Семинар Ф-штурма: "Коммунизм в Швейцарии?", 16.11.13

Систематизация и связи
Термины: 

Швейцария вступила в новую когнитивную фазу социального развития. Каковы причины и условия возможности существования такого общества? Является ли оно уникальным? Или в конце концов, Швейцария только указывает путь прогресса, который ожидает все страны? Что такое коммунизм в его реализации? Быть может естественным путем, без революций именно Швейцария ближе всего подошла к реализации такого идеального общества? Семинар "Философского Штурма". Состоялся 16.11.13. Докладчик: Данилов Игорь

Комментарии

Аватар пользователя newgod.su

В принципе, интересный семинар и интересный эксперимент намечается в Швейцарии. Судя по лекциям Хазина, такая раздача решает проблему спроса и стимулирует производство. Либо деньги раздают предприятиям через Госплан, либо их раздают населению напрямую. Конечно Госплан разумнее кухарок, но как эксперимент доверить капитал кухаркам можно.

Так же можно отметить, что по Хазину, деньги раздают и сегодня: на западе через заведомо убыточную ипотеку, у нас просто даря банкам. В самом факте раздачи денег для стимулирования спроса нет никакой новости, оригинален лишь способ раздачи.

Аватар пользователя Доген

Вывод; правильно организованная система общество-экономика становится саморазвивающейся, самоуправляемой системой, производство и потребление не зашкаливают за сверхестесственное.