К вопросу о человеческом сознании о субъективном и объективном в человеческом сознании и их взаимосвязи (взаимодействии)

Аватар пользователя В Н Лебедев

Сознание разумное человека есть уникальное создание природы. При этом есть намерения некоторых считать сознание человека в виде голографического осколка сознания мирового духа, и этим ошибочно ставится некий знак равенства между ними. Так ли это и может ли такое равенство быть?

Сознание человека субъективно и с этим все согласны, но оно же, будучи субъективным, рождает в понимании и то, что является объективным. Иначе не существовала бы объективная наука, объективные открытия, которой подтверждены опытом и практикой, при том что сознание человека как субъективное имеет полное право ошибаться и неправильно воспринимать действительность.

Таким образом из сказанного следует. что субъективное сознание человека выступает также и как объективное, будучи при этом абсолютно субъективным.

Субъективное сознание человека выражает объективное в следующих случаях:

1) когда выводы субъективного сознания однозначно совпали (попали) с объективным, фундаментальным в мироздании;

2) когда выводы субъективного сознания только множественно отражают или указывают на объективное.

П. 1 очевидно понятен — это случай, например, открытия субъективным сознанием человека объективно действующего закона природы, что подтверждено опытом и практикой в микро- и макромире.

П. 2 не так очевиден, но может быть объяснен, например, отношением к пониманию такого понятия, как число.

Число есть только отражение количества или указания на него — конкретное количество. Количество при этом всегда материально конкретно. Чисел же, отражающих или указывающих на количество, бесконечное число, как бесконечно число систем счислений, в каждой из которых есть число, соответствующее конкретному этому же количеству, одинаковому во всех системах счислений.

Надо для определенности отметить, что только нуль и единица в любых системах счислений указывают одно и тоже количество, соответственно нет “количества или ноль” и есть “единица количества”.

Поэтому эта двоичная система счисления занимает особое, главенствующее место в ряду всех бесчисленных систем счислений.

Таким образом, по п. 2, субъективное сознание человека не имеет однозначного совпадения с объективным (в рассмотренном случае есть частное совпадение), но, тем не менее, находясь всегда в привязке к системе счисления, правильно указывает или отражает объективную, фундаментальную реальность — количество (число в натуральном ряду — натуральное число).

Пример:

Количество 2 в двоичной системе счисления — это число 10, а в десятичной — число 2. Но в обоих случаях субъективное сознание по разному, но объективно указало или отразило объективное количество.

Очевидно, что также существует и третий пункт-вариант:

субъективное сознание не совпадает с объективным и не указывает на объективное и не отражает его.

Таким образом, исходя из сказанного. можно определить возможности человеческого сознания в мироздании:

1) совпадать в выводах с объективным и фундаментальным однозначно (т. е. быть правильным в восприятии объективного фундаментального);

2) только указывать или отражать множествененно объективное, фундаментальное, т. е. быть также правильным в восприятии объективно-фундаментального, для случая привязки этого указания или отражения к конкретной системе, например, к системе счисления;

3) не совпадать в выводах с объективным, фундаментальным, не указывать и не отражать объективное, фундаментальное (т. е. быть неправильным в восприятии объективнофундаментального).

Правильное устанавливается субъективным сознанием человека при совпадении выводов его гипотезы с реальными результатами, наблюдаемыми в опыте, практике т. е. при создании человеком теории. Для этого, например, и используется созданный человеческим сознанием инструмент — число, как отражение количества или указание на него.

Отмечу, что в качестве примера для рассмотренного по п. 2 может быть приведено также понятие “слово”, привязанное конкретно к языку и указывающее конкретное. Но слов этих множество, как есть множество языков.

Объективное, фундаментальное существовало, существует и будет существовать вне зависимости от наличия человеческого сознания.

Появление человека с его разумным сознанием ничего нового объективно-фундаментального в мироздание не вносит: не имеет возможности субъективное сознание человека создать что-либо новое объективнофундаментальное в устройстве мироздания. Нет такой возможности у человека — носителя субъективного человеческого сознания. Кто не верит, тот может попробовать: результат будет нулевым.

Роль человеческого сознания в мироздании — это выполнить функцию познавания объективного, фундаментального, для чего и созданы субъективным человеческим сознанием числа и слова, являющиеся инструментами при познании мироздания субъективным сознанием человека.

Само объективное, фундаментальное мироздание, или мировой дух, выполнить функцию познания (конечного в каждый момент времени) самого себя выполнить не может, поэтому создан человек, и эта функция поручена ему. Человек, как носитель субъективного сознания, создан таким образом что оно, являясь субъективным, имеет право быть и объективным, в результате чего именно человек может определить количество и открыть взаимосвязи между количествами, то есть познать на уровне формул, уравнений, математических моделей взаимосвязи между количествами.

Для этого человеком используются изобретенные им инструменты: числа и слова,

Из сказанного очевидно следует, что субъективное сознание человека вторично и никак не может ставиться на один уровень с объективным, фундаментальным или мировым сознанием-мировым духом: если оно — человеческое сознание и “осколок” мирового, то никоем образом не голографический, то есть никоем образом не воспроизводящий в целом первичное сознание, даже как внешнее отображение.

Литература

1. Шилов С. Е. Риторическая теория числа / С. Е. Шилов. — М. : Наука, 2006.

Лебедев В.Н.

К вопросу о человеческом сознании, о субъективном и объективном и их взаимосвязи (взаимодействии).

СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2008.

ISBN 978-5-7422-2105-0

http://www.lebedev-v-n.narod.ru/4.2.html

Связанные материалы Тип
Что такое объективная реальность. Виталий Андрияш Запись
Что есть объективная реальность Виталий Андрияш Запись

Комментарии

Аватар пользователя Victor

Уважаемый Владимир!
Для начала позвольте поправить Вас для общей пользы:

Количество 2 в двоичной системе счисления — это число 10, а в десятичной — число 2

Эта фраза "режет мне слух".
1. Когда пытаются совместить "Количество", категорию предполагающую конкретное Качество с системой счислений (скрестить ежа и ужа) - это не по философски. Если мы говорим о системе счислений (двоичной, десятичной...) то всегда имеем дело с его величеством - ЧИСЛОМ.
2. Существует эйдос числа:
полагание - число - ряд - группировки - представление.
система счислений - это представление группировок. Конкретно так (группировки справа):
0 - 00
1 - 01
2 - 10
3 - 11
--------
А существует эйдос количества:
качество - количество - направление (изменение) - структура - проявление.

Это разные страты. Число и Количество - это семиотические Понятия (сущности), которые по определению "остаются неизменными при преобразовании".

Другое дело, что эйдос Количества относится к феноменальной (наглядной, внешней) действительности, а эйдос Числа к ноуменальной (внутренней). Но когда мы заполняем накладную, тогда совмещаются ноуменальная и феноменальная действительность через нас (мы медиатор). Ибо прежде чем обозначить Количество, должны быть Числа. Хотя детей обучают в обратном порядке. Сначала им показывают разное количество яблок (наглядно), а потом вводят понятие Число (используя образность).
***

... если оно — человеческое сознание и “осколок” мирового, то никоем образом не голографический,...

Об "осколках" и голографии писал образно я, пытаясь "оживить" Парменида. Если это вы в мой "огород", то спасибо за рекламу. "Осколки" это сущности докатегорийного Одного - уникальное. В данном случае Число и Количество - сущности. Мы с вами тоже (вы вправе отказаться!). В Мире одно уникальное Число (онтологически), так же как и уникально Количество.
Голография здесь это метафора, которая говорит о том, что эйдосы Числа и Количества связаны между собой непростым образом (суперпозицией).
***
Обратите внимание на различный стиль наших изложений. У вас - эксклюзивный. А следовательно ваш текст незаконный (в смысле повторяющихся явлениях при определенных обстоятельствах). Это вы описываете свое "видение" (гипотезу).
Я же использую гомологические ряды, которые легко проверить! И они истинны (следуя Тарскому).
Может быть вы будете возражать, что за числами идут ряды, а за рядами группировки? Или что имея товар (качество) и количество мы не выдерживаем построчно направление при структуризации (группировке) их в таблицу?
Просто когда смешивают Числа и Количество в одну кучу - мне не по себе (что б там не объясняли).
***

Роль человеческого сознания в мироздании — это выполнить функцию познавания объективного, фундаментального, для чего и созданы субъективным человеческим сознанием числа и слова, являющиеся инструментами при познании мироздания субъективным сознанием человека.

Я не доверяю вам.
И эйдос числа и эйдос слова уже были, похоже до нас. Мне ближе позиция В.В. Налимова (концепт Текста), который говорил о семантическом (смысловом) вакууме и его распаковке. Сквозь ваш текст просматривается "единство и борьба противоположностей", в которых обязательно "побеждает" субъект, а слова и числа его инструмент в победе над объектом. Мне такой подход неприемлем... Пишу только потому, что бы могла прочитать, возможно, молодежь.
***
Так, о первичном и вторичном.

Недавно у кузнечика обнаружили слуховой орган (томографом). Он конструктивно оказался такой же как и у нас. Перепонка, улитка и передаточный механизм. То есть вся идея слухового аппарата была почти с самого начала. Я к тому, что Платон был прав в своей основе...
Виктор.

Аватар пользователя В Н Лебедев

Victor пишет:

Уважаемый Владимир!
Для начала позвольте поправить Вас для общей пользы:

В Н Лебедев пишет..
Количество 2 в двоичной системе счисления — это число 10, а в десятичной — число 2


Эта фраза "режет мне слух".
1. Когда пытаются совместить "Количество", категорию предполагающую конкретное Качество с системой счислений (скрестить ежа и ужа) - это не по философски.


=========================================================================
тем не менее, в моей фразе , естественно , ошибка отсутствует :каждому числу в каждой системе счисления, соответствует конкретное количество

Victor пишет:

Ибо прежде чем обозначить Количество, должны быть Числа

.
===========================================
я , считаю наоборот: в соответствии с причинно следственной связью , действующей в материальном мире,
наличие количеств, в материальном мире , есть причина появления следствия- чисел , каждое из которых , в соответствующей системе счисления, определяет конкретное количество

...В Н Лебедев пишет: если оно — человеческое сознание и “осколок” мирового, то ни коем образом не голографический,...

.

Victor пишет:

Об "осколках" и голографии писал образно я, пытаясь "оживить" Парменида. Если это вы в мой "огород", то спасибо за рекламу.

.
=====================================================================

пожалуй это мне надо благодарить вас за рекламу этого мною сказанного еще ранее даже 2006 года

Victor пишет:

Просто когда смешивают Числа и Количество в одну кучу - мне не по себе (что б там не объясняли)

.
=====================================================================
где вы усмотрели у меня одну "кучу"...?

у меня количества...это одна "куча"
а числа-- это много других "куч", каждая из которых есть система счисления

В Н Лебедев пишет....


Роль человеческого сознания в мироздании — это выполнить функцию познавания объективного, фундаментального, для чего и созданы субъективным человеческим сознанием числа и слова, являющиеся инструментами при познании мироздания субъективным сознанием человека.

Victor пишет:

Я не доверяю вам.И эйдос числа и эйдос слова уже были, похоже до нас.

.
=============================================================================

это ваше право....

я высказал свое отношение к рассматриваемому обстоятельству: в материальном мире действуют причинно- следственные связи , поэтому инструменты познания --слова и числа до возникновения сознания человека существовать не могли

В Н Лебедев