Семинар Ф-штурма: "Язык бытия у Хайдеггера", 26.10.13

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Ссылка на персону: 
Гегель
Ссылка на персону: 
Мартин Хайдеггер

Обсуждение введения в "Бытие и время" Мартина Хайдеггера. Смысл бытия. Необходимость возобновления вопроса о бытии. Бытие сущего. "Язык - дом бытия". Гегель. Язык как средство коммуникации и мышления. Тождество бытия и мышления. Сущее. Бытие. Ничто. Аналитическая и экзистенциальная философия. Предмет философии. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 26.10.13. Докладчик: Данилов Игорь

Язык бытия у Хайдеггера from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Полидарис

Дорефлексивное сознание. Ну и? Ква?
Индивидуальное сознание всегда ДРУГОЕ.
Как тут вести дискуссию, если изначально «тусовка» исключила все «правила философии»
1. Никто и некогда на форуме не разграничивал бытие индивидуального сознания и бытие общественного сознания (исторический опыт). Как следствие возникает некий специфический субъект: «мы» «они» «я» «он» «чукча» «немец» «собака»
2. Как говорить о ЯЗЫКЕ вообще, если нет философии? Это же ужас! Все предложения, это сплошной когнитивный микс.
Зачем так много слов? Смысл, значение и содержание которых не выдерживается?
3.Частности.
Мне доводилось не один раз делать замечание:
- существование, это обусловленное бытие. Т.е. существует то, что познано и существует Оно (предмет) в нашем сознании как понятие и как кусок материи в мире. Проще говоря, существование, это вывод сознания, а не объективный факт – непосредственность. Существование определяется способом.
- сущность, это снятое бытие или просто абстракция или относительная истина.
4. Какая процедура сознания отвечает на различие между понятиями: бытие, сущее, реальность, действительность, опыт, существование, осознание, самосознание?

«я вижу стол»
Вот с этого момента и поподробней. Расскажите нам, когда вы узнали, что вы это я, как вы узнали себя, как сохранили мысль о себе? Потом как вы узнали, что это стол? И желательно всё в деталях, какие события произошли в слуховом сознании, зрительном сознании, как долго вы познавали стол, его тело, его генеалогию, в общем как шло познание бытия стола. Это длилось год, два, десять? И в какой миг вы узнали, что Макс фанту называет водкой?

И так, если было желание говорить о языке, то хоть дайте место, этому языку, а если речь о дорефлексивном, то давайте помычим вдумчиво.
Зачем такие сложности?
Тут даже не подошли к вопросу «я знаю»
Оно знает! Кто мог подумать…..я знаю…..
Вот так бац и знает. А где бля были те, кто этому сознанию показывали свои рожецы и тыкали пальчиком в дядю и так придурковато улыбаясь все вторили: дя-дя, фу, ка-ка. А потом по мордам и опять – фу!
Хотя прошу прощение, это глава из учебника по дрессировке служебных крыс в условиях глобального обморожения хвоста.
И всё-таки, где этот поц, который убеждал, что это хомячок?
Странно да? Нет свидетеля открытия, есть только лжесвидетели и то, что называют так: «мы истину похожую на ложь, должны хранить с закрытыми устами»

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Игорь Д.

Бытие - это то,что есть.

Сказать,что бытие лишь есть,это мало.
Ещё , в своё время, Секст Эмпирик высказывался,что : "Выражение "ЕСТЬ" имеет два значения, а именно: одно значение "ссуществует"; другое же значение "является"...".
Т.о., если вы говорите,что "понятие ЕСТЬ полностью записано в нашем языке", необходимо учитывать и "ЕСТЬ" самого языка в связи с выше названными значениями. Т.е. язык может существовать в бытии(отождествляться с бытием),но не яляться(иметь различие с бытием), а может и являться(высовываясь,как,например, в известном фото А.Эйнштейна, а также,примеры божеств с высунутым языком). Высунутый язык связывается,например, с переходом от философии тождества к философии различия.

Что же касается универсального языка, то я советовал бы обратить внимание не только(или не столько) на молву(явленность языка),но и на безмолвность, т.е. язык безмолвия,который основательно причастен всей природе как язык творения.