Умер Валерий Подорога

Аватар пользователя Юрий Кузин
Систематизация и связи
Онтология

Валерий Александрович Подорога скончался 9 августа 2020 года на 74-м году жизни. Я знал этого выдающегося русского философа с 1992 года, когда оба мы пытались организовать телемарафон памяти Андрея Тарковского на телеканале "МИР". Собранные деньги должны бы пойти на воссоздание дома режиссёра на Щипке. Часть же средств предполагалось пустить на издание книг французских философов. Мы ходили по банкам. И я помню как одна из бизнес леди была обескуражена его спортивной формой и жёстким стилем общения. Ждали старца, брюзжащего о соборности, а увидели высокого, подтянутого интеллектуала, гладковыбритого, с иронической усмешкой полубога и руном волнистых, ниспадающих на плечи волос. Марафон не состоялся. Но мы весело провели время, обивая пороги толстосумов. Во время наших встреч в 90-е В.А. рассказывал как он учил языки, как по ночам штудировал Канта по-немецки. Нас объединяла схожая судьба, - оба куковали в интернатах: он - для детей дипломатов; я - в узилище для сирот и убогих (в нашем классе было два брата - один без руки и ноги, второй - без обеих ног). В короткий период нашего со-бытия В.А. посмеивался над моей "соборностью", дремучим "нео-православием", и, как я понял, активно пропагандировал "телесность", живо воспринятую им у Ж.Л.Нанси, Бодрийяра, Бланшо, Батая, Фуко и Делёза, - в первую очередь посредством исследования сексуальных, психологических и цивилизационных аспектов жестокости Сад/Мазох, и рецепций зла, питающихся культурой перверзий. Позже, возможно, поняв ущербность своей миссии русского эпигона французского пос-модернистского дискурса, Подорога ступил на тернистый, ухабистый, но вполне самостоятельный путь, занявшись антропологией, включив в свою орбиту и литературу, и живопись, и кино, чтобы через поэтику этих смежных искусств совершить метафизический рывок за пределы пост-классичекой онтологии, гносеологии и эпистемологии. Многое В.А. удалось. Надеюсь, когда станут доступны архивы учёного и философа, вклад В.А.Подороги в интеллектуальную культуру конца XX- начала XXI веков станет столь очевидным, что скорбное бесчувствие к его кончине официоза, - как научного, так и политического, - будет воспринято как должное: ибо несть пророка в отечестве своем...

На днях купил в "Порядке слов" последнюю книгу В.А.Подороги о Мерабе Мамардашвили. Скорблю. Мне будет не доставать Валерия Александровича.
 

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Кузин

Во время наших встреч в 90-е В.А. рассказывал как он учил языки, как по ночам штудировал Канта по-немецки. Нас объединяла схожая судьба, - оба куковали в интернатах: он - для детей дипломатов; я - в узилище для сирот и убогих (в нашем классе было два брата - один без руки и ноги, второй - без обеих ног).

Аватар пользователя эфромсо

Очень досадно наблюдать этот вакуум...

В своё время я пытался (не слишком упорно и настойчиво) найти способ побеседовать вживую с Вашим другом, однако никаких "зацепок" в интернете не нашёл...

Полагаю, что лучшим способом увековечить философа была бы возможность ознакомиться с наиболее значимыми тезисами его учения.

Аватар пользователя Юрий Кузин

В 90-е он посмеивался над моей "соборностью", дремучим нео-православным дискурсом, и, как я понял, активно пропагандировал "телесность", живо воспринятую им у Ж.Л.Нанси, Бодрийяра, Бланшо, Батая, Фуко и Делёза, в первую очередь имея ввиду его исследования перверзий Сад/Мазох. Позже, поняв свою вторичность как русского эпигона-популяризатора, Подорога стал заниматься русской литературой, кино, чтобы через их поэтику выйти в метафизику в её пост-классичекой ипостаси. Своей системы В.А. так и не создал. Увы.

Аватар пользователя Дилетант

Мои соболезнования. Тяжело терять близкого человека.