Семинар Ф-штурма: "Гипотеза недостаточности понятия "взаимодействия" в современной физике", 13.10.12

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Постановка вопроса о достаточности понятия "взаимодействия" в физике для объяснения физический явлений на основе аномалий, выявленных современной физикой типа эффекта Ааронова-Бома и подтвержденного мысленного эксперимента (парадокса) Энштейна-Подольского-Розена. Семинар "Философского Штурма", который состоялся 13.12.12. Докладчик: Данилов Игорь (Игорь Д.):

Понятие "взаимодействия" в современной физике from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя boldachev

У меня была идея - помимо проблем с взаимодействием - свидетельствующая об ограниченности современного физического описания: невозможность описать темпоральный объект через состояние - через набор параметров, зафиксированный в хрональный момент времени. Взаимодействие невозможно ввести без понятия "состояние": в момент времени t нечто случается (некое обменное взаимодействие) и состояние меняется - то есть подразумевается, что объект сосредоточен в пространственном срезе и любые его изменения могут происходит вследствие событий внутри этого среза. А если объект темпоральный? и его локальное во времени представление есть лишь проекция, то "состояние" этой проекции, безусловно, должно зависть не только от событий в "сейчас", но и от других - от событий в темпоральных системах высших иерархий, которые не наблюдаемы в текущем пространственном срезе.

P.S. Мелодия не есть звуковая волна. Звуковая волна - это одна нота. Но и эта нота не существует в моменте времени - нужен по крайне мере промежуток более периода полуволны. Ну и, более того, я могу напевать мелодию про себя, молча - не сотрясая воздух :)

Аватар пользователя bravoseven

Александр,

невозможность описать темпоральный объект через состояние

Думаю, это иллюзия. Две ноты никакой своей темпоральностью не определяют вероятность третьей ноты. Вот наличие ударной установки рядом с арфой (о партитуре даже не говорю) определяет некоторую вероятность того, что третья нота будет на пару октав ниже самой толстой арфовой струны. То есть, темпоральный объект - мелодия полностью определён наличным состоянием оркестра, а не нашим представлением о будущем событии. Так же и гусеница, как темпоральный объект, именно наличным состоянием хромосомного набора полностью определяет будущую бабочку, а не крокодила или меня.

Аватар пользователя boldachev

По большей части не понял (при чем тут вероятность), но отвечу на частности.

То есть, темпоральный объект - мелодия полностью определён наличным состоянием оркестра

То, что в мелодии, как у самостоятельного объекта есть переход с одной тональности на другу, определяется состояние оркестра? а не разве не композитора, ее написавшего. Оркестр лишь воспроизводит мелодию, а не определяет ее.

Так же и гусеница, как темпоральный объект, именно наличным состоянием хромосомного набора полностью определяет будущую бабочку

Вы не поняли о каком состоянии идет речь: о состоянии газа в колбе (набор характеристик V-T-p), о состоянии механизма (описывается заданием положения, скорости и ускорения каждой точки в момент времени), о текущем состоянии бабочки ползущей по листу (которое никак не предопределено геномом). Так вот у мелодии в момент времени (в отличие от газа в колбе) вообще нет состояния: что вы скажете о мелодии по измерениям, проведенным на промежутке времени меньше длины полуволны колебания ноты? какие характеристики мелодии вы там получите? тональность? А вот газ в каждый момент времени обладает исчерпывающим набором характеристик.

А вообще лучше посмотрите мои старые доклады или почитайте книгу.

Аватар пользователя boldachev

Мне очень понравилась фраза Стаса "но это все фантазия".
Где-то в конце 19 века так можно было сказать по поводу любого намека на эффекты квантовой механики.

Аватар пользователя Игорь Д.

Да.

Аватар пользователя mitin_vm

В современной неоклассической философии понятие "взаимодействие" означает изменение состояния участвующих "материальных" объектов.
"Материальный" - имеющий энергию (способность действовать) и массу (способность противодействовать)

С приветом!