Утопия краткая

Аватар пользователя sunwoodrise
Систематизация и связи
Философское творчество
Психология

Все люди решили перестать говорить с незнакомыми людьми бесплатно больше секунды. Бесплатно другой человек от незнакомого может получить только здравствуйте или привет. Теперь в обществе сложилась странная ситуация антиутопии. Каждый поставил цену за слово в адрес незнакомца, кроме слов приветствия.

Цена зависит от уровня словарного запаса, приятности внешности, онлайн будет разговор или оффлайн. Также, цена зависит от того в лесу разговор или в кафе. Цену можно установить также в зависимости от количества слов, их стиля: научного или разговорного. Клиенты решат доплатить за IQ или нет.

Рынок будет максимально свободным. Социальная модель относится к разновидностям анархо-капитализма, когда люди берут цену за слова другому человеку, кроме привета. Я не знаю к чему приведёт это в действии. Желающий дополнить мысль может написать продолжение, если ему интересно.

Комментарии

Аватар пользователя buch

В смысле ? Это как собутыльник по вызову что ли ?

Аватар пользователя sunwoodrise

нет, это просто модель общества при радикальном анкапе 

Аватар пользователя buch

sunwoodrise, 16 Январь, 2024 - 18:45, ссылка

Не будет ни анкапа ни инклюзивного капитализма ( хоть уже и стражей избрали ровно 27 штук ) Будет сегрегация и трансгуманизм . Каждый выберет себе то что захочет . От человека до компьютерной программы . Эволюция не может остановиться на гомосапиенсе . Да и гомосапиенс не может остановиться на эволюции . 

Аватар пользователя дуализм

Вот до чего людей доводят "новогодние каникулы". Лучше бы пил!

Аватар пользователя sunwoodrise

Алкоголь - зло. Добровольное беснование.

Аватар пользователя Тоту

Едва ли зло находится в алкоголе. Точно также, как нет его, например, в пистолете. Алкоголь - просто раскрепощает человека. И убивает - не пистолет, а тот, кто держит его в руке. Всё это вещи силы, а куда они поведут - в ад или в рай - зависит от самого человека. Чтобы Сила никому не навредила, и прежде всего тому человеку, который её использует, он должен быть максимально чистым, душой и намерениями.

Кстати, сколько я должен за сообщение?