Вечный танец Инь и Ян

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Основания философии
 
Андрей Ханов. 600 х 2000 см. 2020-09-15
 
Мой арт-проект есть метафора разговора себя самого (бодрствующего) с собой-же (спящим). И наоборот. Я веду такой диалог с самим собой - осознанно - уже около сорока лет. Это и есть моя художественная практика. Другие художники делают что-то своё и иногда видения совпадают. Тогда происходят групповые выставки.
 
Нет так важно само такое моё видение, как понимание - мной самим - того, что это - сон наяву.
 
Андрей Ханов. 450 х 1200 см. 2020-09-13
 
Каждую ночь (как и все люди) - я вижу сны и проснувшись у меня возникает желание уравновесить эти свои сны - своим же высказыванием. Я вижу реакцию людей на мои высказывания и это влияет на мои сны. Бесконечные рекурсии (отражения) семиотических знаков (самих в себе).
 
Часто они обрываются и тогда возникает та или иная ложная истина. Например - об искусстве. Не следует обращать на это своё внимание и следует просто продолжать свою мысль дальше, с любой точки её обрыва.
 
Деление времени на прошлое, настоящее и будущее - условность. Время самодостаточно. Прошлое, настоящее или будущее - и есть тот самый обрыв цепочек рассуждений о вечном танце светлого (очевидного) и темного (скрытого от человека) времени. Вечный танец Инь и Ян.
Практически, моим высказыванием может быть некоторый текст, моя концепция моего имени моего чувства моего сна. Это может быть письмо другу, а может быть и новая глава книги о физике и философии двух времён - дневного, очевидного и темного (скрытого) времени событий сна. Жизнь есть природная связь этих двух миров.
 
Цель человека, но не жизни - увидеть эту связь и смочь сказать об этом другим. Этот рассказ часто просто не будут слушать, но только он придаёт жизни человека энергию Ци. Желание жить. Смотреть жизнь - как увлекательное кино.
 
А может это быть и рисунком моих ощущений (скрытых от зрителя моих картин) единства сна и речи - подлинного Бытия. Третьего мира. Отражениями (или проекциями) которого - являются и мой сон и моя речь.
 
Конечно, рисунок всегда есть метафора, символическое высказывание, выражение идеи на примере причудливой игры форм и красок. Это чудо, что они рождаются из небытия и ещё большее чудо, что зритель видит в моих рисунках какие-то (понятные ему) - свои собственные смыслы.
 
Так созерцаются символы того, что видит в жизни сам, но часто скрывает сам от себя. Подлинная картина необходима только для этого, она - символ того, человек и так понимает, но сказать не может.
 
Но, есть и неподлинные картины, поддельные, имитация подлинных поверхностными признаками. Китч. Он существует для того, что-бы различать китч и искусство.
Я верю, это происходит с каждым человеком. Но, не каждый понимает это, отдавая предпочтение чему-то одному: либо своему сну, либо своей речи. Либо искусству, либо - китчу. Это личный выбор каждого.
 
Но, иногда (редко) у некоторых людей получается находить равновесие между своим сном и своей речью. Это называется "мировоззрением" или "модусом мышления" ("типом идеологии"). Мышление такого человека служит полюсом притяжения для других. Но есть и конкуренция мировоззрений - история.
 
Это и есть "конфуцианская гармония сна и речи (земли духовного открытия и огня культуры)" или "дискурс" (в терминологии философии Платона - очерёдность частей речи, которых всего четыре и две из которых определяют тип сна, а две других - тип речи). Эти стадии речи могут сочетаться как угодно. Все люди разные. И интересно - как раз - то, что все вместе эти варианты - образуют Сферу Бытия, как разума. Дао.
 
1 - имя чувства (желание), 2 - концепция имени (символ), 3 - рисунок концепции (доказательство теоремы, метафора), 4 - понимание. Речь как и сон есть выражение чего-то одного, чем-то другим. Не всего сразу. ((1/2)/(3/4))=1234.
 
Мир мышления человека четырёх-мерен. Рациональность одна его трёх-мерная проекция, а - эзотерика (духовный опыт) - другая. Как гравитация, прижимающая нас к поверхности планеты есть сумма двух сил в двух системах отсчета - связанных с обычным (обыденным) и тёмным временем (духов), так и Бытие связывает сон и речь. Его возможно увидеть своими глазами и нарисовать.
 
Это абстракция, но удивительным образом (иногда) она понятна человеку, как метафора подлинного Бытия. Древние китайские поэты и художники - даосы - прекрасно это понимали. Как и древне-греческие философы.
 
Цветовой баланс картины есть метафора видения ритмов подлинного Бытия, растворенных в событиях житейской обыденности. А равновесие форм в картине - метафора осознания переменчивости любых рациональных представлений о таком Бытие. Непротиворечивое единство обоих метафор - концепт - есть метафора духа нашего времени (контекста). Сейчас этот дух времени олицетворяет компьютер.
 
Дискурс человека есть его социальная роль. Раб или потребитель - 1234, господин или маркетолог - 2143, философ или психоаналитик - 3421, музейный куратор или политтехнолог (софист), простой горожанин - 2413, авторитет или профессор (власть) - 4231, художник-модернист - 1324, или ремесленник модерна - 3132, постмодернист или революционер - 1423, специалист во всем или контрреволюционер - 4132, психоделический гуру - 3241, деятель рынка или литератор - 2314.
 
В своей жизни я встречал все типы мышления и - с годами - понял простую истину, что любой такой дискурс - есть тюрьма мысли о жизни. Бег по кругу вымышленных авторитетов, когда авторитетен (субъектен), только ты сам.
 
Жизнь и есть итог такой игры в дискурсы. Картина - социальный смысл творчества. Когда картина возникает сама по себе, вне той или иной социальной игры в картину - это и есть искусство. Как платоновская идея или Дао, она бесформенна и неуловима в сеть смыслов. Но, когда речь о ней равна ей самой - в тот момент она и проявляется.
Чудесное Дао может найтись где угодно, когда угодно и кем угодно, как награда за осознанный отказ от его намеренного поиска. Нет никакого противоречия между восточной и западной философиями.
 
Но, помимо присутствия какого-либо качества может быть и его отсутствие и тогда стадий речи не четыре, как в теории Платона, но восемь, как в даосизме. Эти качества и есть стихии природы: ветер, гром, гора, вода, небо, чаша для воды, земля и огонь. Это и есть восемь глюонов ядерной физики, из которых состоят кварки, а из кварков - атомы, а из атомов - молекулы, а из сложных молекул - мы с вами. Жизнь вселенной есть информация.
Нет никакой разницы в античных греческих философских, даосских и конфуцианских теориях устройства мышления человека. Эти числа - основа - и квантового компьютера и современной ядерной физики.
 
Я верю, что человек всегда знал о том как работает его мышление, это и выделело нас из животного царства, ощущение себя не только живым, но и разумным, это и есть древний миф.
Забвение мифа - один предел мышления, а его возрождение - в новых контекстах современности - другой. Ничего не меняется. Нет никакой цели в жизни. Родившись, мы уже достигли всех целей. Но, часто не осознаем этого. Жизнь и есть итог всего. Она самоценна.
 
Я синестетик и просто наблюдаю как мои высказывания о моих снах помогают другим людям понять самих себя. С детства я вижу мысли людей цветными туманами, иногда - в моем воображении, спутанном со зрением - обретающими чёткие геометрические формы, а иногда скруглённые и непредсказуемые, как все в природе.
 
Я вижу в этом знаки. Люди так пытаются сказать друг другу о забытом ими - где-то в глубинах своей душе - мифе о своём разуме. Что вижу - то и рисую. Случайно складывая фрагменты мыслей. Метафорически - это случайные фрагменты моих картин, накопившихся за сорок лет - составленные случайным образом в одну, как в таблицу. Которая и есть метафора моего видения Бытия, как невидимой ментальной сферы, окружающей планету.
 
 
Андрей Ханов. Сфера 10000 х 10000 км. 2017
 
По этой сфере пробегают ритмические волны, возникающие от столкновений различных дискурсов. Что и есть причина жизни, такой, какой мы все её видим. Смотрим на эти узоры стихий природы (или социальных дискурсов) и - воображаем себе те или иные события своей житейской обыденности. Больше ничего нет.
 
Какие же мы все смешные.

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

Браво. Бывает. 
А не пробовали эти пазлы сложить?
(Пазлскладная картинка (англ. jigsaw puzzle) или мозаика (русскоязычный вариант) — игра-головоломка, в которой требуется составить мозаику из множества фрагментов рисунка различной формы.)

Аватар пользователя Andrei Khanov

Дилетант, 16 Сентябрь, 2020 - 15:19, ссылка

Дык, ёлы-палы, оно того, само сложилось.

Аватар пользователя Дилетант

Так оно и видно, что сложилось в коробочки на продажу. Но пазлов маловато для сложения в одну картину. С фракталами было бы интереснее.

Аватар пользователя Andrei Khanov

Дилетант, 16 Сентябрь, 2020 - 16:43, ссылка

радуйтесь тому что родилось в вашей голове - оно для вас лично

Аватар пользователя Дилетант

))) Взаимно. Процесс идёт...