вера во внешнее

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия религии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

бытие складывается, а не создаётся или творится, всё в вере, она и ведёт людей к "нецелесообразным" поступкам, а если бы люди верили и в себя внутреннего проблема ушла бы, но таких людей мало, и внешнее будет всегда доминировать в поступках. Сакральное - это видимое, иллюзорное, что вокруг единого Тела.  "Конструирование природы человека вслед за умозрительным образом Должного – занятие куда более опасное" - принуждение в традиции "должного" оказывается вынужденным в обстановке страха потерять имеющееся, а если бы не было привилегий у власть предержащих никто бы не держался за место и свой страх. Граждане не осознают что основа преступлений коррупция, но не та про которую Навальный сообщает, она всего лишь следствие привилегий чиновника. Сами привилегии являются основанием коррупции, откуда и вал желающих стать депутатом, и даже миллионеры туда идут, и с какого перепуга? Вообще осознаётся страх внешний единому Тела индивида, а не внутренний, где вера никак не осознаётся, и только вера рождает людей бесшабашных и бестолковых в политическом тренде, где право уже отдыхает. Пример ИГил говорит в пользу страха и веры, но политики в это не верят и продолжают гнать свою версию. Внешние объекты веры разумеется подбрасывают аферисты политики и неудачники из разных сфер жизни. Маркс также отличился на этом идеологическом фронте и политическом поприще, подбросив пролетариат. Сейчас выбор шире, от имперских США и нацистских боевиков Украины до Европы мешающей развиваться. Объект сопротивления толпы подбирается политиками методом тыка, и значимая в бесправии только толпа, и Путин поставив на толпу всё выиграл, и всё работает как должно на его империю холуёв и бездельников. Понятно что вера во внешнее фиктивная, если существует вера внутренняя вне связи с внешним, а если связь эта возникает, то исчезают и объекты внешней веры, как и произошло с коммунизмом и социализмом. Либералы верили во внешнюю свободу, пока петух жареный не клюнул в одно место, и оказались не у дел. Белорусы переживают объект внешней веры (социальное иждивенчество) придуманный чиновником, они ранее верили в иждивенчество, но чиновник предложил новый объект внешней веры, что дало уже трещину. Самым выдающимся творцом внешних объектов веры был Сталин, сказалось его религиозное образование, и понятно за что почитают Сталина как великого политика и злодея, он не чета своим ученикам и холуям. Например отношение половое, и в нём много внешних объектов веры, в признаках и качествах объекта, тогда как половое само по себе абсолютно свободно от веры, в силу природного основания своего. 

"О противниках корриды и о самой корриде".
Есть ощущение, что в несобственном качестве – как взрослые или детские игры, зрелища, ритуалы, спортивные занятия – устойчиво существуют реликты архаических практик: любительская рыбалка, охота, коррида, игры в «козаки – разбойники» и т.д. Эти практики есть важная константа постархаического мира необходимая человеку и культуре.
Конструирование природы человека вслед за умозрительным образом Должного – занятие куда более опасное, чем это может показаться поверхностному взгляду. Обычно такие движения заканчиваются концлагерями и гекатомбами трупов злостно уклоняющихся от образа Должного. 
Наверное, кто-то может полагать, что прилюдно убивать быка нехорошо. Я не разделяю эту точку зрения и полагаю, что это не хорошо и не плохо, но допускаю существование такой позиции. Однако, давайте признаем, что убивать людей, как прилюдно, так и келейно заведомо хуже. Почему бы противникам корриды не запретить убийство человека. А через год после такого запрета ознакомиться со статистикой убийств на всем земном шаре.
Идея запретить все плохое и вменить все хорошее, не нова. Попытки реализовать эту доктрину многочисленны. Конечный результат всегда один и тот же. Любопытно, что крах этих экспериментов не останавливает пророков идеального бытия, которые идут следом.
Игорь Яковенко

Связанные материалы Тип
бог верующего Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и вера Дмитрий Косой Запись
теология как наука Дмитрий Косой Запись
идиот Кампанелла Дмитрий Косой Запись
религия публициста Дмитрий Косой Запись
вера и существование Дмитрий Косой Запись