Семинар Ф-штурма: "Холодная гражданская война в России", 18.05.13

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Состояние общества в России можно охарактеризовать как состояние холодной гражданской войны.

Почему в обществе России нарушилось равновесие, общественный договор?

Западничество и славянофильство. Католицизм и православие. Две социальные онтологии: индивидуализм и атомизированное общество, с одной стороны, и органистическое общество - с другой. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 18.05.13. Докладчик: Данилов Игорь.

Холодная гражданская война в России from Actuspurus on Vimeo.

Связанные материалы Тип
Гражданская война Дмитрий Косой Запись
Гражданская война в России Игорь Д. Видео

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

Всегда, когда слышу подобные разговоры, никак не могу понять, почему люди всегда ищут какие-то субъективные причины и как будто не желают разбираться в ситуации. Все гораздо прозаичнее. Ведь есть такая штука - обстоятельства, объективная реальность, если хотите - которая не всегда складывается так, как нам хотелось бы и против нашей воли. Надо считаться с реальностью. Было бы здорово, конечно, сидеть на нефтегазовой трубе, покупать за вырученные нефтедоллары импортную продукцию и так годами из поколения в поколение. Однако обстоятельства не позволяют, и придется кому-то решать тяжелые проблемы, которые нависают над нашей страной. "Сладких пряников не хватает на всех" - что тут поделаешь? А потом, когда после катастроф и потрясений все более-менее устаканится, уляжется, сядут и начнут разглагольствовать с пафосом о кровавых тиранах, миллионах замученных и т.д. и т.п.

Аватар пользователя Дилетант

Было бы здорово, конечно, сидеть на нефтегазовой трубе, покупать за вырученные нефтедоллары импортную продукцию и так годами из поколения в поколение. Однако обстоятельства не позволяют,

Теперь это видно ещё более прозаичнее, чем "обстоятельства, объективная реальность".
Вполне конкретный некто присвоил себе право, отношение, возможность, потенцию с помощью некоторого репрессивного аппарата распоряжаться обменом нефти на нефтедоллары: продукта, источника энергии на бумагу.
Набрал этой бумаги по самое нехочу, а теперь не знает, как эту бумагу сохранить, чтобы она в его руках не обесценилась, чтобы и далее можно было ему и всей его семье ГАРАНТИРОВАННО иметь возможность обменивать её на средства к "вечному" существованию.
"Взять власть" не так трудно - попробуй удержать. Вот мозги и стоят враскоряку, и кроме как "хранить яйца в разных корзинах" ничего на ум нейдёт.
Обменять фикцию - желание - на материальное проявление этого желания - неужели ответ на этот вопрос так труден?

Аватар пользователя Дмитрий

Вполне конкретный некто присвоил себе право... с помощью некоторого репрессивного аппарата распоряжаться обменом нефти на нефтедоллары...

Вы шутите? Это кто же?

Аватар пользователя Дилетант

Это кто же?

Тот, кто запретил работающему разглашать количество своего заработанного в дензнаках. При желании можно отыскать и фамилию. Но я не следователь, и у меня нет такого желания.
Какие уж тут шутки. Это проза жизни. Это нормальное явление неосознанного присвоения, введения в неосознанную собственность.