Семинар Ф-штурма: "История философии: Фалес Милетский", 18.08.12

Систематизация и связи
Термины: 
Ссылка на персону: 
Гегель
Ссылка на персону: 
Платон

Семинар "Философского Штурма", открывающий серию семинаров посвященным обсуждению конкретный философских концепций, начиная с древнейших времен до нашего времени. Докладчик: Данилов Игорь (Игорь Д.):

История философии: Фалес Милетский from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

Интересный вопрос: почему философия возникла в Древней Греции, а не в Египте или, скажем, в Вавилоне? Человек восточных деспотии был земледельцем, во многих мифологиях существовал культ зерна, умирающего и приносящего плоды. Был этот культ и в Греции. Однако расвет Греции начинается с наступлением железного века. Греция не очень хорошо приспособлена для земледелия, за то там много месторождений руды. Человек Древней Греции - ремесленник, демиург. Он создает вещи из железного материала. А из чего сделан мир? Фалес отстраняется от частных, конкретных проявлений к обобщению.

Аватар пользователя Игорь Д.

Я не верю, что бытие настолько сильно определяет сознание.

Более того, я полагаю, что Древняя Греция никогда не существовала в действительности, а Фалес Милетский является чисто литературным персонажем.

Аватар пользователя Дмитрий

Что это? Сарказм?

Я тоже не верю, я просто не понимаю, что это значит. Одно для меня несомненно - всему свое время. Общество формирует задачи, отдельные люди их решают. Кто знает, может быть, и до Фалеса были люди, которые мыслили подобным образом; быть может, многое до нас недошло... Однако же факт - философов "услышали" в Древней Греции. Ну, если хотите, в Милете. Милет-то, я надеюсь, существовал?

Аватар пользователя noname

Как мне видится это пример фигурального мышления, это абсолютно иной способ мышления.
Мы-то видим мир распиленный, для них же он был целостный, первозданный. Не было причин к разделению сущего и сущности. Всякая фигура, это и сущее и сущность.
Вода, это идея Бога, все ей восхищаются, и фигурально и практически.
Вода и водород
«И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды»
Как, никак, это сказали задолго до Фалеса.
«Все есть суета сует и томление духа»