философии", 03.03.13

› Видео

Что философия может сказать о музыке? Музыка как время и музыка как воля. Шопенгауэр. Воля к жизни. Ницше. Воля к власти. Темпоральность. Сознание как мелодия. Заседание Философской лаборатории на базе сайте "Философский Штурм". Состоялся 03.03.13.

Участники: Гатиятуллин Булат, Прозоров Антон, Прозорова Софья:

Ф-лаб: "Красота в природе: амбивалентность статуса", 03.03.13

› Видео

Красота в природе - не человеческая, не вложена в нее искусством мастера, созидателя форм. Но тогда как нам ее оценивать? Эйдос. Платон. Соловьев. Христианство. Кант. "Целесообразность без цели". Стендаль. "Обещание счастья". Ницше. Здоровье.

Ф-лаб: "Критика алгоритмического разума", 10.02.13

› Видео

Попытка вопрошать о более фундаментальных границах нашего разума, аналогично тому как Кант искал границы разума теоретического, но на принципиально иной основе. Все наше познание можно обобщить в аспекте своих методов и способов фиксации знания в понятии "алгоритм".