А ваше мнение об ученых?

Аватар пользователя tory
Систематизация и связи
Философия науки и техники

В науке нет места представительной демократии. Наука — тирания истины. Науку делают люди и ничто человеческое учёным не чуждо. Отсутствие зависти в научной среде — вещь крайне редкая. Превалируют низменные страсти вроде властолюбия и карьеризма. Обязательные надбавки за степени и академические звания отчасти сохраняют независимость учёных по убеждениям от околоучёных и чиновников. Нельзя разрушать этот механизм, заменяя его суррогатами, разрушающими единый фронт науки. Пожизненное членство в Академии наук доказало свою полезность, не позволив эффективным менеджерам расправиться с выдающимися учёными, без которых никакие институты по их специальностям просто не нужны. Но это не основание для превращения институтов и университетов в дома престарелых учёных и преподавателей. Академия наук — сосуд и ковчег фундаментальных знаний. Наука в России — это наука на русском языке. Учёные нашей страны наверняка сохранят науку в России при всех превратностях судьбы. Мракобесие, карьеризм, людоедство, лженаука, решение научных проблем административными методами должны быть и будут со временем локализованы и разбиты. Другого пути в достойное будущее у России нет.

С. Кутателадзе   http://math.nsc.ru/LBRT/g2/english/ssk/academy_ten.html

 

И еще из другой статьи:

 

"Работа в науке определяется личной мотивацией. А она  у всех разная. Одни увлечены наукой и плодотворно работают в этом направлении.  Для других быть «академиком» означает иметь привилегии, власть, удовлетворенное честолюбие. В.Л. Гинзбург не зря он стал заниматься «подбором кадров» для РАН. Хлебное место. Всегда можно отфильтровать тех, кто лично предан и будет всегда поддерживать. (См.: «Догматизм в науке и образовании» http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001e/00162932.htm). Можно привести еще классический пример: «гений математики» Березовский стал академиком вовсе не за свои «высокие» математические заслуги.

Когда мы учились в СССР, нам говорили: «Студент не горшок, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». Глядя на РАН, можно представить себе футбольное поле, на котором пылают несколько ярких факелов, а на всем остальном пространстве стоят горшки, горшки… (почти 1000 горшков)! Некоторые из них заполнены высокомерием, иные слабо тлеют. Есть и красивые "ночные вазы". Это академики-миллионеры. А «факелов» немного.

Реформа РАН назрела. Нужно сократить число действительных членов РАН, ужесточить требования к кандидатам, более четко определить функции и привилегии. Нужен ГКНТ. Ливанов попытался это сделать. Но он повернул гужи не в ту сторону и прищемил «детородные органы» (власть, привилегии, финансы) академиков. Как тут возмутилась академия: «Науку губят!». Пришлось Ливанову покинуть Россию".

 

А что вы думаете по поводу науки и РАН?