Семинар Ф-штурма: "О поэтике Виктора Пелевина", 15.09.12 и 25.05.13

Семинар "Философского Штурма", посвященный спору о достоинствах и недостатках произведений нашего современника - писателя Виктора Пелевина.

Докладчик: Данилов Игорь (Игорь Д.):

Поэтика Пелевина: гениальная литература или банальная халтура? from Actuspurus on Vimeo.

Продолжаме обсуждать поэтику Виктора Пелевина. На этот раз поводом для этого послужил выход последнего романа Виктора Пелевина "Бэтмен Аполло". На основе стилистического анализа и прочим догаткам, докладчик доказывает, что этот роман написан не самим Пелевиным, а "группой писателей", как это было описано в романе "Т" (посвященной Льву Толстому). Писательство как аутсорсинг. Экспериментаторство. Пародия. Подражание. Дауншифтинг. Дарья Донцова. Автор как торговая марка. Сериал. Сиквел. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 25.05.13.

Пелевин и Пустота from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя bravoseven

Булат,
Какие провальные с художественной точки зрения попытки изложения философской концепции художественными средствами Вы имели в виду? Мне приходит на ум только Айн Рэнд. Ницшевский Заратустра у Вас в какой категории?

Аватар пользователя actuspurus

To bravoseven

1. Я имел в виду простое различие, которое приводит Захер-Мазох различая литературу художественную и литературу философскую. Разница состоит в том, что в одном случае вначале есть вдохновение, образность, переживание и только потом в результате также - некоторая мысль, а в другом - сначала мысль, схема и потом ее воплощение.
2. Это не значит, что философский текст обязательно являет собой нечто провальное с точки зрения художественности, скорее речь идет о "деланности" философского текста, его морализарстве и лицемерии. Ведь если мысль уже есть, зачем ее затуманивать красотами слога и стиля, но неизбежно тем самым более плохим, с точки зрения понимания, изложением? Почему не пойти прямым путем? Зачем так манерничать?
3. Ницше - это особый случай. Наверное, это единственный философ, которому удалось в себе объединить художника и мыслителя. Как правило такие вещи - несовместимы: или мыслить, или быть художником слова. Но Ницше это как-то удавалось.

Аватар пользователя bravoseven

Булат,
Спасибо, понял.

Это не значит, что философский текст обязательно являет собой нечто провальное с точки зрения художественности

Я бы всё же развёл до несовместимости философский и художественный тексты. Первый апеллирует к разуму, другой - к чувству. Заратустра мне не кажется художественно состоятельным и философски ясным. Тут Ницше, как Вы говорите, затуманил и сманерничал. Чего нам эту немчуру жалеть-то?! :)

Аватар пользователя Игорь Д.

На сайте Пелевина ведется обсуждение нашего семинара.

Аватар пользователя noname

В целом Игоря понимаю, человек очарован и это его право, право быть очарованным.
Но Пелевин, это просто как бы писатель.
Я его читал в 1999 году, когда он «стал сенсацией», я читал и меня перло как леща, т.к. в тот период я пил и не просто, а реально. Поколение П и депрессия конца 90-х как никогда тождественны, тогда это было как бы актуально – смерть в расширенном сознании. Меня лично там убили, я не выжил.

1. «Нет пророка в своем Отечестве»
Плохо знаете первоисточники – Не СЛУШАЮТ пророков в своем Отечестве, пророк не в теме у себя дома, т.е. он не имеет авторитета и значимости.
2.Авицена – «противоположность познается противоположностью»
3.Физиология: ноцицептивная и антиноцицептивная система, обе работают как единое и по принципу обратной связи.
4.Кто сказал, что «это» интересно?

И на последок: ГДЕ ЧЕЛОВЕК?
У Пелевина нет человека и человек ему не интересен вообще.

Аватар пользователя noname

И еще одна ремарка.
Литература (художественная), как понятие осталось в погребе, т.е. как я заметил, литературу, как предмет не знают. Не было ни одной робкой попытки говорить о Родном Доме литературы, о её формах. Почему это Роман, а это Драма? Где бытие страдания, а где бытие радости; как страдают и как радуются.
КАК ПРЕДСТАВЛЕНА ФОРМА и КАК она ВЫРАЖЕНА, КАК раскрыто содержание.
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ - КАК и дает нам тот эстетический смысл бытия, который всегда ПЕРЕД нами, а значит в нашем сознании.
Красота Достоевского, это эстетическое решение актуальности, т.е. это всегда «техническое решение задачи»
Про что фильм?
Да не про что, а КАК низменное обрело форму прекрасного.
Литературная ПОСТАНОВКА вопроса и театральная ПОСТАНОВКА вопроса.
Литература – ТИП постановки мысли.

Аватар пользователя noname

Как-то я заходил на сайт Пелевина (творчества) и его варианты, что удивительно, вот это еще там:
Витя! Когда найдется время, позвони мне, чтобы доделать сайт. А то люди ждут, и ничего не происходит. Мой телефон: 926-18-00.
Что-то в этом есть показательное для положения наших русских вещей.
Если говорить о сайтах вообще, как о Доме духа, об этом храме интерактива, то сайт творчества Пелевина, такой же серый, как погреб творчества мастера.

Аватар пользователя admin

Добавил еще один семинар о Пелевине.