В защиту былой роскоши

Аватар пользователя Апостол АШ
Систематизация и связи
Философия политики и права
Политэкономия
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Прогрессивное человечество уже более века гордится тем, что победило рабство. Однако, с тех пор все последующие поколения беднеют («золотой век» нашей эры закончился в 60-х годах 20 века). «Принадлежит ли мне крестьянин или же земля, от которой он кормится, птица или ее корм, плоды с дерева или самое дерево — разницы в сущности, мало. Вообще между крепостным и откупщиком, наследственным арендатором и т. п., разница заключается больше в форме, чем в сущности дела».

Бедность и рабство представляют собою, таким образом, лишь две формы, почти что два названия одной и той же вещи, сущность которой в том, что силы человека тратятся преимущественно НЕ на него самого, а на других, — отсюда его, с одной стороны, заваливают работой, с другой же — крайне скупо удовлетворяют его потребности. Ибо человеку дано от природы лишь столько сил, сколько необходимо ему, при умеренном напряжении, чтобы добыть себе пропитание от земли: ему не дано значительного избытка сил. Если снять общее бремя физической поддержки существования с меньшей части человеческого рода, то остальная часть будет вследствие этого чрезмерно обременена и несчастна. Отсюда возникает прежде всего то зло, которое под названием, безразлично, рабства или бедности (пролетариата) во все времена тяжелым бременем лежит на огромном большинстве человечества.

Более же отдаленною причиною этого служит роскошь. Именно для того чтобы небольшое число людей имело много ненужного, лишнего и утонченного и могло удовлетворять искусственные потребности, приходится тратить большое количество наличных человеческих сил и отрывать их от нужного, от производства предметов первой необходимости. Вместо жилищ для самих себя тысячи людей из народа воздвигают роскошные здания для немногих; вместо изготовления грубых тканей для себя и своих домашних, они ткут тонкие или шелковые материи или же плетут кружева и вообще изготовляют тысячи предметов роскоши для удовольствия богатых. Поэтому самым действенным средством для смягчения человеческих бедствий было бы уменьшение или даже уничтожение роскоши. Весь этот ход мыслей, бесспорно, заключает в себе много справедливого. Однако же в конце концов он опровергается другим, имеющим сверх того в свою пользу свидетельство опыта.

А именно, все, что человечество теряет, в ущерб необходимейшим своим целям, через служащий роскоши труд в мускульных силах, все это в тысячу раз постепенно возмещается ему освобождающимися при этом нервными силами (чувствительностью, интеллектуальными силами). Ибо силы эти, будучи высшего порядка, своим творчеством в тысячу раз превосходят творчество первых: народ, сплошь состоящий из крестьян, сделал бы мало открытий и изобретений; от праздных же рук возникают работающие головы. Искусства и науки сами — дети роскоши и искупают ее вину. Их дело — усовершенствование технологии во всех ее отраслях, механической, химической и физической, которые в наши дни подняли НТП на такую высоту, о какой ранее и не мечтали, — именно атом, химия и электричество производят теперь такие вещи, которые в прежнее время были бы приписаны содействию дьявола. «Кроме всех этих доводов против вышеизложенной аргументации, стоящей за уничтожение роскоши и за равномерное распределение всякого физического труда, следует еще привести и то соображение, что великое стадо человеческого рода всегда и всюду необходимым образом нуждается в вожде, руководителе и советнике, — в той или иной форме, смотря по обстоятельствам: таковы судьи, правители, полководцы, чиновники, священнослужители, ученые, философы и т. д.; они все имеют своею задачей вести этот в большинстве своем крайне  неспособный и извращенный род через лабиринт жизни, о которой каждый из них составил себе некоторое обширное или узкое понятие сообразно со своим положением и способностями. То, что подобные вожди должны быть освобождены как от физического труда, так и от житейской нужды и неудобств, и точно так же, сообразно со своей более высокой деятельностью, должны больше иметь и больше наслаждаться, чем заурядный человек, — это естественно и справедливо».

Но мы забыли об этой справедливости в силу того, что освобождение от рабства в Америке почти совпало с революциями в Европе. И «заурядный человек» (чернь, в основном - еврейская) проник в ряды «вождей, руководителей и советников». С тех пор все гордятся победой над рабством, но никто не думает, как победить бедность. А роскошь процветает совсем незаслуженно. Ибо «подобные вожди» – не те. К тому же, круг их расширился: его покинули ученые и философы, но вошли туда бизнесмены и «звезды» спорта и искусства.

Вот, млять)), до чего довели революции… А как это исправить, покажем чуть позже, в отдельной теме.