Уборка субъекта и предиката из логики

Аватар пользователя 000
Систематизация и связи
Логика

Субьекта и предиката в логике никогда не было

Суждение и предмет суждения

Ледоколы(предмет суждения) существуют (суждение )

Суждение= Ледоколы(предмет суждения) существуют (суждение о предмете)

Где ещё можно убрать субъект?

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

 А крутенько вы это с субъектом то... - как-никак это сама материя, подлежащее (субъект) всякого определения (оформления) - не горячись ли вы эдак поступая, может передумаете, а?

Суждение= Ледоколы(предикат) существуют (суждение о предикате)

 А чего это вы так - о кораблях и ни словечка? - а это что такое (про ледокол и не спрашиваю)? - а это нечто неким определённым образом являющееся при соотнесении определённых форм материи (субъективированной материи), а то нет?

 Вот объект и предмет - это действительно муть: объекты неоднозначны - бывают элементарные (только со свойствами, лишенные структуры) и сложные (содержательные, т.е. вещи или нечто), а про предмет правильно будет: "нечто на предмет чего-то"...

Аватар пользователя 000

как-никак это сама материя, подлежащее (субъект)

Я пока не читал ваш тест , выхватил что бросилось в глаза. Так вот.

Не стоит правила руского языка переносить на что ли бо ещё, не стоит одним тампаксом затыкать всё.

Аватар пользователя Victor_

 Вот вы интересный! - выходит живёте вы по правилам когда-то кем-то довольно произвольно придуманного языка... - а по правилам английского или немецкого жить не пытались? - а вы попробуйте! - а всем будет глядя на вас развлечение, да...

Аватар пользователя 000

Не переносите  с больной на здоровую у вас подлежащее скачет по всем смыслам . Открыл крышку унитаза. Тут вы видите и подлежащее и сказуемое в самом Бытии. Обозначение и раскрытие смысла обозначения в словосочетаниях русского языка. Язык не имеет пока системы, пожалуй тут надо поработать. Виктор займитесь системностью великого и могучего русского языка. Вставайте люди русские с дивана то, французкого.

 

Аватар пользователя Victor_

Тут вы видите и подлежащее и сказуемое в самом Бытии.

 Вот вы и изложили свою суть всем тут и себе тоже - вы полагаете, что мир это одно, а русский язык и прочие языки нечто иное, типа с неба они как-то произвольно упали в головы людей. Однако уясните себе, если бы "подлежащее и сказуемое [не были бы] в самом Бытии", то языка такого и не было бы - зачем он такой и разве можно с таким языком выжить в мире, а? - да не пугайтесь, вам всё можно и море вам по колено...

Аватар пользователя 000

Я изложил, что понятно умным давно. Что смена состояний системы по идивидуальным законам не есть правило главного члена который, что делает (машет). Виктор я давно чесно вам хотел сказать -однокласники 9 на 12 по вам плачут.

Аватар пользователя Victor_

 Приятно было пообщаться с таким гениальным человеком как вы (один только ваш перл чего стоит: "...состояний системы по идивидуальным законам" - "индивидуальные законы" - это нобелевка как минимум!), который полагает что мыслит исключительно истинами. И пусть это опасно для вас, и пусть вы этого даже не подозреваете, но зато вы для всех и для себя гениальны - берегите себя...

Аватар пользователя 000

Опасность да ну на.  Пусть меня боятся.

У вас особенность начал тему и спрыгнул до выяснения обстоятельства.

И получается, что вы всегда не при чём, вдаваться в детали значит дьяволить.

Аватар пользователя Victor_

Опасность да ну на.  Пусть меня боятся.

 И поверьте - я вас такого ИСКРЕННЕ боюсь, да... 

Аватар пользователя 000

Суждение не несёт в себе ничего кроме суждения о предикате. 

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Или обьект= явление +сущность

Не, невозможно таким путём избавиться от субъекта. Объект прямая калька предмета. Точнее, наверное наоборот, предмет это калька латинского объекта, но не суть. Для чего нам могут понадобиться два слова с одним исходным смыслом? Для различения каких-то смысловых нюансов. Лично я для себя оставил такое разделение: предмет это нечто исключённое из всяких отношений, объект это субъективное отражение предмета. Вот есть предмет - табурет, который есть, пардон за тавтологию, некий предмет мебели, а есть объект - табурет, который оценивается субъектом на прочность, надёжность, удобство, эстетичность, в конце концов. Т.е. объект табурет не только не исключён из всяких отношений, а наоборот, максимально в них включён и только тем и интересен. Интересен кому? Субъекту. Приехали.

Предмет при этом есть форма существования + способ существования. Способ существования и есть, видимо, то что Вы называете сущностью. Сущность лисы - хищник, это же является и способом её существования. А форма это то, что Вы называете явлением. 

Но, в моём представлении явление это нечто иное. У каждого явления в основе есть некий предмет, который включён в некое отношение с иным, и это включение в отношение и образует явление. Например такое явление, как, ну не знаю, ураган. Что это? Это ветер включённый в отношение разрушения. Есть разрушение, есть ураган, нет разрушения, нет и явления урагана. Ну или явление - общество. Предметом общества, строго по Марксу, является индивидуум. Индивидуумы включённые в отношения соседства образуют общество. Нет отношений индивидуумов, нет и никакого общества. И т.д. и т.п.

Аватар пользователя 000

Я увидел ошибку, но как всегда не стал думать дальше теперь уточняюсь..

Я не хотел вообще появлятся на ФШ у меня траур. Ну раз Вы ответили , то приходится отвечать. Да ещё «Взялся за гуж – не говори, что не дюж», раз темы нераскрыты их надо раскрывать. 

_______________________________________________

Предика́т (лат. praedicatum «заявленное, упомянутое, сказанное») — это утверждение, высказанное о субъекте. Субъектом высказывания называется то, 

Класическое опредление

В логике: форма мышления, представляющая собой сочетание понятий, из к-рых одно (предикат) определяет и раскрывает содержание другого (субъекта).

Суждение=предикат+субьет

Моё определение

В логике: форма мышления, представляющая собой сочетание понятий, из к-рых одно предмет суждения раскрывается собственно самим суждением.

Суждение=предмет суждения +суждение.

То о чём судится то и судится себя и раскрывает само суждение. 

Суждение=ледоколы(предмет суждения) + существуют (само суждение)

Суждение=предмет суждения+суждение

 

Результат суждение(обьект) =(само суждение) действие , сущность+(предмет суждения , явь, форма)

Действие =действие над чем то и всё

Получается у меня и предиката нет и субьекта нет.

_______________________________________

Формула суждения повторяет формулу идеи Мира. Формулу обьекта

Кстати пришла мысль любопытная

Субьект=содержание+форма

Обьект=сущность+явление

При чём Обьект ещё имеет содержание +форма

 

Обьект=содержание+форма , но имеет сущности и яви. Обьект трактуется как форма и содержание и как явленность и сущность.

В субьекте нет движения атомов , движения материи. Только движения разума, далеко не характерные для материи. Только содержание +форма.

________________________________________________________

//Не, невозможно таким путём избавиться от субъекта.//

Я теперь уточнился. Формула идеи мира чем , то похожа на формулу суждения и то есть дейтие над чем то в пространстве чего то(мира, логики и т.д).

 

//Объект прямая калька предмета. Точнее, наверное наоборот, предмет это калька латинского объекта, но не суть. Для чего нам могут понадобиться два слова с одним исходным смыслом? Для различения каких-то смысловых нюансов. Лично я для себя оставил такое разделение: предмет это нечто исключённое из всяких отношений, объект это субъективное отражение предмета. Вот есть предмет - табурет, который есть, пардон за тавтологию, некий предмет мебели, а есть объект - табурет, который оценивается субъектом на прочность, надёжность, удобство, эстетичность, в конце концов. Т.е. объект табурет не только не исключён из всяких отношений, а наоборот, максимально в них включён и только тем и интересен. Интересен кому? Субъекту. Приехали.//

У меня обьект это пределное общее того что может быть в пространстве вне сознания.

Предмет не может быть как исключение из всяких отношений , это из серии если бы да кабы во рту росли грибы. Зрительное созерцание чего то в статике остановись мгновение, вычление из картины Мира не есть нечто истинное. Следование истине есть повторение моделирование Бытия.

______________________________________________________

//Предмет при этом есть форма существования + способ существования. Способ существования и есть, видимо, то что Вы называете сущностью. Сущность лисы - хищник, это же является и способом её существования. А форма это то, что Вы называете явлением. //

Так точно. Но, сегодня обозначилось вот что

Субьект=содержание+форма

Обьект=сущность+явление

***

Предмет при этом есть форма существования + способ существования.

Так точно. Мысль есть -незнаю насколько ценная.

______________________________________________

Но, в моём представлении явление это нечто иное. У каждого явления в основе есть некий предмет, который включён в некое отношение с иным, и это включение в отношение и образует явление. Например такое явление, как, ну не знаю, ураган. Что это? Это ветер включённый в отношение разрушения. Есть разрушение, есть ураган, нет разрушения, нет и явления урагана. Ну или явление - общество. Предметом общества, строго по Марксу, является индивидуум. Индивидуумы включённые в отношения соседства образуют общество. Нет отношений индивидуумов, нет и никакого общества. И т.д. и т.п.

В урагане - воздух , вещество есть форма, явленность, явление. Ветер , движение между молекулами, есть сущность, суть урагана это концентрированая сущность , главное выражение сущности.

______________

Зы введение субьекта как предмета действия и предиката как действие -вершина рзмножения глупейших сущностей ,чем и являлись авторы сих, мыслительных конструкций.