Вера должна быть верной

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Вера должна быть верной.

Человек придумал слово «Бог»? Верно. Принять Разум за начало всего не смог, но слово ему подобрал? Верно. Почему именно бог?  Бог подобно слову Он? Не так. Бог- это сила, ужас, месть природы, зов природы, страхи мира, все страшное и неопределенное. Связь с неприспособленностью к среде? Боязнь окружающего мира. Так и закрепилось слово «бог» в таких контекстах? Не так: так и родился бог в головах людей. Его боялись, его призывали на помощь, ему и молились? Верно. Но время шло, и кто изменил его в головах людей? Потом все это стало нормой жизни. Слово «бог» когда и как стало значить то, что сегодня? Не так: слово бог стало законным названием потусторонней силы и совершенно не злой,  а доброй и помогающей.

 

Священники причастны к этому? Нет, их еще не было. Далее как принимался бог? Так же, как и сейчас: сила помощи и вдохновения. Религии когда приняли бога? Не приняли, а приспособили под себя. Когда ? Религия какая обрела его в свои хоромы? Буддистская. И продолжала называть его именем- бог? Не так: она сделала его своим кумиром, чтобы массы пошли за ним. Были ли в это время другие верования или религии? Были, но слабые и далекие от веры. От веры в бога? Верно. Слово «Вера» и «Верно»- близкие по смыслу слова? От слова- «Верный», обязательный, необходимый. Далее как религии распоряжались богом? Не распоряжались, а возвысили его до пределов дозволенного. Как понять? Примирили его с небом. Примирили- подружили? Приспособили его место жительства. Потом дружно вместе обрели в нем что? Не в нем, а в себе через него.  Что обрели? Каждый самое себя.

 

Когда узнали, что бог- это Разум? Давно. Первый кто назвал него божественным разумом? Человек по имени Иоанн? Верно. Богослов? Нет, Иоанн Кентерберийский. Священник?  Из паствы. Посвященный? Нет, разумный .  Познавший самое себя? Верно. Первый пророк был кем послан? Самим богом. Разумом? Верно. Пророки- наставники божественного разума? Не так: пророки - наставники бога. Слово «бог» осталось в умах людей навечно. Верно. Богу молимся, его просим и его призываем? Верно. Доверяем ему? Не все и не всегда. Кто не верит в него или ему- разница в чем? Верить в него- быть с ним; верить ему- не быть с ним, но помнить о нем. Что лучше делать? Верить в него. Бог- это не только религии? Верно: бог- это все живое и мыслящее в единой форме. В форме разума? Нет, в форме единства. Что представляет собой эта форма? Все живое в едином движении жизни вечной.

 

Какой вопрос задать, чтобы понять суть бога или суть веры в бога? Суть веры в бога. И в чем его суть? В его самое себя. Иначе как сказать? В его мышлении. Мыслит самое себя( и человек по его подобию) и мир вокруг? Не так: самое себя и все живое. Каким он должен быть в силе? Многоразумным. Ударение в слове  на третьем слоге? Верно. Разум- это Мысли в действии? Верно.

 

Итог разговора каков? Вера в бога определяет все в человеческом мире. По- другому как сказать? Вера должна быть верной. Иначе скажи. Без веры нет настоящей жизни. Только веры в бога? Не только, веры и в самое себя тоже.  Важнее бога нет ничего в мире? Не так: важнее тебя самого нет ничего в твоей жизни. Есть ты- все остальное возможно.

 

Комментарии

Аватар пользователя Эль-Марейон

Вера многозначная. Как понять? Много значений, и все они разные. Например? Быть самим собой- это вера в себя. Быть не самим собой- это вера в кого- то другого. В бога? Нет. Бог- это единство всех вер. Еще какая вера? Вера в Мысль свою. Верить мало, следует развивать ее? Не только: доверять своему мышлению- это тоже вера. Как доверять?  Усердие в работе - это усердие в мышлении своем. Мышление есть работа. Но необходимое   для самое себя усердие.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Бог - живой и разумный организм? Не организм, а орган Вселенной. Он вне вселенной, как и наша Мысль? Верно. Почему орган, а не организм? Организм сам по себе, но в природе Вселенной, живой и разумной, он есть орган, что мыслит. Какому органу в нашем теле подобен? Нет такого органа в теле. Он вне космоса, но объемлет его и все в нем. Космос- это вселенная? Много Вселенных. Как много?  Не перечислить.  Рождаются друг в друге? Верно. Как богу удается управляться с таким хозяйством? Не управляться, а мыслить его. Сила мышления большая? Нет, сила жизни живого важна. Как понять? Все живое тоже в мышлении жизни. Своей? Не только, и Мысли вселенной. Бог - Мысль Вселенных? Нет, бог есть Разум Вселенных. У каждой вселенной разум- это Мысль вселенной? Не так: Мысли вселенной- это все мысли живых организмов, объединенные в единое целое Разумом Вселенных. Богом? Верно

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Масло должно быть масляным!

Дуб должен быть дубовым!

Хмель должна быть хмельной.

Вода должна быть водяной!

Миру мир, войне - война!

Кому война, а кому мать родна!

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Роберт. За что ратуете?

Аватар пользователя Эль-Марейон

Что такое вера? Поверье сначала. Поверье- прелюдия к вере? Нет, поверье- это мини- вера. Почему мини? Потому что это совсем и ни  вера. Поверье- поверить? Верно: поверить- значит понять что- то или кого -  то. Как далеко поверье от веры? Далеко и долго идти к настоящей вере?  Не так: поверье- это вера во многое что- то, а сама вера- это стремление сделать поверье верой. Так что есть вера? Вера- примирение себя с собой с целью иметь настоящее, важное и необходимое. Веру в бога? Не только: веру в самое себя. Вера- это и приспособление? Не только: вера- это выбор мучения по жизни. Вера- любовь? Много любви, много и страдания. Одно без другого не состоится? Верно: надо любить и сострадать одновременно. Суть всех вер такая? Верно: настоящее- всегда особенное в своей сути. Верить и доверять? Нет, доверять иметь силы понять, потом и поверить. Как рождается вера и любовь в бога? Не рождается, а задается природой человека. Как понять? Задание- это упражнение в решении задач, данных. Кто задает эту задачу человеку? Сам человек и выращивает ее в себе. Мышление приводит к вере? Истинное мышление- открытие для всего. Я верю в бога с малых лет- возможно прийти к нему в таком возрасте? Природа человека рождает то, что рождает, справляется с задачей собственной или не справляется. Задачи- это вызовы самому себе? Не так: задачи- назначение человека. Каждый в свое время его понимает? Не так: каждому по силам понять и принять его, но всему свое время и место. Жизнь- это вера? Не только: это и суеверие тоже. Суеверный- какой? Верующий не в настоящее, в поддельное. Пример ? Верить не в бога, а в сатану, черта, бабу Ягу. Встать перед богом- когда человек сможет? Человек всегда перед ним, в нем самом. Почему не соглашается с тем, в чем живет? Живет в самом себе, пребывает в боге. Пребывать- быть временно? Навсегда. Пребывать - быть перед? Верно, всегда стоять перед богом. Чувства могут это подсказать? Не только, чувства не видят, чувствуют, Мысль направляет в русло жизни. Бог- это наше все? Как понять это? Все- это и есть ты сам, а бог только - в помощь тебе. Вывод новый в чем? В тебе самом: вера должна быть верной, во что бы ты ни верил. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Бог наказывает за грехи? Что есть грех? Отступление от веры? Не только: грех - это неверные твои решения. Решения- поиски.  Решения- поиски приветствуются, а грехи совершаются в угоду чему- то или кому- то. Себе, например. Нет, человек по природе своей- эгоист, но не грешник. Бороться с эгоизмом - не совершать неразумное. Верно: разум должен по жизни бежать впереди тебя, тогда все получается, как задумывается. Но и плохое думается  подчас. Плохое подчас неплохо, важно, чтобы не всегда  в нем жить. Причина в мыслях человека? Сначала в мыслях, потом и в делах. Как настроить себя на хороший лад, как музыку. Человек не музыка, человек есть необходимость самое себя и мира. Что есть грех?  Испражнение времени. Время - причина его. Не только, неразборчивость в себе самом. Что это такое? Не понимать себя- много творить неверного. Как понимать научиться? Само  понимание приходит и вооружает  тебя против греха и безрассудства.  Оно живое? Все живое. Больной рассудок- что это? Это время твоей болезни, временной. Причина в чем? В тебе самом, в непримирении самое себя с самим собою. В чем? В невыращенном, а приобретенном. Как научиться понимать себя? Прислушиваться и присматриваться к себе и окружению.  Социум и для этого? Причина не в социуме, а в познании самое  себя. Познание дается или не дается? Все заранее дано человеку. Что это заранее? Зерно, семя жизни. Выращивай и любуйся или страдай от безрассудства. Подари глубокую мысль. Я- это ты и есть, подарки дарить- обманывать. Почему обман? Потому что подарок- это труд большой, его самому следует вырастить. Верю, знаю цену таким подаркам. Они запоминаются на всю жизнь. Они вечно пребывают с тобой по жизни. Память Мысли не умирает? Нет, она тоже ментальная плоть. Нести груз хорошего и плохого по вечности трудно? Не носить трудно, примирить в себе невозможно. Совесть подключается! Совесть не сито, совесть - признак . Признак чего? Не чего, а кого, твоего самое себя. Все выращивается? Верно. А если  совесть не проклюнется, не выйдет в росток? Не бывает такого: человек- особенное животное. В чем его особенность? В желании иметь самое себя и выращивать себя таким, как заложено в  зерне. Есть зерна -  поганки? Не в зернах дело, в самой Мысли, разуме человека.  Она есть почва для растения. Все думают, что в мозге. Потом поймут. Но время упускают? Не время важно: оно живое , разумное. Что важно? Мера самое себя. Согласие в себе? Примирение всего со всем, равновесие с собой и близкими. Почему близкими? Они и есть ты сам. Вы друг в друге и возможностях помогать, быть рядом, учиться правильно мыслить самое себя, и через себя- мир вокруг? В доме родителей вырастает наука жизни. Родители- разные.  И наука жизни такая же.

Аватар пользователя fed

Вера есть исполнение проекта. В любой сфере, будь то экономика, политика, спорт, война, религия.

В религии\идеологии вера основана на философском учении - проект.

Цель - достичь Просветления, прекращения страданий, победы над злом.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Feb. Вы какой- то ИИ.  Вера может быть проектом? Чьим? Моим? Что такое проект? Проектировать- предполагать. Вера не предположение.
Вера- духовное? Не так: вера  -  это и есть сам дух, разум человека. Цель веры- просветление? Цель веры- иметь самое себя.
Вера прекращает страдания, зло в человеке? Наоборот: страдания обостряют веру и вера обостряет страдания.
 Зло- живой организм, побеждать нельзя, добро и зло уравновешиваются и живут в гармонии. Все во взаимодействии. Без зла нет и добра. 

Аватар пользователя fed

Эль-Марейон: Проектировать- предполагать. Вера не предположение.

Ну да, предполагать. Я же сказал, что в основе веры в религии/идеологии лежит философское учение. Христа, Будды, Патанжали,  Маркса-Ленина.

Марксизм предполагает построение коммунизма. 70 лет в этом проекте были. Строили, строили..

Я 30 лет в проекте раджа-йоги, основанной на Йога-сутрах Патанжали и других источниках восточной философии. Бхагават-Гите, Упанишадах и др.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Feb. Природа Вселенной- все живое и во взаимосвязи. Человек , медведь , медуза не есть проекты. Кто- то проектирует что- то . Живое не что- то, а кто- то.  Живое рождается само в себе.  И это не проект, а сам в себе.
Коммунизм- тоже живой организм, и мы жили не в нем, а его идеи - в нас.  Неплохо жили. Если разбирать слово Проект, то придем  к слову Предложение.  С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Бог- это единство всех вер. Верно. Религиозных вер? Не только. Вера- это что по отношению к богу? Доверие. Вера в самое себя- это тоже его? Самое себя- Мысль, разум- его. Моя вера в будущее моих детей- это тоже его вера? Верно. Что формирует веру? Сама в себе вырастает. Самое себе- это Мысль- его вера? Все живое вырастает в самое себе? Верно. Бог есть Разум, наш разум- его частицы. Верно. Все живое в разуме божественном?  Не так: все живое имеет разум. Вера в разуме живет? Не так: вера разумна.  Поэтому бог-  это единство всех вер.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Далее как принимался бог? Так же, как и сейчас: Бог -сила помощи и вдохновения. Бог есть сила помощи всему живому? Верно. Как понять? Бог - в помощь , говорим? Не так: помощь бога- это его присутствие в человеке. В теле его или Мысли ( плоти)? В разуме его. Разум- Мысль в действии? Верно. Бог- сила вдохновения? Сила Мысли дает возможности и способности владеть талантом. Что такое талант? Умение человека творить мир, подобный самой природе. Это и есть вдохновение?  Вдохновение  -  от слова Вдохнуть? Верно.  Что такое вдохновение? Желание быть. Просто быть? Быть творчеству. Что вдохнуть? Силу творчества? Не так:  вдохнуть силу мысли в творческий процесс. Мысль рисует, мысль поет? Не так: рисует и поет человек, но без вдохновения талант не заработает. Так что можно вдохнуть в талант? Силу мысли. Мысли ( плоти)? Верно. Как  сила Мысли влияет на вдохновение? Не так: сила Мысли- это заряд движения вдохновения. Мысль ( Разум - бог) помогает вдохновению, вдохновение - таланту проявиться? Не так: проявиться не таланту, а способностям через талант. В основе творческого  процесса лежит Мысль ( плоть). И не просто сама  Мысль, а сила Мысли. Что такое сила Мысли? Ее возможности. Конкретно какие? Разумные и творческие. Мысль- творчество? Все живое- творческое. Творить- создавать что? Самое себя. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Потом все это стало нормой жизни.  Что есть норма жизни? Что такое норма? Порядок. Просто порядок? Нет, порядок поведения . Порядок жизни- что это? Порядок ведения своего порядка. Иначе как сказать? Порядок жизни- это жизнь по определенным нормам. Какие нормы есть? Нормы поведения, нормы ведения хозяйства, нормы морали и другие.