Семинар Ф-штурма: "Антиномии Канта и квантовая механика", 22.12.12

Систематизация и связи
Термины: 
Ссылка на персону: 
Иммануил Кант

Обсуждаются формулировка квантовой механики в метафоре антиномий Канта. Принцип дополнительности Бора. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 22.12.12.

Докладчик: Данилов Игорь (Игорь Д.):

Комментарии

Аватар пользователя boldachev

Игорю

Статус пространства и времени в кантовской и темпоральной системах совершенно одинаков: и то и другое есть форма различения объектов субъектом. И, конечно, можно было бы обойтись и Кантом, если бы я лишь повторял его концепт, не подводя под него онтологическую основу и не развивая его до понимания относительности (уровневости) пространства и времени. И именно последнее позволяет сшить все уровни от микро до макро и выше до ноуменальных объектов.

Аватар пользователя Игорь Д.

Вот нам и надо придумать такой физический эксперимент, который позволит отличить Ваш более конкретный подход от общего подхода Канта.

Аватар пользователя boldachev

Мне кажется, что это изначально неверный подход - эксперимент не может быть аргументом при выборе между философскими (и даже физическими) интерпретациями. Скажем, эвереттовскую интерпретацию невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть - это лишь дни из способов "думать" редукции волновой функции. Любая интерпретация объяснит любые эксперименты.

Хотя возможен вариант, что я и ошибаюсь (хотелось бы так думать:) и в рамках философской интерпретации возможно предложить проверку (тем более, что в темпоральной концепции есть существенная не философская составляющая). Надо сесть подумать :)

Аватар пользователя Игорь Д.

Неравентство Белла позволяет проверить нкоторые философские концепции эксперимментально.

И это здорово. Можно попытаться построить негуманитарную философию.

Аватар пользователя boldachev

Можно попытаться построить негуманитарную философию.

Хорошо. В новом году :))