Семинар Ф-штурма: "Вечно молодым (Forever young) ", 21.12.13

Систематизация и связи
Термины: 

Старость несправедлива. Есть ли средства преодолеть эту "болезнь" к смерти? Возможно мечта о вечной юности на наших глазах становится явью. Современная наука сделала к этому первые серьезные шаги. Обсуждению этих достижений и посвящено это видео. Обри де Грей. Теломераза. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 21.12.13. Докладчик: Данилов Игорь (к.ф.н)

Музыкальной заставкой к этому видео должен быть ролик нашего детства Alphaville "Forever young":

Комментарии

Аватар пользователя Полидарис

Наглядный пример, где спор Авеля и Каина. Конфликт гуманитария и естественника.
В целом жалкая картина: с нулевым уровнем знания биологии (цитология, гистология, эмбриология, биохимия и т.д.) выносить какие-то суждения из цитологии и переносить их на физиологию системы или организма.
В какой-то мере лестно наблюдать «локальный идиотизм», но есть подозрение, что такое же и понимание философии – знания есть, а системного понимания нет.
Дорогие товарищи, как можно, беспардонно брать знания из биологии и тащить их за уши на иной уровень существования – социальное бытие.
В целом Булат говорит правильные вещи: бытие разумной души, это не существование куска мяса.
Физиология и экзистенция не сидят за одним столом.
Но мне лично грустно наблюдать, что вроде не глупые люди, но несут такую ху…ю.
Капитализм, это не только способ производства, это хребет культуры.
Буржуазная культура тупо отрицает все традиционные ценности традиционного общества.
И должен заметить, что человек, как животное, несет на своем борту исторического опыта такие вещи, что нам и не снилось. Клетка животного, никогда не была однородной системой, т.к. является неким союзом неких «гетерогенных объектов», где ядро, митохондрии и иные участники, это странный союз, странных систем, жизнь которых указывает на нечто, что не назвать – биология.
Покажите хоть один пример синтеза с нуля – ядра, митохондрии, клеточной мембраны, аппарата Гольджи, хоть один пример, как 100% достоверный факт. Есть механизм деления (распила), есть регенерация – подшили, залатали, но нет ни одного случая, при котором «цитологическая структура» создавалась с нуля в живом организме. Есть механизмы удвоения, но нет механизма «творения»
Организм, это такая степень взаимообусловленности, что я и цифр таких не знаю.

Аватар пользователя Доген

Поймите прстую вещь - покорение пространства уже стало невозможным без покорения времени
при современных скоростях человек не в состоянии достичь края солнечной системы и вернуться на Землю;
скорости космических ракет достигли пика, значит надо увеличивать продолжительность жизни в разы!

Последний оплот религии - недопущение индивидуальнго практического бессмертия.

За жизнь пока не надоест!

Аватар пользователя ghjrkznmt

За смерть когда уже хочется!
Если бы открыли пункты добровольной безболезненной эвтаназии с единственным достаточным основанием "желание клиента", то очереди растянулись бы на километры. Лишь отсутствие безболезненного и опрятного способа расставания с жизнью останавливает уставших жить.

Аватар пользователя Полидарис

А если бы открыли пункты приема органов, как металлолома, то поверьте, сдавали бы людей как стеклотару и при этом не спрашивали разрешения владельца почки.
Так что рядом с пунктом «Гейм овер» обязательно будет стоять пункт «апгрэйд»
Хотя должен заметить, что жизнь индивида, это полная фигня, т.к. есть жизнь вида, да и жизнь самой жизни.
Смена поколений, это и есть жизнь вида, если поколения не будут умирать, то их будут убивать.

Аватар пользователя Lak

для разумных существ высшей ценностью является неповторимая жизнь каждого живущего и когда-либо жившего существа (личности), то и смысл и цель жизни разумных существ, это исполнить нравственный долг живых перед умершими – вернуть, через научно-практическую трудовую деятельность к жизни умерших. И чем выше нравственное самосознание разумных существ, тем сильнее проявляется в них чувство долга.

Аватар пользователя Пермский

Полидарис, 1 января, 2014 - 13:37
Хотя должен заметить, что жизнь индивида, это полная фигня, т.к. есть жизнь вида, да и жизнь самой жизни.
Смена поколений, это и есть жизнь вида, если поколения не будут умирать, то их будут убивать.

Жизнь индивида относительна, подчинена жизни вида. Жизнь вида "это полная фигня, т.к. есть" эволюция, в которой виды рождаются и вымирают в рамках родов, семейств, отрядов, классов, типов. Вся животная эволюция "это полная фигня, т.к. есть" жизнь планеты, на которой свершается эволюция, а сама планета рождается и умирает. Ну и т.д. до мирового охвата, до "жизни самой жизни". А что в круговращении рождений и смертей не исчезает, не умирает? "Божественный странник", монада, "жизнь самой жизни", "Я", которое дает жизнь всем преходящим эволюционирующим формам (индивида, рода,...Вселенной). Можно убить (разрушить форму) индивид ли то будет, или вид (с чередой поколений индивидов), или планета, но останется неизменно сущим "Я", которое в сансаре лишь меняет свои формы-тела.
А что происходит с монадами, когда цикл эволюции завершается? Эволюция есть проявление мира Абсолютом и завершается проявление возвратом к своему истоку - в Абсолют. Эволюционировавшие Формы разрушаются а монады вновь сливаются с Абсолютом.

Аватар пользователя Полидарис

Я говорил о том, что личность, это как правило пошло, в некотором роде подобно нательному белью. Ежесекундно на плане Земля умирают люди в большом количестве, Вы каждого оплакиваете? И Вам и мне фиолетово, кто умер за стеной или в соседнем доме и приэтом будет та же ссылка, мол лично не знаком. Условно, если тот склеит ласты, то это не значит, что Солнце погаснет или велосипеды остановятся.
Тут надо смотреть на бытие-для-себя и бытие-для-другого, но не в контексте Гегеля, а как то, что «личное бытие» не переходит в «бытие другого». При этой не сложной «хитрости» я остаюсь собой, а Вы остаетесь собой, т.е. я не становлюсь Вами, а Вы мной. Как это и не обидно, но моя жизнь незначима для другого. Если бы все люди были одной семьей, то потеря близкого убило бы всю семью. Пока мы обречены быть семьей, которая называется «скамейка запасных» и при этом иногда успеваем обзаводится семьями, друзьями, собаками и знаниями о том, как построить Дом, в котором ты не будешь жить.
Так что товарищ, человек, как индивид, вещь очень жалкая, когда он сам по себе.

Аватар пользователя Доген

Справка: Статистика ЮНЕСКО - ежесекундно умирает 2,3 чел. рождается 4,7.

Аватар пользователя Пермский

Доген, 6 января, 2014 - 13:57
Справка: Статистика ЮНЕСКО - ежесекундно умирает 2,3 чел. рождается 4,7.

Иначе говоря, на одного умершего приходится двое родившихся - "Боливар не выдержит двоих".

Аватар пользователя Доген

На один кв.км. поверхности Земли приходится 0,06 чел.

Аватар пользователя Пермский

Доген, 6 января, 2014 - 14:18
На один кв.км. поверхности Земли приходится 0,06 чел.

Люди как тараканы не стремятся равномерно расселяться по лицу Земли, а всё норовят кучковаться в тепленьких местечках. Что-то я не слышал о перенаселенности Антарктиды :)) Или есть проекты по переселению густонаселенных районов Земли в Антарктиду?

Аватар пользователя Доген

Про Антактиду не слышал, а вот проект переселения на Марс уже в действии.

Аватар пользователя Пермский

Доген, 6 января, 2014 - 16:04
Про Антактиду не слышал, а вот проект переселения на Марс уже в действии.

Вот это по-нашему - переселяться так куда подальше. Что нам мелочиться с обустройством Земли. Изгадим окончательно Землю - перебежим на Марс. А ещё размечтались некоторые о "золотом миллиарде", а получат в скором будущем выжженую пустыню как в "Кин-дза-дза" или "Бегство мистера МакКинли". Кто разрабатывает проект бегства на Марс, хорошо усвоили мудрость власть предержащих: "В нашем деле самое главное - вовремя смыться".

Аватар пользователя Полидарис

Посмотрите сколько умирает от туберкулеза в России и Украине, ежеминутно.
Жаль, что в эту статистику не попадают иерархи государства.