Ритуал как онтологическая предпосылка художественного текста

Курс лекций по поэтике
Дата: 
14.02.2014
Систематизация и связи
Философия культуры
See video

Курс лекций современного философа Ноговицына Олега Михайловича по поэтике. В основе курса лежит авторское исследование по поэтике русской прозы. (См. книгу: "Поэтика русской прозы. Метафизическое исследование.", ВРФШ, 1999 год).

Курс лекций современного философа Ноговицына Олега Михайловича по поэтике. В основе курса лежит авторское исследование по поэтике русской прозы. (См. книгу: "Поэтика русской прозы. Метафизическое исследование.", ВРФШ, 1999 год). Еще один курс Олега Михайловича Ноговицына, который мы собираемся оперативно снимать и размещать на нашем сайте.

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Д.

хочу заметить, что на мой взгляд "философская поэтика" Ноговицына - лучшее, что было сделано на русском языке в сфере гуманитарных исследование за все тысячелетие существования русской культуры.

Аватар пользователя newgod.su

Если речь действительно о литературе, то удобно было бы прочитать в описании ролика хотя бы краткий список обсуждаемых писателей.

Аватар пользователя newgod.su

Интересная лекция и в целом не про литературу. Но вообще, интереснее поговорить не о теоретическом значении ритуалов, а современном состоянии дел с ритуалами в России, начиная от уличной лезгинки и кончая девочкой рыдающей над ритуалом закрытия олимпиады.

Аватар пользователя boldachev

Но вообще, интереснее поговорить не о

Интересный вы человек :)) Ну так кто вам мешает говорить о том, что вам интересно - поставьте перед собой камеру и говорите-говорите... а потом выложите на Yuotube. И всем - особенно вам - будет инетерсно.

Аватар пользователя newgod.su

Я не слышал раньше чтобы кого-то кроме меня интересовали ритуалы. Для кого писать?

Аватар пользователя boldachev

Для себя.
А есть другие варианты? )

Аватар пользователя newgod.su

У вас какая-то зашоренность в принятии форм коммуникации. Помимо спортсменов существуют спортивные комментаторы, помимо актеров существуют критики и т.д. На данном этапе я считаю более важным для себя комментировать философов и не вижу в этой роли ничего странного.

Я не понимаю зачем мне излагать то что могут лучше меня излагать другие? У меня есть свое видение развитие философии и мне не столько интересно самому ее развивать сколько направить в перспективном направлении тех кто занимается философией профессионально.

Вот если бы я тут начал писать о теории ритуалов, то мне бы никто не поверил и не воспринял всерьез, но если я подчеркну важные момент в выступлении авторитетного автора это гораздо сильнее окажет воздействие на аудиторию.

Надеюсь я не делаю ничего запрещенного комментируя ролики? Если у кого-то есть какая-то ревность к моим высказываниям, то модераторы сообщества могут мне указать на недопустимые моменты.

Аватар пользователя boldachev

На данном этапе я считаю более важным для себя комментировать

Вы не оценили забавность ситуации ))) Вы же не стали комментировать, а сходу заявили:

Но вообще, интереснее поговорить не о... , а современном состоянии дел с ритуалами в России

По сути, высказали претензию, мол, чего это тут говорят не о том, что я считаю интересным. На что я вам и заметил - никто не запрещает вам говорить о том, о чем хотите. Не хотите сами говорить, комментируйте тех, кто говорит о том, что вам интересно. Согласитесь, странно предъявлять претензии к говорящим, что они говорят не о том. Они же вам ничего не обещали ))) Они говорят о том, что им интересно, что соответствует теме доклада, а не вашим интересам )))

Извините, если как-то задел вас. Просто я довольно часто сталкиваюсь с подобной ситуаций, когда в качестве претензии выдвигается тезис, мол, не раскрыли такую-то тему проблемы и вот о том не рассказали/написали... Всегда возникает недоумение - о обещал?..

Аватар пользователя newgod.su

Я не высказываю никаких претензий. "интереснее поговорить" это высказывание не имеющее адресата. Если немного уточнить, я хотел отметить, что обычно ритуалы проходят как "предпосылку" к чему-то, в данном случае к литературе, и не замечают их собственное независимое развитие, и такое рассмотрение ритуалов не случайно, а следствие советских цензурных ограничений и псевдомарксистских идеологических установок. Да, ритуальное сознание несомненно переходит в литературу, но не только в нее. Вот что собственно я хотел отметить для того чтобы подчеркнуть интересность и важность темы затронутой в лекции, но в то же время предсказать вероятную ограниченность курса.

Аватар пользователя Дмитрий

Интересно было бы исследовать музыку с точки зрения ритуального сознания. Если речь, например, отсылает нас к чему-то иному, то музыка ведь ни к чему не отсылает. И ее ритуальное значение в древности то же ведь о чем-то говорит. Музыка и речь, по сути, и отличаются друг от друга тем, что речь (упорядоченная последовательность звуков) отсылает нас к иному, музыка или пение (тоже упорядоченная последовательность звуков) указывает на себя же. Ритаул тоже можно охарактеризовать как четко выработанная, сложившаяся совокупность строго последовательных действий. Может быть, из ритуальных песнопений и возникла речь?

И да, я требую продолжение банкета! (С)

Аватар пользователя newgod.su

Как будто вам очевидно что такое ритуальное сознание:) Надо сначала научиться рефлексировать свое сознание вообще и ритуальное в частности, и только более-менее разобравшись с ним можно сравнивать его с чем-то. Ритуалы это табуированная область современного общественно сознания, она очень плохо исследована. Я когда-то чтобы составить набор тэгов для сообщества пытался найти классификацию ритуалов, но даже ее не нашел. Вы нигде не найдете даже имен авторов тех ритуалов которые каждый день проводят в загсах или крематориях. Этим вопросом с советских времен разрешалось заниматься только работникам жкх, философам этой темы касаться запрещалось.

Аватар пользователя Дмитрий

Надо сначала научиться рефлексировать свое сознание вообще и ритуальное в частности, и только более-менее разобравшись с ним можно сравнивать его с чем-то.

:) Буду знать.