Участникам группы Дигитальная сфера. Как же утомляет повторять одно и тоже...

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Основания философии

Andrei Khanov Участникам группы Дигитальная сфера. Как же утомляет повторять одно и тоже...

Бретт Ода пишет:

"Постмодернизм как исторический феномен: принужденный государством в своей культурной войне с коммунизмом, оплодотворенный постмодернической теорией, и его отказ от марксизма, и выращенный из пепла поражения рабочего класса".

Не стану комментировать это высказывание Бретта. Я просто хочу быть уверен, что общаюсь с интеллектуалами. Иначе, зачем общаться?

Я хочу убедиться в отсутствии у участников группы смысловой галлюцинации, на которую нет смысла тратить время. Жизнь коротка. Не за чем тратить её на пустую болтовню. Задача - не занять лучшее место под солнцем, но сделать мир лучше.

Я хочу выслушать ваши мнения о таком определении главной проблемы человечества.

Просто проясню значение терминов:

1) Интеллектуал это тот, кто начинает свою речь с осознанного единства того, как он говорит и того, о чем он говорит. Это называется концепт. Кто понимает, что и зачем он говорит, кто, своей речью, осознанно оказывает благотворное воздействие на мир.

2) Не-интеллектуал (переживающий свои проблемы человек), свою речь строит на форме посетившей его идеи. Единство идеи и слов о ней, для него, не на первом месте. Такое единство не однозначно и часто его вообще нет. В последнем случае речь основывается только на форме идеи, что приводит к смысловой галлюцинации.

3) Обыватель - простейшая разновидность не-интеллектуала, он вообще игнорирует единство означающего и означаемого и потому, предаётся смысловой галлюцинации. Он сам не понимает что говорит, но не замечает этого, это речь жертвы, провоцирующая мошенника обмануть его. Если обыватель настаивает на достоверности своих недостоверных слов, этим он оказывает негативное воздействие на мир, сеет хаос смысла. Создаёт путаницу, приводящую к неправильному пониманию терминов и к распространению волн смысловых галлюцинаций. Мошенник умеет манипулировать такими волнами глупости.

4) Обыватель верит, что любое его необдуманное высказывание о теории - автоматически - означает (демонстрирует собеседникам) - наличие у него самого такой теории. Как вариант - приравнивает теорию объекта к объекту. Понимание домыслов теории (рисунков концепции) - "комфорт получения информации" - подменяет у него "информацию". Это клиповое мышление или дигимодерн.

5) Обывателей - большинство. Обыватель тоже человек, он обладает всеми правами человека, но не является субъектом интеллектуального разговора. Ребёнок. Его мир упрощён. В его мире царит хаос смыслов. Которого - он сам - просто не замечает. Его общение уместно только в среде обывателей. Обыватель - жертва.

6) Интеллектуальный разговор возвращает порядок в хаос. Речь обывателя - напротив - путает значения терминов и вносит хаос в любой порядок.

Дам определения всем терминам:

7) История человечества есть переписывание истории группой людей в духе победившего дискурса.

8. Дискурс (разворачивание мышления от этапа к этапу, траектория мысли, охватывающая все пределы мышления) - это модус самододостаточного (сбалансированного, гармоничного) мышления, мировоззрение. Дискурсов - множество разных типов. И они ведут борьбу друг с другом за первенство.

Расшифрую численные обозначения пределов мышления:

1 означает 2, 
3 означает 4, 
12 (речь) означает 34 (сон, бессознательное). 
Условно - 1234.

Это модернизированная теория Платона. Системный психоанализ Жака Лакана. Очерёдность пределов может быть какой угодно. Дискурс - когда все четыре предела присутствуют одновременно.

1 - чувство идеи или одержимость единством 2, 3 и 4. Концепт 234. Непреодолимое желание единства всех частей души или психики.

2 - символ (имя чувство, теория, теорема, концепция).

3 - рисунок теории (домыслы). Доказательство теоремы. У Лакана - воображение.

4 - понимание (интуитивное понимание, понимание причин, реальное, реальность).

В теории Платона - есть пятая стадия речи - единство всех дискурсов, аристотелев эфир достоверности слов, из которого соткана сфера неподвижных звёзд, перестраивания которой - Бог. "Человек, использующий пять стадий речи - никогда не поймёт человека, использующего четыре первые и наоборот".

В психоанализе - пятый элемент - это достигнутое единство все частей психики. Всех дискурсов. Высшая цель жизни - обрести такое единство. В теории Платона - это трансцендентальная идея. В теории Аристотеля - совершенный силлогизм, достоверность, разговор, понятный Богу.

Другие названия этого пятого элемента - исламский баракат (милость Аллаха), иудейский закон Торы, христианская благодать, античный греческий Логос, Дзен, Дао, просветление Будды.

В даосизме этот пятый элемент образован теми же самыми пределами мышления, как и в платонизме, но с отрицательными значениями:

-1 анти-желание (осознанность),
-2 анти-символ (пророчество),
-3 анти-домыслы (вознесение),
-4 анти-понимание (непосредственное ощущение иного, подлинного мира человека).

Данная теория мышления находится в основе философии, науки, религии и искусства человека многие тысячелетия. Сейчас это понятно, как структура элементарных частиц в квантовой хромодинамике, квантовый компьютер, квантовая логика.

Это древний миф о разумности человека. Он предаётся забвению культурой (обычаем) и возрождается вновь, каждый раз в новом контексте. Исторически, последняя его переинтерпретация - высокий или моральный постмодернизм. Но и Пирс и Дьюи и Кант и Лейбниц, и Гёте и Гегель и Аристотель и Платон и Пифагор и Конфуций и Парменид и Гермес Трисмегист и многие другие выдающиеся мыслители прошлого - говорили ровно об этом единственном духовном открытии, каждый - на языке своей эпохи. Повторю, это возрождение древнейшего мифа человека о своей разумности. Это миф - Первая мысль, отделившая человека от царства животных. Первоощущение себя живым и разумным, равное его интеллектуальному пониманию. Единство всех пределов разума. Рай.

9) Постмодернизм (он же - метамодернизм) 1324, мировоззрение повстанца-революционера, как дискурс - есть протест против главенства постмодерна 3142 (тоже дискурса). Пример такого дискурса - речь Че Гевары в ООН.

10) Постмодерн (сверхмоден, метамодерн) 3142 (мировоззрение спецслужб и мафиозных кланов, диктаторов - тайно и обманом навязывающих свою частную волю обществу, манипулирующих рынком (2314) - это усиление дискурса модерна. Пример такого мировоззрения - поступок наёмника, пристрелившего Че Гевару в Боливии.

11) Дискурс модерна 3142 (академизма, ремесленничества, классицизма, бурлеска, тусовки бастардов, полусвета) есть манипулирование властями (высокопоставленными родителями, мужьями) - такой тип мышления человека описал Николо Макиавелли.

12) Дискурс власти 4231 (церкви, феодала, университета, государственной службы, политика) есть утверждение прав на высказываемый смысл жизни. Прав не тот, кто говорит достоверно, а тот кто имеет право говорить, чей статус (авторитет, ранг, научная степень, популярность, известность, рейтинг) - выше. Создание социальной структуры общества, как иерархии прав высказываться. Сама власть - вершина пирамиды социальных отношений.

13) Дискурс обывателя 2413 (прихожанина, горожанина, потребителя государственных услуг, студента, электратата) - есть пересказ своими словами - навязываемой ему властью идеологии (знания) - (анекдоты, слухи, страхи, сплетни, шпаргалки, новости). Встраивание в социальную структуру общества, как пирамиды власти - в её основании. Низкая социальная роль.

14) Дискурс подлинных художника и учёного 1324 - инверсия дискурса власти. Выражение собственных ощущений жизни, видение жизни такой, какая она есть, вне идеологических догм и социальных прав. Исторически приводится пример художника Джотто, разместившего в центре композиции, над головами коллективного портрета кардиналов - бесформенное облако. И никто не смог возразить. Так-же это модернизм, от Джотто до Сезанна, Малевича, Поллока, Ротко и Твомбли.

15) Дискурс психоделического гуру 3241 - инверсия дискурса постмодернизма, воодушевляющий рассказ об иной, подлинной реальности человека, вызывающий желание увидеть то, о чем говорит гуру - своими собственными глазами. Типичный пример - Теренс МакКена или Тимоти Лири.

16) Дискурс потребителя 1234 (античного раба, племени, толпы, стаи) - базовый дискурс человечества.

17) Дискурс архаического господина (маркетолога, жреца, шамана) - произнесение имен чувств толпы, воодушевляющее её на практические действия (штурм Бастилии), создание метафоры жизни, управляющей толпой, создание брендов, как имен чувств потребителя символов идеи лучшей жизни.

18) Дискурс античного софиста 4321 (куратора, идеолога, пиарщика, политтехнолога) - манипулятора смыслами слов - инверсия дискурса раба. Посредник между рабами, тренер в риторике, эксперт в вопросе, как одним рабам казаться другим рабам - господами.

19) Дискурс античного философа 3412 (аналитика, психоаналитика) - инверсия господина, рассказ о непосредственном ощущении понимания смысла жизни человека. Первым аналитиком Лакан называет Сократа.

20) Мир человека сложен. Бог или Природа наделяет нас социальным статусом, богатством и интеллектом - не равномерно. Все человеческие истины - подлог достоверности правдой того или иного дискурса. Все люди находятся в разных стартовых условиях. Претендовать на то, чего ты не достоин - глупо. И наоборот, глупо отказывать человеку в его очевидных достоинствах. Никто не знает, зачем все распределено именно так. Каждый на своём месте. Но, это место старта разума. Разум призван преодолеть такую раздробленность мышления на социальные интересы.

21) Жизнь есть испытание твоего разума. Путь в лабиринте. Тест на разумность. Сможем ли мы справиться со всеми, встающими перед нами на протяжении всей жизни - моральными дилемами? Сможем ли мы подняться над механистической природой нашего дискурсивного ума? Сможем ли мы вырваться из матрицы дискурсов-мировоззрений? Сможем ли мы, своим интеллектом, сделать мир лучше, не ломая ничего, но настраивая мир человека как сложный часовой механизм?

22) Это путь интеллектуала. Собрать осколки разума в единое целое. Понять замысел Творца. Содействовать ему, а не противится. Понять, что все едино, что все мы люди. Что наши мышления - осколки вечности и наша цель собрать все осколки воедино, увидеть вечность, повзрослеть или пробудится от сна разума. Что нам необходимо договариваться вне зависимости от встроенных в нас мировоззрений, социальных ролей и способностей. Наша единственная (человеческая) цель - увидеть подлинное бытие в череде событий нашей житейской обыденности.

23) Альтернатива - безумие борьбы всех со всеми за воображаемое место под солнцем, которой и так в нашем мире избыток. Как дети, попав на необитаемый остров, превратитить в адских дикарей-людоедов.

24) Никакой дискурс - по отдельности - не поможет нам справиться с проблемой собственного разума. Разум - это мета-концепт всех наших дискурсов. То, тенями чего все эти дискурсы являются.

https://www.facebook.com/andrei.khanov.33/posts/576127463327004

https://syg.ma/@andrei-khanov/o-mieta-modiernie-izmie-andrieia-ivanchienko-i-mietamodiernizmie-brietta-oda-brett-tochka-hendrick-tochka-7739

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

22) Это путь интеллектуала. Собрать осколки разума в единое целое. Понять замысел Творца. Содействовать ему, а не противится. Понять, что все едино, что все мы люди. Что наши мышления - осколки вечности и наша цель собрать все осколки воедино, увидеть вечность, повзрослеть или пробудится от сна разума.

А вдруг никакого замысла нет. А интеллектуал будет всю жизнь разгадывать это ничто. Это же ... положить всю свою жизнь "коту под хвост".

Аватар пользователя Andrei Khanov

Виктор Трусов, 19 Май, 2020 - 10:34, ссылка

Не уверен, что правильно понял вашу мысль, но точно знаю, если есть сомнение делать что-то или нет - не делать. Делать (в данном случае - говорить) в сомнении - точно ничего путного не получится.

Аватар пользователя Виктор Трусов

:) А если не сомневаясь, будешь всю жизнь делать то, что вообще то и ненужно, и точно не получится. Надо это делать? Или Вы считаете, что если что-то делать, даже если это и не возможно в принципе, то это точно получится?

Допустим, только допустим. Никакого  Творца у природы нет. Никаких замыслов у бездуховной природы тоже нет. Стоит тратить свою жизнь на понимание Творца (которого нет) и замыслы (которых нет)? Или они появятся после столетних размышлений?

Аватар пользователя Andrei Khanov

Виктор Трусов, 19 Май, 2020 - 14:53, ссылка

Никто из людей не знает что такое жизнь и зачем она.

Очевидно одно, что человек просто не видит всей жизни.

Не ври о том, чего не видишь, начни с себя, делай что сможешь, что бы мир стал лучше и не беспокойся о последствиях. Сожгут на костре, значит так тому и быть. Не сожгут - тоже хорошо. Жизнь сама всё оценит. Не человек.

Аватар пользователя Реалист_Жизни

Andrei Khanov, 19 Май, 20

Жизнь сама всё оценит. Не человек20 - 15:45, ссылка

Человек оценивает собственную жизнь.

Человек читает книгу.

Человек изучает законы природы.

Я имею столько прав, сколько Я имею, право правит правом.

С точки зрения собственного право, Вы Андрей написали правильно----Жизнь сама всё оценит. Не человек.

Но у меня другая точка зрения,----Человек оценивает собственную жизнь.

Жизнь,-это абстракция.    А Человек имя собственное.

Познай самого себя. 

Аватар пользователя Andrei Khanov

Реалист_Жизни, 19 Май, 2020 - 17:16, ссылка

есть намерение, а есть свершившийся факт