"Учение о бытии". Обыденность

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Онтология

"УЧЕНИЕ О БЫТИИ"

 

ОБЫДЕННОСТЬ

1. ВОЗВЫШЕННОЕ НИСПРОВЕРЖЕНИЕ

1. Очень многие (если не все) известные учения начинаются с нис­провер­жения пред­шествующих учений.

2. Никто, как кажется, из создате­лей но­вых уче­ний не сомневался и не сомнева­ется в не­об­хо­ди­мости этого пер­вого шага - ниспровержения.

3. Тем не менее, именно такой подход к предшественникам при­во­дил и приводит к одно­сторонно­сти и ущерб­ности но­вых ми­ро­воз­зренче­ских построе­ний. Отсече­ние раз­нообразия мнений по по­воду того или иного во­проса лишает его всех тех сторон, всё же при­сущих ему.

4. Любое обращение к прошлому, его рассмотрение невозможно начинать с критики. Рассмотрение не есть критика.

5. Материализм, однако, в виде свода марксист­ско-ленинской фи­ло­софии, поступает со всем (или почти со всем, по­скольку кое-что из сти­хийного материа­лизма бо­лее ранних эпох он при­знаёт) пре­ды­дущим зна­нием именно так.

6. Ведь легче всего при­знать объ­ектив­ную ре­аль­ность чувственно воспринимаемым ми­ром и ут­вер­ждать, что он существует до и независимо от соз­на­ния лю­дей.

7. Мо­жет быть идеали­сты, зная об этом, идут дальше и подвер­гают себя многим опасно­стям, не доверяя столь банальной про­стоте в этом сложном вопросе.

8. В самом деле, кто мо­жет отрицать существова­ние мате­рии, грубо пред­ставленной как бесчисленное мно­же­ство окружающих нас тел? Разу­меется, этого никто не от­рицает!

9. Идеализм также не нуждается в защите. Он утверждает, говоря о том же, что видимый объективный мир су­щест­вует лишь при условии его субъектив­ного воспри­ятия посредст­вом ор­ганов чувств. Этот мир не яв­ляется вечным, а порождён и сущест­вует бла­годаря не­которой высшей идее.

10. Нет сомнения в том, что лю­бой ортодок­саль­ный материалист, ус­лы­шав это, бу­дет обескура­жен и сму­щён банальной простотой в этом во­просе. Так же и идеа­лист будет обескуражен и смущен такой же баналь­ной про­стотой в этом же во­просе.

11. Кто будет отрицать наличие собственных чувств, восприни­маю­щих мир, и своих блестящих идей, во­площён­ных в нем?!

12. Ра­зу­ме­ется, от этого вряд ли кто отка­жется!

 

2. ОБЫДЕННАЯ ЛОЯЛЬНОСТЬ

1. Дуализм! Обыденное сознание!

2. Действительно, на уровне обыденного сознания сложные во­просы о ми­рах представлены отнюдь не глубже и не тоньше, чем сей­час здесь.

3. Но каждый обладатель обыденного со­знания, как видно, имеет стой­кий иммуни­тет к пу­та­нице в ми­рах. Он лоя­лен к обоим ми­рам и не вражде­бен ни к одному из них, од­нако он строго отли­чает один от дру­гого.

4. Любой ортодокс, настигнутый в преде­лах обы­ден­но­сти, не смо­жет ни­кого убедить в своей нелояльно­сти к обоим мирам.

5. При выходе из состояния обыденности лояль­ность исчезает. И то­гда одни факты подменяются дру­гими. Они отрицаются. Но прак­ти­че­ски это отрица­ние ни­чего не дает, ибо оно практи­че­ски бес­плодно.

6. Отрицание бес­плодно в обыденно­сти.

 

3. НАУЧНАЯ СМЕЛОСТЬ

1. В случае создания нового учения, важнее и на­много плодотвор­нее отка­заться в начале от ниспроверже­ния одних фак­тов и за­мены их другими.

2. Наобо­рот, сле­дует ограничиться пока ло­яль­ным (честным или смелым) призна­нием всех имею­щихся или выявлен­ных фактов.

3. Тако­вых пока два - факт матери­аль­ного (1) и  факт идеального миров (2).

4. Для создания нового учения, вообще-то говоря, ну­жен мате­риал для ра­боты. Игнорируя по крайней мере поло­вину фак­тов или материала, создатель учения лишает себя так же и воз­можно­сти ра­боты над ним.

5. В самом деле, ..

6. (Далее - описание материалистических и идеалистических те­че­ний.)

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==