Семинар Ф-штурма: "Экономика дара", 24.08.13

Систематизация и связи
Термины: 
Ссылка на персону: 
Жан Бодрийяр

Элементы экономики дара мы встречаем уже сейчас в своей жизни. Но встроенная в систему экономического обмена, экономика дара приобретает вид особого вида маркетинга типа: что-то дается бесплатно, а остальное нужно уже покупать. Возможна ли экономика дара сама по себе - как система реального жизнеобеспечивания? Экономический обмен. Символический обмен. Бодрийяр. Потлач. Кула. Батай. Жертвоприношение. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 24.08.13. Докладчик: Данилов Игорь

Экономика дара from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

Элементы экономики дара мы встречаем уже сейчас...

Хм... Эта самая "экономика дара" существует уже лет 40, и она сильно усугубила текущий экономический кризис.

Аватар пользователя Доген

Некогда чтоб сохранить цены "излишек" товара уничтожался, сейчас излишек превращается в гуманитарную помощь, экономику дара, стратегию торговли: ЭД в чистом виде может существовать не на этой планете.

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.084

К сожалению, само видео просмотреть пока не удается. (У меня слабенький мобильный Инет.) Но, тем не менее, высказать свое мнение кортит. Потому что при написании своей теории стоимости* я много об этом размышлял.

***
По сути дела, если брать математическую выжимку всего, то экономику дара, дарообмена и просто обмена можно выразить элементарной математической формулой: достояние человека (Д) есть разница между тем, что он отдает другим (О – отдаваемое) и тем, что он от других получает (П – получаемое):

Д = О – П.

Причем, здесь в неявном виде подразумевается, что субъект ВСЁ, что он получает от природы, отдает другим. И живет только за счет того, что получает от других. Для простоты дела. Для упрощения формулы так принимается. Ибо, по сути, у современного человека так и есть. Почти всегда.

(Точнее сказать, в этой формуле не фигурирует то, что человек производит, но потребляет лично. Так как сие лишь усложнит ее.)

И теперь можно рассмотреть варианты реализации этой формулы.

Первый. О = 0; П = 0. Следовательно, перед нами Робинзон или субъект, живущий среди людей, но исключительно изолированно от себе подобных.

Второй. О > 0; П = 0. Чистая экономика дара применительно к данному субъекту. Он только отдает другим. Не беря себе ничего взамен. Живет за счет собственных средств.

Третий. О = 0; П > 0. Перед нами иждивенец в чистом виде: он только получает, ничего не отдавая другим. Разновидность их – паразиты социальные. Отличаются от чистых иждивенцев тем, что могут производить, но не делают сего.

4-й. О > 0; П > 0. Здесь возможны, похоже, все предыдущие варианты, но в несколько ином виде.

Если О = П, то мы имеет случай, когда субъект ничего не дарит обществу. Возмещая все отдаваемое ему.

Если О > П, то перед нами человек, работающий на благо общества. Больше, нежели на себя.

Если же, О < П, то опять появляется мурло паразита. :) Он, вроде бы и делает что-то для общества, но себе загребает больше того, что отдает.

Вот такая вот математика обмена, точнее – социальных связей. :)
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/STS/6V/STS.6V.htm , первую главку.