Семинар Ф-штурма: "Закон и зло", 02.06.13, 08.06.13, 29.06.13

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Может ли идеальное законодательство остановить возможность всякого зла? Не в этом ли смысл закона как такового - быть способным ограничивать зло? Понятно, что в задаче двух людей - закон может ограничить всякое зло. А в задаче трех людей ( "трех тел")? В свое время мы показывали, что в задаче трех тел не работает простая логика пассивности добра - "не противьтесь злу". У нас получалось, что праведник может пожертвовать собой, плоть до смерти, но не совершить зла. Но в задаче трех тел, простая пассивная логика не работает. Возьмем крайний пример. Если на наших глазах насильник убивает ребенка, мы не можем руководствоваться простой пассивностью непротивления злу. Мы вынуждены самой ситуацией активно вступиться в защиту ребенку, а значит нанести намеренный вред нападающему - т.е. зло. Точно также в задаче трех тел путем интриги один человек может принести зло другому человеку руками третьего, при этом сам не нарушая закон. Все это требует дальнейшего продумывания. Теологический семинар, прошедший 02.06.13 на берегу Ладожского озера в предместьях Приозерска.

Закон и зло from Actuspurus on Vimeo.

Продолжение обсуждения возможности совершения зла в рамках идеального законодательства. Теперь на семинар "Философского Штурма" 08.06.13:

Несовершенство закона и конкретность добра from Actuspurus on Vimeo.

В рамках исследования этики обсуждается проблема соотношения свободы и долга. Свобода как осознанная необходимость. Гегель. Уровни нравственности. Активная и пассивная позиция. Регионирование бытия. Общественный долг и индивидуальность.

Долг и свобода from Actuspurus on Vimeo.