Книга Зоар. Глава «Роза» (1)

Открываем Зоар
Дата: 
08.11.2009
Систематизация и связи
Основания философии
See video

Книга Зоар написана языком аллегорий. Она предназначена для того, чтобы развивать внутренние ощущения духовных понятий. Чувственная связь образов, описанных в книге Зоар, раскрывает перед нами Высший мир.

Глава «Роза»

«Роза» – это Малхут, собрание душ Израиля. «Шипы» – препятствия и, одновременно, охрана на духовном пути.

Когда люди, стремящиеся подняться к Творцу, собираются вместе, в их обществе возникают «шипы», которые, с одной стороны, защищают их от постороннего влияния, а с другой стороны, создают помехи на духовном пути. Чтобы пройти через «шипы», человеку нужно приложить максимум усилий. В итоге, преодолев все помехи и соединившись с остальными душами, он попадает под защиту этих же «шипов».

«13 лепестков розы» – это 13 свойств милосердия, которые окружают и поддерживают души, объединяют их и подготавливают к подъему в духовный мир.

«Элоким» – имя Творца, включающее по отношению к душам два свойства: милосердие и ограничение/строгость, что соответствует правой и левой линиям. Если души проходят все преграды и попадают в Высший мир, свойство ограничения превращается в свойство милосердия.

«Пять твердых лепестков, окружающих розу» называют «спасением» или «вратами спасения». «Пять лепестков» – это пять свойств, обретение которых позволяет нам ощутить себя внутри собрания душ Исраэля. Уподобление по свойствам Творцу открывает перед человеком «врата спасения».

«Кубок спасения подниму» – так мы благословляем Творца за то, что создал систему связи между нами и Им. Вследствие этого благословения нам раскрывается Высший свет, как сказано: «Да будет свет».

Все образы в Книге Зоар описывают духовные силы. Читая и перечитывая Зоар, чувственно представляя описанные картины, мы постепенно начнем через эти образы ощущать связь с Творцом.