Кто такой агностик?

Аватар пользователя vald

Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.

Комментарии

Аватар пользователя Дон Рэба

Совок-агностик - это Постигающий
Есть Верующие, или религиозно зомбированные
Есть Неверующие, которые льсттят себя мыслью, что можно Верующих дезомбировать
А есть Постигающие, большинство "совков" - агностики, да почти все. Я крайне мало встречал в своей жизни Верующих.
Верующий всегда зомбирован, он не свободен.
--------------
Вот Владимира Цаплина в его книге "Гипноз Разумности...Мышление и Цивилизация неплохо описывается технология религиозного зомбирования

Как происходит религиозное зомбирование:
(выдержка из книги Владимира Цаплина "Гипноз Разумности...Мышление и Цивилизация):

Как происходит религиозное зомбирование:

Я постепенно пришёл к сознанию того, что Ветхий Завет с его до очевидности ложной историей мира, с его Вавилонской башней, радугой в качестве знамения завета и про. и проч. и с его приписыванием богу чувств мстительного тирана заслуживает доверия не в большей мере, чем священные книги индусов или верования какого-нибудь дикаря.
Всё это озвучивается, естественно, только посредниками - попами, которые провозглашают себя пророками , "посланниками", мессиями, попросту говоря откровенными мошенниками, требуя за это подчинения, поклонения, почитатия и, конечно, материального содержания: ведь надо как-то обеспечить себе ежедневное трехразовое питание! Ими же создана уже целая нисходящая структура, которая должна донести "божественное откровение" до простых смертных и заставить следовать им. Вот эта-то структура и называется церковью, какой бы конкретный вид она не принимала:
системы языческих капищ, православных храмов, костелов, мечетей, синагог, буддистских монастырей и какие бы верховные шаманы её иерархию ни возглавляли:
Патриархи, Папы Римские, Далай Ламы, Муфтии, Аятолы, Верховные раввины, Главные Жрецы - не важно. Отличия только в форме и ритуальных деталях, формировавшихся совершенно хаотически - суть у них одна и та же.
Но ввиду иррациональности этой концепции, бесконечных несуразностей, отсутствия элементарной логики и даже намёка на возможность проверить и хоть что-то подтвердить, противоречий простому здравому смыслу остаётся только требование безусловной и лишённой сомнений веры! Веры, несмотря ни на что! Сомнение равносильно отрицанию всей концепции, потому что её запас прочности равен нулю! Поэтому даже малейшее сомнение должно интерпретироваться как величайших грех, за который сомневающиеся должны якобы платить страшными прижизненными, а после физической смерти и вечными мучениями!!
Но как заставить массы людей в ясном уме и твёрдой памяти среди рутинных ежедневных забот поверить во всю эту абракадабру? Вот тут и оказывается, что церковные приёмы по "принуждению к вере" принципиально ничем не отличаются от армейских приказов по "принуждению к смерти"!
Религия насаждает страх вечных мучений за непослушание и старается максимально заполнить сознание своими догмами, требуя выполнения огромного количества ритуалов:
регулярного посещения церкви, костёла, мечети, синагоги и т.п., где им в очередной раз промоют мозги, причащения, постов, воздержаний, омовений, соблюдения религиозных праздников, поклонения "святыням", хаджей, целования икон и рук у попов, исповедей и покаяний, постоянного повторения религиозных заклинаний, бесконечных молитв, сопровождаемых однообразными и бессмысленными ритуальными движениями рук и тела(вроде "отдавания чести" военными!), которые способны ввести людей в состояние самогипноза. Для этой же цели религия вводит представления о сакральности и святости некоторых событий, людей, предметов и понятий, - опять-таки вроде надуманной святости армейского знамени, за которое можно положить такую "мелочь", как собственную жизнь (и кладут!!) - провозглашая их якобы высшими и непреходящими ценностями в жизни и т.д.!
Церковь требует знания и периодической зубрежке священных книг, жизнеописания религиозных персонажей и "святых", создаёт религиозные учебные заведения, программы религиозного "образования", грандиозные ритуальные сооружения, стоящие фантастических вложений сил и средств и тысяч жизней(Исаакиевский собор, например, как справедливо пишут некоторые историки, построен на костях крепостных!), иерархию церковных санов, свою мифологию и бюрократию...Церковь, регламентирует поведение в быту, вводит нелепые требования к пище и одежде, требует ношения внешних символов веры (бороды, пейсы, платки, кипы, кресты, магендоведы) и т.д., стремится придать божественный статус сколько-нибудь заметным событиям в жизни - рождению, смерти, совершеннолетию, женитьбе, запрещая подвергать сомнению их толкование, обряды и ритуалистику. А за нарушения своих предписаний обрекала и обрекает свои жерты на лишения, а при А ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ - НА ЖЕСТОЧАЙШИЕ МУЧЕНИЯ И СМЕРТЬ НАИБОЛЕЕ МУЧИТЕЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ!!! (инквизиция - самый известный пример).
Внушается острая ненависть к "врагам" - иноверцам, т.е. людям, поклоняющимся другим богам и следующим другим ритуалам. у религии есть и свои казармы - монастыри (даже здесь полная аналогия с армейской структурой!). Религиозные требования предполагают абсолютное послушание, полную управляемость психикой человек(церковный статус "послушник" - отнюдь не случайное совпадение. Это что-то вроде испытательного срока на умение подчиняться, т.е. управляемость!), воспитание не сомневающегося мышления, т.е. попросту зомбирование, подавление всякой способности к индивидуальной инициативе и критическому мышлению. Религия воспитывает способность не рассуждая принести себя или своих близких в жертву Богу, если он этого якобы потребует устами своих посредников!

Церковь как и армия отполировала технологию подавления психики, и во всех конфессиях она одинакова. То есть теми же, по сути, армейскими методами: деперсонификацией, зомбированием, запретом на сомнениях в своих догмах , требованием выполнения бесконечного количества ритуалов и максимальной регламентацией поведения человека, совершенно бессмысленной с точки зрения здравого смысла и норм обычной жизни, церковь добивается превращения людей в марионеток, роботов и зомби. Жить нормально в таких условиях невозможно, поэтому человек непрерывно "грешит" - "бегает в самоволку!", а церковь, чтобы не потерять своё влияние и материальную поддержку - есть-то попам хочется ежедневно и всласть! - вынуждена эти грехи "отпускать"! В средневековой Европе церковь даже продавала индульгенции, заранее отпускавшие грехи, т.е позволяла человеку согрешить!