Тео-лаб: "Свобода воли и частичность природы человека", 29.03.13

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

В нашем иследовании этики добра мы вышли на проблему понимания того, что такое свобода и воля. Воля как некоторый феномен проявляет себя (явно для нас) двумя способами: как чувство преодоления препятствия и как активная постановка и реализация целей. Является ли эти моменты сторонами одного и того же феномена или разных? Как на самом деле мы управляем собой? Ведь в управлении всегда есть сторона управляющая и сторона подчиняющаяся. Человеческая природа в этом отношении изначально раздвоено.Генерация желаний, побуждений, импульсов (бессознательное) и управление (сознание). Волей в узком смысле можно назвать эту управляющую сторона нашей природы. Схема управление человеком самого себя. Воля может только усиливать или гасить генерацию Выводы из этой схемы относительно этики. В указанной схеме свобода возможна только как противодействие, подавление генерации. Монашество. Воля как независимая воля. А свобода как освобождение. Но как возможна воля как активная постановка целей? Теологический семинар на базе сайте "Философский штурм". Состоялся 29.03.13.

Участники: Гатиятуллин Булат (к.ф.н.), Данилов Игорь (к.ф.н.), Кудрявцев Валентин, Кудрявцева Людмила, Товтин Владимир:

Природа воли: независимость и свобода воли from Actuspurus on Vimeo.

В нашем исследовании этики возникла новая гипотеза. Возможно представление о человеке как об автономном, суверенном субъекте неточно. Уже Платон видит реализацию принципа справедливости не в рамках этики отдельного человека, а в государстве. Ведь человек - не универсален. Человек нуждается в человеке как в своем дополнении. В этом состоит частичность человека, который находит свое дополнение в семье, коллективах различного уровня, в принадлежности к народу, к государству. Разделение способностей и разделение труда. Чаяния эпохи Возрождения об Универсальности человека, которые до сих пор владеют умами людей, возможно, иллюзорны. Макиавелли. "Государь". Сартр. Экзистенциализм - это гуманизм. Человек как единственное существо, бытие которого предшествует его сущности. Человек как проект, обращенный в будущее. Хайдеггер. Человек как бытие возможности. Присутствие. Совесть. Теологический семинар на базе сайта "Философский Штурм":

Частичность отдельного человека и его целостность в обществе from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

"Генерация желаний, побуждений, импульсов (бессознательное) и управление (сознание)."
Уверены,что управление - это прерогатива сознания? Зря. Сознание - лишь штурман и адвокат на службе у реального управляющего центра, который находится в сфере скрытого бессознательного. Разумные мотивы, вожделения и страсти сводятся в этом центре к единому знаменателю, взвешиваются перед вынесением итогового управляющего решения и выбора соответствующего способа действий.
Сознание сопровождает все этапы поведения человека, снабжает центр подходящими моделями, потом обеспечивает итоги деяний разумными оправданиями - отсюда иллюзия функции контроля и управления.

Аватар пользователя Stay

Скопировал себе в цитатник. Очень даже трезво сказано для пьющего человека.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

"В этом состоит частичность человека, который находит свое дополнение в семье, коллективах различного уровня, в принадлежности к народу, к государству...Частичность отдельного человека и его целостность в обществе"

Эта идея неплохо согласуется с моделью человека в статье А. Климова

http://www.democrat-info.ru/2009/05/24/sotsialnoe-gosudarstvo-protiv-sot...