Вера.

Аватар пользователя Шадрин В.В.
Систематизация и связи
Философия религии

Вера.

Знаем ли  мы из чего состоит наше мировоззрение. Даже если отбросить бытовые вещи, в принципиальных вопросах все ли так обосновано, как нам представляется, Для примера возьмем главного атеиста страны-Невзорова:

Даже если соберутся все питекантропы и будут плеваться на бюстик Дарвина , Эволюция не остановится .Есть мир и есть вектор развития.http://echo.msk.ru/programs/nevsredy/1952618-echo/

 

 Обратите внимание, что Невзоровское представление о дарвинизме в КОРНЕ отличается от представлений представителей науки и не просто отличается, а взаимно исключают друг друга:

 

Газета Троицкий вариант от 17 февраля 2009 года

Профессор биологического факультета МГУ Алексей Меркурьевич Гиляров: «Похвальное слово Дарвину»

«Мне уже пришлось в другом месте цитировать недавнюю прекрасную статью новосибирского биолога Олега Кастерина, носящую очень точное название «Дарвинизм, как частный случай Бритвы Оккама»…..

Ну а «основной смысл и величие дарвинизма», как пишет Кастерин, и состоит в том, «что он утверждает отсутствие специальных механизмов эволюции, в той или иной степени предполагающих эволюционные изменения в качестве своей «цели»…». (Мое выделение В.Ш.)Лучше не скажешь! Эволюция вовсе не нацелена на будущее, она просто фиксирует настоящее. Остается только восхититься гением Чарльза Дарвина, великого труженика науки, внимательного натуралиста и глубокого мыслителя».

 

Когда коммунизм, как теория о предначертанном пути развития общества пользует дарвинизм он тоже не задумывается об абсолютной несогласованности позиций. И знаменитые учебники по биологии, где утверждается, что шея у жирафа вытянулась от упражнений-эти аргументы конечно могут не смущать только атеистов, более адекватно воспринимающих  людей , такое просто отпугнет и по меньшей мере заставит поискать , а есть ли более достойные аргументы для доказательства теории. Поищите и увидите, что Все они такого же уровня. И причем не только в сфере биологии.

 

Отличается ли механизм веры у теистов и атеистов. –Почти не отличается –это всегда акт снятия сомнения, галочка в меню мышления, Эта галочка может только казаться обоснованной, пример выше, может СЧИТАТЬСЯ не обоснованной, но на самом деле , как в большинстве случаев обретения Веры в Бога-это наложение слабости мышления , наличие в Мировоззрении  областей начетнического доверия, навязанных стереотипов, доминирующих мотивов, влияющих на качество критического осмысления, карьерные моменты , в том числе и около научные.

Чтобы показать, Объективную составляющую Веры в Бога, надо уточнить кое какие детали, Вера в Бога-это РЕЗУЛЬТАТ работы по совершенствованию себя, а не начальная стадия процесса, где разное по уровню сознание человека выскакивает на т.н. казуальный уровень мышления, уровень видения ПСС Природы. Да особенности устройства нашей души позволяют  в силу каких либо обстоятельств это сделать-ведь и за плотными облаками, представляющими все наши заблуждения  можно иногда увидеть лучик света . Психофизиологически это действительно можно сравнить со светом возникшем в темном помещении , потому и такое резкое изменение сознания. Но тараканы некритического мышления при этом никуда не деваются.

Что дает этот свет-при правильном и последовательном мышлении –критерии , ведь совершенство-это цель, которой соответствуют методы. Ключевое слово –СООТВЕТСТВУЮТ. Возьмите мазурку , психоделическую музыку, любую другую и все они  будут уместны в одном месте и не уместны в другом, это объективные вещи. В шортах не придешь в театр, дресс код-это тот же закон соответствий, он пронизывает всю вселенную и МИРУ соответствуют только определенные качества души.

Когда атеистам показываешь противоречивые, несогласуемые вещи в их мировоззрении, они не принимают этих аргументов, потому что в них действует армейский тип мышления  , начальник , т.е. Я, всегда прав , если что -смотри пункт первый . И не замечают что споря с теизмом , они спорят с аргументами из палаты номер 6.

Религия-это ПСС Вселенной с Творцом , а не рел. конфессии

 

Примеры полной логики из Библии:

пример абсолютной последовательности;

"ГЛАВА 19.

1Когда Иисус окончил слова сии, то вышел из Галилеи и пришел в пределы Иудейские, Заиорданскою стороною.

2За Ним последовало много людей, и Он исцелил их там.

3И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?

4Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?

5И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,6так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

7Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?

8Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;9но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой,тотпрелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

10Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

11Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,12ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит."

Пример неразрешимого противоречия и пример практической логики :

"НИКТО НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ДВУМ ГОСПОДАМ

Матф. 6:24 Никто не может служить двум
господам: ибо или одного будет не-
навидеть, а другого любить; или
одному станет усердствовать, а о
другом нерадеть. Не можете слу-
жить Богу и маммоне."

Это пример соответствий между целями и методами и несовместимости между определенными целями и методами

"Иак. 3:12 Не может, братья мои, смоко-
вница приносить маслины, или ви-
ноградная лоза смоквы: также и
один источник не может изливать
соленую и сладкую воду."

Если бы мы были внимательны, то давно бы уже поняли и в повседневной жизни и в политике подтверждение эти великим истинам, то , что мы не стремимся быть последовательными, что мы ведем себя и мыслим несогласованно и противоречиво, что есть несоответствие между провозглашаемыми целями и осуществляемыми методами.

В этом Вся суть логики, нет логики кроме действительности. Приплюсуйте сюда тему смыслов, аналогий, Что есть знание-а это ЦЕЛИ и МЕТОДЫ. СМЫСЛЫ.

Попытайтесь  следовать этим правилам и Свет пробьется сквозь облака.

 

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

 Похоже автор не знает что такое атеизм.  Атеизм ничем принципиально не отличается от веры в бога, только в атеизме бог принимает для человека свою объективную истинную форму и называется природа или материя.

  Вера это человеческий способ мышления который приобрела древняя обезьяна и благодаря которому стала человеком.  Человек это верующий био вид а атеист это более высокая ступень эволюции человека верящего в науку и материю.

Аватар пользователя Алент

Совок., 9 Май, 2019 - 16:41, ссылка

 Похоже автор не знает что такое атеизм.  Атеизм ничем принципиально не отличается от веры в бога, только в атеизме бог принимает для человека свою объективную истинную форму и называется природа или материя.

Вообще-то,  концепция "бог-природа" называется пантеизмом. :)

Аватар пользователя Совок.

Вообще-то,  концепция "бог-природа" называется пантеизмом. :)

Вообще-то пантеизм религиозное учение, а атеисты от религии открещиваются и отвергают как диалектически отрицаемое явление.  Религия это бред сумасшедших, а атеизм это логическое научное мышление. 

Аватар пользователя Алент

Совок., 10 Май, 2019 - 08:27, ссылка 

Религия это бред сумасшедших, а атеизм это логическое научное мышление. 

Не знаю, что вы понимаете под логикой, но на мой взгляд, отрицание существования Бога по той причине, что "у нас нет доказательств его существования" само по себе нелогично. Еще недавно у человечества не было доказательств множества явлений, которые нам известны теперь. Также можно утверждать, что в данный момент у нас нет доказательств многим феноменам, которые будут известны в будущем.

 

Аватар пользователя Шадрин В.В.

атеист это более высокая ступень эволюции человека верящего в науку и материю.

Я же показал суть этой более высокой ступени, ...

Аватар пользователя Совок.

Чтобы показать, Объективную составляющую Веры в Бога, надо уточнить кое какие детали, Вера в Бога-это РЕЗУЛЬТАТ работы по совершенствованию себя,

Да будет Вам известно блаженный в вере Вы наш.  Что составляющая веры в бога это не что иное как дикость древних людей его придумавших.   Бог это фантазии диких и сумасшедших и ничего более.  А вот в вашем случае это уже криминальное дело когда якобы образованные философы пропагандируют религиозную ложь маскируя её всяческими духовными изысками.  Такие люди представляют опасность для общества благодаря своему цинизму в своём неверии ни в бога ни в чёрта ни в дьявола но сознательно выдавая себя за ангелов непорочных с крылышками. И в таком ангельском виде им легче дурить голову легковерным людям и чистить их карманы.  Вот единственная благая их истинная цель современных высокодуховных мошенников. Я не обвиняю Вас лично в мошенничестве, но Вы ему способствуете.

   Кто такие современные верующие всем известно.  У них ещё партбилеты атеистов хранятся на случай если вера переменится.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

 Кто такие современные верующие всем известно.  У них ещё партбилеты атеистов хранятся на случай если вера переменится.

 

Так что было сначала, курица или яйцо, я про выделенное. Даже здесь логика хромает. и по существу НИЧЕГО