утилитаризм как принцип либерализма

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

"А про утилитаризм есть что-нибудь?" - это либеральное направление мысли, где польза соизмеряется внешними свободами, что абсурд, внешних свобод не существует. "общее благо как высший принцип нравственности" - благо относится к единому, а не к общему. "Бентам, подчеркивал, что человек должен, имея в виду высший нравственный принцип, стремиться обеспечить хотя бы свое частное благо" - частного блага не существует, польза если только, благо относится к единому человеческого, как к единому Тела его. Так называемые внешние свободы сейчас осуществляют погромщики, ИГил, Путин наводя порядок в Сирии, они по разному называются, разным знаком помечаются, но они точно осуществляют принцип утилитаризма.

В полемике с критиками утилитаризма Милль проясняет принцип пользы. Польза действительно заключается в счастье. Но это не личное, а общее счастье: от личности требуется не стремиться к собственному счастью, а содействовать счастью других людей. Такого рода требования имеют смысл. Поскольку было бы наивным уповать на достижение всеобщего счастья и даже счастья значительной части людей, принцип пользы на самом деле предполагает (и предполагает в первую очередь) стремление человека к устранению и уменьшению несчастья. А это уже вполне реалистичная цель. 
Провозглашая общее благо как высший принцип нравственности, Милль, как и его предшественник Бентам, подчеркивал, что человек должен, имея в виду высший нравственный принцип, стремиться обеспечить хотя бы свое частное благо.
http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=115649 Утилитаризм. А.А. Гусейнов

 
Связанные материалы Тип
кастрат искусственный Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя dmitribon

А совести здесь место есть? Люди накапливают свое богатство (счастье) без совести.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

есть, если вы её найдёте

Аватар пользователя dmitribon

"нравственные принципы", ... нормы морали - инструмент жуликов в рясах.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

верно, сейчас и мораль стала инструментом, шизоидным Тела, и не обязательно жульничества, но и освобождения бесполого Тела от напряжения, а церковники те же чиновники, сфера только другая.