Украина поздравляет Россию с новым братом (взамен выбывшего).

Аватар пользователя Спокус Халепний
Систематизация и связи
Политология

Большинство жителей Таджикистана в ходе прошедшего в воскресенья референдума поддержало внесение изменений в конституцию страны, сообщил Центризбирком республики.

"За поправки проголосовало 94,5% голосующих, против 3,3%".

Поправки разрешают действующему президенту страны Эмомали Рахмону переизбираться на новый срок без ограничений, а также снижают с 35 до 30 лет возрастной ценз для кандидатов в президенты, что даст возможность старшему сыну Рахмона - Рустаму Эмомали - в 2020 году выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, если его отец решит отойти от дел.

Теперь России придётся подтянуть пояса, чтобы догнать лидера и превратить свои 86% в нынешние передовые - 94.5%. Ну, действительно, ведь Таджикистан начнёт, чего доброго, считать Россию (с её показателями) своим младшим братом.

Комментарии

Аватар пользователя rpa

Действительно,назвались бы уж просто "наследственной монархией",да и дело с концом! "В дерьме по уши",но "делают умные глаза"... cool 

О каком выборе вообще может идти речь,где нет вообще никакого выбора?!

Аватар пользователя SENK

Как родившемуся, прожившемуся в Средней Азии около 20 лет и увлекавшемуся историей с 4-го класса,  я всегда считал, что для кочевых народов наиболее оптимальная форма правления - монархическая. В Таджикистане произошло то, что должно было произойти. Республика для Средней Азии - бессмысленное слово. Это относится не только к Средней Азии, но и ко всей Центральной и Южной Евразии, в том числе и к России. Стабильность в России была только при абсолютной монархии. Даже конституционная монархия не годилась. Революция. Сталину пришлось снова возвращаться к методам абсолютной монархии, за исключением наследования положения. Успел бы, если бы не умер. Причина в душе, степной душе населения. Может быть, пора прекратить прикидываться Республикой, а законным образом перейти к естественному для всех типу правления, лучше к конституционно-монархическому. Ведь процветают же конституционные монархии Европы, Японии, Южной Евразии.

Аватар пользователя Корнак7

С абсолютной власти, передаваемой по наследству, могут возникнуть проблемы. А вдруг наследник даун?

С другой стороны пожизненная власть даже нормального правителя также будет иметь определенные недостатки. При существовании выборов есть хотя бы иллюзия того, что орпозиция может победить. Она и пытается это делать. В случае же отсутствия такой иллюзии оппозиция пойдет по пути революции.

Аватар пользователя rpa

При существовании выборов есть хотя бы иллюзия

Обман не может длиться бесконечно,народ постепенно прозревает,пусть медленно,пусть мучительно! Для революций время пока не пришло...

Аватар пользователя SENK

С этим обычно строго в абсолютных монархиях. Петра посадили вместе с немного не того Иваном. И вообще в истории совершенно дураков не ставили, хотя ставили малолетних, но при них, вернее над ними всегда были регенты. У них ведь там тоже узкие выборы среди кланов. В конституционных монархиях намного строже. Ни одного случая. В них полноценные демократические выборы. Наиболее продвинутые примеры - Великобритания, Япония. Там монархи - "свадебные монархи". Они не правят, они символизируют нацию.

Аватар пользователя Спокус Халепний

По-моему, вы не учли, того факта, что таджики не казахи. Таджики - это скорее персы. И поэтому среди таджиков немало шиитов. Кроме того, в связи с тем, что таджики изначально не кочевники-скотоводы, а больше земледельцы (как и персы), то и произошедшие с ними осуничивание, не превратило их в полноценных сунитов.

Разница между сунитским исламом и шиитским с точки зрения внешнего наблюдателя ничтожна. А с точки зрения самих сунитов и шиитов - не просто существенная, а вАбще: одни не считают других истинными мусульманами. [Ну, всё как у людёв - как это положено среди настоящих верующих, независимо от вероисповедания.]

И всё же я не стал бы объяснять тягу народа к монархии и поворачивание задницей к демократии тем, что кто-то суниты (кочевники), а кто-то шииты (земледельцы). Чем "дальше в лес", тем меньше былое кочевничество влияет. Современный мир диктует и давит очень сильно как на привычки изначальных охотников-собирателей, так и на быт скотоводов-кочевников.

А вот где не промахнёшься, так это с построением светлого будущего. Как только возникает потребность построить самое светлое будущее, так моментально возникает и второй, и третий и пожизненный сроки у ведущего в это будущее лидера. И тут вам хош скотоводы, хош ремесленники, хош земеледельцы... Куба - не Таджикистан, а Сев.Корея не СССР. Китайцы в 60-е совершенно не похожи на немцев в 30-е. И уж камбоджийцы начала 70-х это не конголесцы того же времени.

Однако, сколько сходства в тяге к исключительно светлому будущему, и лично к товарищу XYZ (будь он грузин с усами или "негр преклонных годов")!!!

Аватар пользователя SENK

Это верно: таджики - не казахи. Но тысячелетиями шло трение, притирание между кочевниками и земледельцами. У них у всех монархический менталитет. У Центральной Евразии тоже монархический менталитет, потому что государства в ней всегда организовывали кочевники, в том числе и варяги-разбойники. Российское государство складывалось в основном на традициях Чингисхановских монархий, и успех его от Московского княжества до Российской империи - исторический факт. То же самое с СССР. Как только СССР вступил на путь демократии (вернее псевдодемократии) всё пошло к развалу.

Аватар пользователя Алла

SENK, 23 Май, 2016 - 10:22, ссылка

В общем Вы правы.

Наследуемое "президенство" было оправдано тем, что профессиональное обучение происходило около отца и при его непосредственном участии. Тогда как университеты отменили эту форму обучения и на теперь более эффективным является выборность "монарха", а его единовластие следует осуществить через ни чем неограниченным правлением во времени, т.е. он может быть избран, на срок предусмотренной Конституцией, любое число раз. И этого требует все нарастающий объем информации, которым должен владеть монарх для того, чтобы править правильно, т.е. для осуществления эффективного самосохранения Народа и особенностей его экономики.

Аватар пользователя Фристайл

Местный провокатор  снова в игреwink

Естественно, что 65% (а не 86%, как утверждает местный провокатор), поданных за Путина в 2012 году - неприлично много. Но, если сравнивать с таджикским результатом, за Путина не проголосовало 35% против 5,5% в Таджикистане. Тем самым, процент россиян, мозги которых оказались недопромыты государственной пропагандой в 6 раз выше, нежели среди таджиков. Тем самым россияне в 6 раз цивилизованнее и свободолюбивее таджиков. Это если верить официальным результатам.

Но у этой провокации есть и оборотная сторона. Наш провокатор почему-то скромно умалчивает про бревно в собственном глазу: насколько вообще легитимны выборы на его родной Незалежной. Как далеко жители Украины ушли от питекантропов? Взять к примеру Радикальную партию Олега Ляшко, имеющую поддержку 7,44 % избирателей Украины. Ну и как далеко  эти фашисты (не партийцы, а избиратели) ушли от питекантропов? А поддержавшие правый сектор? А может 22,14 %, проголосовавших за «Народный фронт» Арсения Яценюка хоть в чем-то цивилизованнее таджиков?

Аватар пользователя Спокус Халепний

Не, это всё мы понять могим. Всё это я слышу в тысячи вариациях по российским каналам. То есть, мнение представителей от очередного исторического 86-процентного набора в патриотическую службу страны борющуюся за право встать, наконец, на вахту (и уже оттуда никуда не слезать)... - всё это мне хорошо известно.

А вот послушать представителя на глазах загнивающего меньшинства - было бы интересно, ибо чувствую, что недолго им осталось. Особенно, когда начнётся настоящая гонка за Таджикистаном. В общем, где они - эти мамонты (накануне ледникового периода)?

Аватар пользователя SENK

SENK, 23 Май, 2016 - 12:00, ссылка

На Украине особенно велик степной менталитет, проистекающий ещё с доваряжских времён. Рюрик оказался более мощным монархом чем ханы Тмутаракани (Таврии). Но ещё более эффективными монархиями были Владимирское и Московское Великие княжества, оказавшиеся более близкими (буквально, территориально) к чингисхановским монархиям, от коих и набрали опыт эффективной монархии. До Петра на Украине была тихая, но сплошная резня. Республика для Центральной Евразии не эффективна. на то примеры Новгородского Веча и Запорожской Сечи.

Аватар пользователя fed

А вот Монголия уверенно идет по современному пути. Прошли демократические выборы, развивается рыночная экономика. Бирма вот недавно встала но новый путь развития. Даже Куба. А наши республики идут вспять.

Аватар пользователя SENK

Россия слишком велика. Монголия мала (по населению), к тому же у неё давние "демократические традиции" выбора силы. Выбирали того каганом, у кого было больше войск. Бирма и Куба - не чета России.

Аватар пользователя Совок.

Разговор не о том.  Речь идёт об уровне эволюции того или иного народа. Был средневековый уровень и были монархии и элиты. Сейчас современный уровень, которому соответствует демократическая форма правления и отсутствие элит и каст. Но проблема в неравномерности эволюции разных народов. Запад достиг современного уровня, а Россия и Азия отстают. Но всё равно и они обречены на эволюцию и рано или поздно повторят путь запада. Таким образом монархия и прогресс несовместимы, это следует из современных реалий. Если монархия не бутафорская как в Англии, а реальная как в современной президентской (монархической) России, то это однозначно означает деградацию, что мы и наблюдаем сейчас.

Аватар пользователя rpa

Россия слишком велика. Монголия мала (по населению), к тому же у неё давние "демократические традиции" выбора силы. Выбирали того каганом, у кого было больше войск. Бирма и Куба - не чета России.

Во всём виноваты дороги и русский мороз!  ))) 

Аватар пользователя Спокус Халепний

А наши республики идут вспять.

 Можно сказать почти теми же словами, но чуть точнее: республики идут вспять, потому что они во многом ещё наши.

 

Аватар пользователя Ртуть

Теперь России придётся подтянуть пояса

Россия должна, Россия обязана, России придется... Вам-то самому не смешно от таких фразеологических оборотов? Это что, девка такая - Россия, или тёлка? Дело не в 86 процентах, а в том, что весь флот США стал бесполезен в современной военной доктрине. Пока правительство США не знает что делать, лишившись навсегда в день рождения Путина, своего мирового лидерства. Так-что, как-говорится, собаки лают, а Спокус пишет.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Очень много ля-ля. Конкретно же я высказал мысль, что Россиии придётся подтянуть пояса, если она захочет догнать Таджикистан по процентному показателю. Никто её не заставляет это делать.

Откуда вдруг возникли США со своим правительством и своей военной доктриной к вопросу о голосовании в Таджикистане? По-моему, это уже болезнь.

Аватар пользователя Ртуть

Россиии придётся подтянуть пояса,

Никто её не заставляет это делать.

 

По-моему, это уже болезнь.

 

Аватар пользователя Спокус Халепний

России придётся подтянуть пояса, если (чтобы)... догнать Таджикистан...

Не хочешь, не догоняй.

Аватар пользователя Алла

Спокус, иди ты на х...! - Продажная ты шкура, но с нашей башкой.

Аватар пользователя Алла

---------------------