Запись - vander

Аватар пользователя vander

Системный анализ первичных природных аналогий в основных науках

Сделанный с помощью теории систем анализ показал, что в естественных науках, философии и математике не всегда прослеживаются аналогии фундаментальных научных предпосылок с первичными основами Природы. В данной статье рассмотрены не все, а только наиболее важные и очевидные аспекты этой проблемы.

Аватар пользователя vander

Введение в теорию систем

Предварительные сведения. «Система» - понятие весьма распространенное. В интернете дается более 66 млн. ссылок на это понятие. Обращает на себя внимание то, что довольно много ссылок на объекты, как на системы, но эти объекты системами не являются, и что среди этих ссылок нет ни одной с всеобщим определение систем.

Аватар пользователя vander

Методологическая система – средство «обуздания» мыслей

Для правильного выяснения дела нужно подняться на высоту самой его сути,

до осознания того, что при этом необходимо вступить на почву философии

 и иметь глубокую внутреннюю потребность в разумном понимании этой сути,

которое возникает как результат философского знания. Такое познание является

наиболее трудным для человека, но именно на этом пути он находит, что только

Аватар пользователя vander

Системный подход в логике Гегеля

В обыденной жизни, человек как самая сложная естественная система, испытывает какие-то отклонения от комфортного состояния. Для того, чтобы привести свой организм в сбалансированное состояние, он использует данный ему природой механизм саморегуляции, который осуществляет процесс управления самого себя и всей своей жизнедеятельности.

Аватар пользователя vander

Негативные последствия некорректного перевода «Науки логики» Гегеля

Подавляющее большинство работ советских и русских философов свидетельствует о том, что они сформировали свое мнение на основе знакомства с переводными изданиями, в частности, "Науки логики". Когда речь идет о гегелевской логике, надо понимать, что "Наука логики", в переводных русскоязычных изданиях, по которым писались учебники и по ним учились русские философы, сильно искажают смысл гегелевских трудов прижизненных изданий. Но и это не все. При жизни Гегеля "Наука логики" издавалась трижды.

Аватар пользователя vander

Гегель и экономика

Экономисты и логика Гегеля. Формально Гегель никакого отношения к экономике не имеет, но непонимание его логики отрицательно сказалось в целом на экономике. Поскольку марксисты были идеологами экономических формаций, то они должны были знать «Науку логики» Гегеля, но они, очевидно, не только не дочитали логику Гегеля, но и не поняли ее. Ленин в свое время констатировал, что экономисты не знают экономики, потому что они не знают логики Гегеля. И он в этом, к сожалению, оказался прав.

Аватар пользователя vander

Гегель не идеалист. Надо реабилитировать великого мыслителя

Гегеля многие считают идеалистом, но это не совсем так, а точнее, совсем не так. В свое время основоположники марксизма обвинили Гегеля в том, что он перевернул чуть ли не всю философию с ног на голову и обозвали его идеалистом. Но они, видимо, не дочитали «Науки логики». Гегель ничего не переворачивал и никогда не был идеалистом в современном понимании, когда основой идеализма является понятие «идея», как оторванная от реальности мысль человека. Это что-то вроде софистики. Нормальный идеализм исходит от слова «идеальный».

Аватар пользователя vander

Начало системног​​​​​​​о анализа и «Sein» логики Гегеля

Системный анализ начинается с того, чем заканчивается системный подход, т. е. с самой общей количественной характеристики мировой реальности. То же самое демонстрирует «Наука логики». Достигнув всеобщей реальности в наименованиях структурных подразделений всех трех книг, Гегель приравнивает ее к самой общей абстрактной монаде, и путем диалектического анализа расчленяет ее до самого конкретного объекта. Это сейчас называется системным анализом.

Аватар пользователя vander

Информационная система в логике Гегеля

Данная статья является продолжением статьи «Sein логики Гегеля – основа теории систем» (https://aftershock.news/?q=node/1056894). Теория систем предполагает, что управляемая система состоит из объекта управления, информации, идеализации и органа управления. Объектом управления есть  сама управляемая система. Все это у Гегеля есть. Только по-другому называется.

Аватар пользователя vander

«Sein» логики Гегеля – основа теории систем

Логика Гегеля была, есть и остается краеугольным камнем философии. Ее игнорирование социальными науками чревата негативными для них последствиями. Это касается прежде всего соответствия теоретических моделей реальным процессам в Природе. Гегеля многие считают идеалистом, но это не совсем так. Надо обладать большой фантазией, чтобы определенные высказывания автора «Науки логики» считать идеалистическими.

RSS-материал