утопия

Аватар пользователя Николай Кофырин

Антиутопии против утопии

Создано немало утопий и антиутопий, посвящённых дальнейшей судьбе человека и человечества. Позитивные утопии перестали возникать в первой половине XX века. Нежелание писателей создавать литературные утопии свидетельствует о явном отсутствии уверенности в их эффективности. За последние сто лет представления о будущем стали ещё более пессимистическими, образы грядущего стали пугающими. Вместо утопий авторы всё больше пишут антиутопии.

Аватар пользователя Кормин Михаил

О безусловном вреде свободы

О безусловном вреде свободы.

 

Тема заинтересовала меня после того, как публикация "Басня о пчелах" Мандевиля побила все мыслимые для меня пределы читабельности в собственном разделе на самиздате. Я с ужасом обнаружил, что Яндекс при запросе "Басня о пчелах" выдает первой строчкой именно мой раздел. Я что - единственный в инете? Наберите, и вы несомненно попадете на мою страничку, там кстати практически слово в слово есть и следующий за этим предисловием текст.

 

Аватар пользователя pisetz

Куда мы от скуки

Порнография у Сада столь вездесуща, что скрывает главное, высший смысл самого спектакля: лицезрение мучений и смерти жертв. При этом можно быть еще и драматургом, режиссером и участником спектакля – все в одном флаконе, но важнейшая роль все-таки – зритель. Посредством перманентного траханья этого зрителя воспитывают: в нем он участвует почти наравне с другими, будучи то субъектом, то объектом, то он (она), то его (ее), то всё одномоментно, причем безотносительно к его (ее) желанию, но в соответствии с общей драматургией.

RSS-материал