Семинар Ф-штурма: "Добро и общественный договор", 27.04.13

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Рассматриваются проблемы реализации этики добра в современном обществе, построенном на модели общественного договора (естественного права, справедливости). Для этого вопрос этики поднят с уровня рассмотрения отдельного индивида, до уровня целостности общества. Две модели общества - атомизированное общество (агрегатное целое из индивидов) и общество как целостный организм. Доказывается несоответствие модели общественного договора (справедливости) реальному функционированию общества. Мы живем в обществе, которое есть общественный организм, а мыслим о нем как об общественном механизме атомизированного целого. Показывается, что идея коммунизма - это не просто возвышенная утопия и несбыточное чаяние, а необходимость логики этики добра. Если мы хотим однажды, чтобы реальность нашего бытия (общества как организма) соответствовала нашим представлениям об этом необходимо перейти от логики справедливости к логике добра. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 27.04.13

Добро и общественный договор from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя newgod.su

Небольшой экскурс в историю органицистской метафоры в СССР.

  • фрагмент где высмеивается органицистская метафора http://youtu.be/JxKac224w10 и ей противопоставляется строительная метафора.
  • пример того как Горький призывал обожать социальный организм http://gptu-navsegda.livejournal.com/525002.html

Особую трудность для советских философов представляла известная фраза Ленина «интеллигенция не мозг...» которая исходит из органицисткой метафоры.
Веселый анекдот на тему марксистской критики контовской социологии