Интервью с Ноговицыным Олегом Михайловичем. Часть 1. Путь в философию

Интервью
Дата: 
22.04.2013
Систематизация и связи
Основания философии
See video

Интервью с современным философом Олегом Михайловичем Ноговицыным (к.ф.н.). Первая часть посвящена биографическому рассказу о пути философа в философию. Вторая часть будет посвящена собственно философии. 

Комментарии

Аватар пользователя Ivon_Gerlinger

Интересное интервью. Скажите, а можно поподробней о Степанове узнать? Том, что 20 лет Гегеля читал. И о его круге общения. Там еще кто-то упоминался из этого круга. Именно о гегельянцах.

Аватар пользователя Игорь Д.

О Степанове никто ничего не знает. Жив ли он?

Позже он стал костанедовцем. Мы с Булатом ходили на одно из их собраний. Степанова там не было. Надо было пройти своеообразное посвящение, чтобы его увидеть. Уровень его учеников был настолько невысок, что меня все время пробивало на хохот. На второе этап мы не пришли и Степанова воочию не видели.

Аватар пользователя Полидарис

Ужасное содержание, пошлые вопросы, да и вообще, всё такое жалкое.
Смотреть на историю через одного человека, это преступно.
А может надо было на человека посмотреть через историю.
Марк Твен такую ситуацию описал гораздо ярче, об уме и возрасте.

Аватар пользователя fatalist-nigilist

Желаю, чтоб сегодня во сне и у тебя интервью взяли :)

Аватар пользователя Полидарис

http://iph.ras.ru/institute.htm

Институт философии РАН (в настоящий момент полное название – Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт философии Российской академии наук) вырос из созданного в 1921 г. выдающимся русским философом-феноменологом Г.Г.Шпетом (1879–1937) Института научной философии. Позже, постановлением Президиума ЦИК Союза ССР № 90 от 12 апреля 1929 г., Институт философии обрел статус самостоятельного учреждения при Комакадемии. Одной из главных задач при организации Института было осуществление проекта фундаментальной энциклопедии всемирной философии, оставшийся не осуществленным из-за сталинских погромов на «философском фронте». В 1936 г. вместе с другими институтами ликвидированной Комакадемии Институт философии вошел в систему Академии наук СССР, а с 1992 г. входит в систему РАН. Первоначально именно в составе Института философии сформировались исследовательские группы, которые впоследствии составили основу ряда самостоятельных академических учреждений – нынешнего Института психологии и Института социологии РАН.

Аватар пользователя Философское кафе

это к чему?