Семинар Ф-штурма: "Философский истеблишмент", 05.10.13

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Кого можно считать философским истеблишментом? Как вообще возникает истеблишмент в какой-то отдельной отрасли культуры или знания? Истеблишмент и богема. Степин. Пятигорский. Мамардашвилли. Шедровицкий. Академизм. Административная власть и авторитет. Политический истеблишмент. Элита. Авторитет. Персона влияния. Пример истеблишмента в поэзии. Пушкин. Евтушенко и Бродский. Ширали. Белла Ахмадулина.

Семинар "Философского Штурма". Состоялся 05.10.13. Докладчик: Данилов Игорь

Философский истеблишмент from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя newgod.su

В последние 200 лет в России интеллектуальный истеблишмент формируется толстыми журналами. Толстые журналы все убыточные поэтому их политику определяют спонсоры, а спонсоры это те у кого есть капитал.

У нас в результате приватизации 80% капитала оказалось в руках еврейской олигархии и соответственно эта цифра отражается в редакциях толстых журналов, там примерно 80% главредов евреи потому что они имеют доступ к дотациям от олигархии.

Эта же самая цифра 80% отражается в руководстве крупнейших порталов рунета, они формовались в 90-е годы и первые 10 лет все были убыточными, соответственно существовали на огромные дотации, а деньги были только у евреев.

Эта же цифра 80% отражается, и в издательском, и в телевизионном бизнесе, это все иллюстрация распределения капитала после приватизация.

Если у вас нет еврейского фронтмэна который вхож был бы в олигархические круги, то вам нужно ориентироваться на оставшиеся 20% собственности которые достались православным и идеологически контролируются структурами РПЦ, но там свои сложности: много конкурентов и довольно суженная тематика интеллектуальной работы.

И еще. Зря вы наехали на ИФРАН. Они много занимаются всякими переводами, систематизациями, экспертизами и т.д. В общем-то полезной работой для общества.

Аватар пользователя Дмитрий

А кто у нас сегодня является философским истеблишментом? Если, например, политический истеблишмент - это чиновники, которые занимают ключевые посты и определяют политику в стране, то философский истеблишмент - лица, занимающие ключевые посты "по части философии" - деканы факультетов, руководители и т.д.
Истеблишмент - это как бы властная часть элиты, ее верхушка, так сказать.

Аватар пользователя ZVS

Вот назначит начальник из минобра, нееврея профессором философии,по факту реформы РАН,это будет как? Победа справедливости над золотым тельцом?

Аватар пользователя Дмитрий

О чем это Вы?

Аватар пользователя ZVS

О чем это Вы?

Прочитайте все комментарии,их пока мало.Может и поймёте.

Аватар пользователя Дмитрий

Здесь, кажется, про истеблишмент говорят, а Вы о чем? Не надо оффтопить.