Семинар Ф-штурма: "Школа как "тюрьма", 22.06.13

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Школа, согласно своей идее, должна воспитывать граждан и давать им образование. Выполняет ли современная школа свои функции? Не получается ли так, что вся функция современной школы свелась лишь к гипертрофированной воспитательно-надзирательной функции наподобие того, как это имеет место в тюрьме? Школа как наиболее безболезненный способ израсходовать время подрастающего поколения и тем самым дать родителям время спокойно работать на благо государства. Обучает ли чему-либо современная школа? Семинар "Философского Штурма". Состоялся 22.06.13. Докладчик: Данилов Игорь

Школа как "тюрьма" from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Философское кафе

Я сам только заканчиваю ВУЗ, а потому недавно был еще в школе. Некоторые мои друзья - школьники. Зарабатываю подготовкой к ЕГЭ.

Интересно про иерархию. С девочками понятно, с мальчиками - не согласен. Я думаю, у нас все выстраивалось вокруг умение дружить и что-то выдумывать. Можно прочесть про методы, которыми вы исследователи?

про баллы егэ.
мне кажется, это, все же утрирование.
а барышня из спецшколы, которая написала математику на 60 баллов, - не гуманитарий, случайно? Просто в моей самой обычной школе на 55 писали вообще все, а на 75 (и до ста) все, кто шел на технические и естественно научные специальности. Ну, и что значат, собственно эти 55? то, что человек пришел на экзамен, решил то, что решалось само, на автомате, понял, что уже не два, а математика ему в вуз не нужна, и спокойно ушел готовиться к тем егэ, которые профильные.

про тюрьма.
"Больницы производят больных, тюрьмы — заключённых, сумасшедшие дома
— психов, и всё это в угоду власти" Фуко
Мне кажется, что вы делаете ход про тюрьму, но не делаете дальше хода - про власть.

Никакой моды на дебильность нет. И быть не может. Потому что в хороших классах ее нет по определению, в слабых - нет такой простой иерархии по типу "два вожака", и моды в основном на музыку. Ведь чтобы проявить неповиновение и дерзить учителю, - нужно уже быть умным.

В целом, я думаю, что школа не должна ни воспитывать, ни учить предметам. Школа должна научить учиться. Находить информацию. Делать доклады. Писать эссе. Проводить эксперименты. Играть в волейбол.

Аватар пользователя Игорь Д.

У Вас была очень хорошая школа. )) По статистике -только 3,5 процента выпусников написали ЕГЭ по математике больше, чем на 70 баллов. Для примера, в Архангельске максимальный балл в 12 году составил 72 балла.

Так, что я допускаю, что у Вас не было моды на "дебильность" А в средней школе номер три города Архангельска - была - и судя по последнему рассказу девочек - и есть (((.

Метод - простое интервью. Вопросы задавались в "лоб".

Барышня с 65 баллами, молодой человек с 63 баллами негуманитарии, а "физик" и "химик". Школа имеет по Петербургу третий балл по ЕГЭ. Её, кстати, заканчивало подавляющее число участников нашего семинара. Первым - Алесандр Бронза в 1968 году - тот самый легендарный класс, в котором училась вся тогдашняя сборная страны по математике.

Мне кажется, что вы делаете ход про тюрьму, но не делаете дальше хода - про власть.

А не могу. Не получается. Возможно, просто не читал Фуко. МОЖет быть, Вы попробуете?

Аватар пользователя Философское кафе

если школа так хороша, то тем более странно, что моя школа, самая, повторяю обычная, дает несколько иные баллы. может быть, с моего года по математике изменились правила оценивания и перевода первичных баллов в итоговые.

что до власти, мне кажется, что Фуко это уже сделал так или иначе. Иллич тут тоже поработал. Боб Блэк. Это действительно простой ход от ваших рассуждений: если суть школ в том, чтобы занимать свободное время детей, обучая их тюремным практикам, то кому это выгодно?
не в примитивной логике подозрения - кому? Путину! - а в принципе, кому? На поле больше нет игроков, кроме власти. Ну а дальнейший ход, - левацкая позиция или даже анархизм (чего не делает ,впрочем Фуко, будучи усталым интеллектуалом, который не верить в сказки об идеальном мире)

Аватар пользователя Игорь Д.

если суть школ в том, чтобы занимать свободное время детей, обучая их тюремным практикам, то кому это выгодно?

Родителям выгодно. Работадателям родителей тоже выгодно. Путин последний в этой цепочке выгодоприобретателей.

Но с другой стороны, выбрасывать свой мусор сосседу на болкон, тоже выгодно с певого взгляда - ибо близко.)))

Аватар пользователя Философское кафе

Родителям, казалось бы, короче оставить детей дома взаперти.
Капиталистам, казалось бы, короче сразу получить детей на заводы и в офисы (как это было в еще начале прошлого века).

Но дело-то не социальных слоях, классах или роялях, дело в том, кто эти слои, классы и роли формирует, предписывает и охраняет.