Проблема реальности

Докладчик: 
Булат Гатиятуллин
Семинар Философского штурма
Дата: 
30.11.2013
Систематизация и связи
Основания философии
Онтология
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
See video

В продолжение дискуссии о реальности, развернутого на нашем сайте, рассматривается понятие "реальности" с исторической, методологической и феноменологической позиции. Намечены некоторые подходы к развертыванию темы "реальности" с позиции соединения феноменологии и экзистенциальной философии. Бытие. Реальность.

В продолжение дискуссии о реальности, развернутого на нашем сайте, рассматривается понятие "реальности" с исторической, методологической и феноменологической позиции. Намечены некоторые подходы к развертыванию темы "реальности" с позиции соединения феноменологии и экзистенциальной философии. Бытие. Реальность. Действительность. Субъективная и объективная реальность. Реальность и иллюзия. Парменид. Платон. Аристотель. Декарт. Кант. Гегель. Феноменология. Наука. Опыт. Эксперимент. Практика. Марксизм. Реализм против солипсизма. Намечалось дать критику всякого субъективизма (в том числе и солипсизма). Но как-то до этого не дошло. В целом тема развернута не очень четко. В силу субъективных причин докладчику, по его словам, не удалось полностью и логически четко развернуть тему. Видимо, нужно будет вернуться к ней в спокойной обстановке. 

 

Комментарии

Аватар пользователя Полидарис

Все вменяемые люди знают, что в гносеологическом плане есть две реальности: объективная и субъективная, которые едины онтологически и феноменологически, что собственно и дает возможность видеть перед собой, слышать вне себя и ощупывать то, что вне нашего тела.
В контексте формальной логики реальностей две, а в контексте диалектической логике она одна, т.к. «есть и нет» едины.

Но! Поможем Болдачеву, пусть он временно назовет реальность свитером и спросит:
- когда я одел свитер на свое тело, это только моя реальность или все в свитере?
- реальность, как вещь обладает аутентичностью? Свитер, это когда на теле? Свитер остается свитером, если он в камоде? А может реальность возникает только тогда, когда свитер надет? Как пример, текст книги, эта та реальность, которая возникает только в момент прочтения и каждое прочтение дает иную реальность: То завоет, то заплачет, то пошлет и т.д.

Фетишист Булат.
А назову я «это» странностями, которые наблюдаю, когда слушаю Повесть.
И перечислю их по ходу повествования, и так.
№1. Реальность, как понятие вводится произвольно, без какой либо ссылки на источник этой реальности, мол эта «научная проблема» обозначена еще в античные времена. Ну что, смело, идиотизм он такой – вероломный.
№2. Истинность, эта вещь вааще выскакивает, как чёрт из табакерки. Опять налицо волюнтаризм, т.е. произвольное наполнение. Онтологическая Недостаточность понятия «реальность» насильно «компенсируется» вводом понятия Истина. Ну красиво и красиво, нахрена тут аттестация?
№3. Данность. Кто даёт? Кто получает? Кто субъект данности? А определенность куда засунули?
Не проще было бы сказать - Воспринятость?

Что не прозвучало?
1. Если реальность, Это То, что возникает как результат взаимодействия субъекта с миром через органы чувств, то автоматически получаем состав преступления: способ определения и определенность. И тут же возникает вопрос: а что, можно одним актом «ощущения» ощупать вселенную? (это пытается выяснить Болдачев) Мол, включил ухо и услышал всё, понюхал и унюхал всё, что есть, посмотрел и увидел пчелу за пять километров. Налицо простая вещь, что локальная активность имеет границы, т.е. нет возможности одним актом определить весь мир. Пазл – вот и вся картина мира при чувственном восприятии этого мира.
2. Умозрение не работает с чувствами, оно уже оперирует с отснятым материалом, синтезируя единый мир, т.е. сохраняет онтологический принцип «монизма» А иначе как запихнуть булочку в рот, если она двоится?
3. Европейский идиотизм «реальности», это отсутствие шестого органа чувства – Ум и отсутствие понятия – «частное сознание» (зрительное сознание, слуховое сознание и т.д.)
А поскольку шило в мешке не утаишь, то соответственно расширен субъективизм через «понятийный» аппарат. Мол есть составные онтологии шестого чувства, но само чувство выведено за поле знания. И получается некий парадокс – руки есть и признаны, а тело остается за кадром, что-то вроде кукольного театра – трансцендентальная философия.
4. Реальность – мир вещей (предметов) и вопрос о том, что останется, если из мира вещей извлечь вещи, то что останется? Простой прием Гегеля – снимите реальность, что получите, какую сущность? Клоака или сдутый пузырь?
5. Сознание – ловушка мира, тупик, аппендикс. О, да, это интересное место, тут колодец, из которого можно видеть мир. Как можно наблюдать мир, находясь в мире и не иметь возможность отделится от него хоть на миллиметр? Всё очень просто – «прервать мир» в точке созерцания, это сделал Кант, он выключил локально бытие, встроился в бытие и СТАЛ бытием – так работает априорное знание – тотальная синхронизация бытия.

Аватар пользователя newgod.su

Мне кажется вам уже пора перестать по детски спорить пытаясь переубедить друг друга. В каком-бы меньшинстве не был Болдачев на этом форуме, он здесь представляет одну из серьезных мировых философских школ, и даже если вы его в чем-то переспорите, то позитивизм в широком смысле от этого не обрушиться, да и Болдачев не настроен тут сдавать свои позиции.

Я вам предлагаю радикально изменить качество полемики. Вместо спора направленного друг на друга, я предлагаю вам признать, что абсолютно логичной и абсолютной эмпирически-доказанной мировоззренческой системы быть не может. В любой системе взглядов есть допущения "склеенные" за счет веры. Я вам предлагаю вместо споров заняться подсчетом таких "религиозных" допущений в философской системе Болдачева и у всех остальных участников которые декларируют наличие своей системы.

Если вам удастся подсчитать такие "религиозные" склейки, то вы сможете качественно и количественно сравнивать разные мировоззренческие системы. Например, система Х имеет 5 склеек, но она позволяет защитить общество от тоталитаризма, система Y имеет 4 склейки, но она позволяет укрепить общественный порядок и т.д. Мне кажется это более конструктивный способ анализа разногласий чем попытки переубеждать друг друга.

Аватар пользователя Сергей Александров

Смычка, склейка, скрепа.

Аватар пользователя Полидарис

случка.

Аватар пользователя Сергей Александров

Спасибо. Вот так не спеша, смыкаясь, скрепляясь, склеиваясь, случаясь и совокупляясь мы доберёмся до реальности.

Аватар пользователя Полидарис

Бог создал бытие, а человек создал мир, где господствует князь тьмы – 666 – 6 дней недели, 6 лет седьмины, 6 тысяч лет.
Мир вещей, это реальность – граница бытия: клетка, лев и собака.
Буль-буль, мням-мням, миру-мир, в поле трактор, вам мат.

Аватар пользователя newgod.su

доберёмся до реальности.

Вход в реальность - рубль, а выход - 2 рубля.

Аватар пользователя newgod.su

Я по завету Булата слова подбираю, чтобы не было лишних коннотаций. Я его когда-то спросил почему он использует слово "регионы", а не субстанции или монады, и он написал, что специально выбрал нейтральный термин.

Аватар пользователя actuspurus

То newgod.su

1. У нас с Александром, как я думаю, есть взаимопонимание. Мы обменялись философскими аргументированными позициями. Александр настаивал на том, чтобы в его постах обсуждать только его позицию, поэтому я вынужден был сообщить свою позицию по вопросу реальности отдельно.
2. И я и Александр отлично отдаем себе отчет, что в философии не может быть никакой одной единственно верной точки зрения. Философия всегда выступает как разнообразие позиций, как столкновение противоположных точек зрения. Именно в этом проявляется особенность философского знания, в отличии, скажем, от естественных наук. Именно поэтому философия - это не наука, а нечто другое: что-то "среднее" между искусством, наукой и религией. :))
3. С моей точки зрения, философия именно интересна в своем столкновении различных позиций и мнений, в дискуссионной схватке, в сопротивлении и борении. Для меня философия - это всегда дискуссия, если не с другим, то с самим собой. Иногда ради дискуссии на наших семинарах мы по очереди с Игорем намеренно принимаем на себя роль оппонирующей стороны, чтобы было интересно беседовать. Это означает, что не надо позицию, занятую мной в том или ином споре рассматривать как мою личную философскую позицию. Поэтому не надо воспринимать дискуссионные страсти, которые порой выплескиваются на просторы интернета как личную драму отдельных философов. Для меня все это своего рода спектакль - где ты являешься и участником события и зачарованным зрителем. К тому же такие дискуссии очень сильно стимулируют заняться какой-то проблемой более серьезно, проработать, взвесить свои аргументы, разобраться в тонком различении терминов, выяснить состоятельность иных различий. По-моему и для Александра Болдачева дискуссия о реальности была не бесполезна. В этом и заключается полезность всякой дискуссии.
4. Дискуссия по реальности развивается так вяло, потому что, во-первых, Игорь Данилов ее всячески "тормозит" - выражает недвусмысленно свое неудовольствие по поводу ее развития на семинарах. Он считает, что проблемы реальности - нет, что здесь все ясно. Вторая причина вялости дискуссии - совершенная мной в состоянии эмоционального возбуждения недопустимая ошибка. Я всегда стараюсь не переходить в дискуссиях на личности. Но в паре эпизодах я позволил себе сказать лишнее, устыдился этого и поэтому сейчас от темы как-то отошел. Именно поэтому и это видео мне не удалось. Я хотел рассказать одно, а в итоге рассказал - другое. Так бывает. ;))
Но тема сама по себе мне интересна и я собираюсь ее продолжать.