церковь и половой вопрос

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
Влечение не имеет отношения к сексу, а значит садо-мазо имеется ввиду. Секс связан с порядком сношений, а садо-мазо отношение с беспорядком. Биопол детерминирован "потребностью" от природы данной ему, и у противоположных биополов доминирующая "потребность" различается, у женского - доминирует стремление к "самодостаточности", у мужского - к реализации либидо, а у "кастратов" - к садо-мазо отношению если только. Кастрацию символическую мужскому биополу даёт сама женщина - мать, сама природа не знает этого феномена, процесс "воспитания" образует его. Например большинство политиков "кастраты", и успешных разумеется, а почему, это связано с близостью этого типа толпе, и где "кастрат" главный, и законы о браке политики выстраивали, где и "законный" брак с 18 лет, хотя у предков брак к закону никогда не имел отношения, к церкви только. Узаконившей брак с 16 лет была Екатерина Великая, большевики с 18 лет.

Как монахини усмиряют свое влечение к мужчинам?
https://www.youtube.com/watch?v=HZEToWQ14ms&t=6s

 
забавно что героиня считает что у неё был ранний брак, в 22 года, что идиотизм. Это тоже близко "монашеству", но на современный манер, где садо-мазо отношение с противоположным биополом, и где брак - цепи и рабство. Что роднит оба случая, стремление к "самодостаточности" женского биопола, но разным способом и открытиями.

У меня был очень ранний брак. Я просто не знала, что можно по-другому. Мне встретился прекрасный мальчик, с которым у меня была любовь, у него были прекрасные родители, и все нам транслировали: «Мы тоже рано поженились! Выходи замуж, рожай детей!»
И мне казалось, что так и надо. Мы поженились, когда мне было 22 года: тогда я ещё не осознавала, что такая модель отношений мне не подходит. И только после рождения дочери, когда ей исполнилось два года, я поняла, что не готова оставаться в моногамных отношениях, и не представляю, как прожить всю жизнь с одним человеком. Это же скучно, неинтересно! Я пришла к мужу и поставила перед выбором: либо будем разводиться, либо пробовать варианты. Он решил пробовать. И мы стали открывать отношения.
И какое-то время получалось неплохо?
Нас ждали эксперименты. У открытых отношений много форм: есть свингерство, когда встречаются две пары, есть просто периодический групповой секс с какими-то людьми. Есть история про полноценные отношения с третьим человеком, входящим в пару. И мы пробовали разное, в том числе свинг и отношения со второй девушкой. Были у меня и отношения с парой, в которую я была очень влюблена. И эта система меня устраивала и устраивает до сих пор. Мои отношения в настоящий момент выглядят плюс-минус так же. Просто с мужем мы в какой-то момент поняли,что нам вместе больше не прикольно и нет ничего, что нас сближает. Поэтому он ушёл, а открытые отношения остались.
Как думаешь, почему людей пугает полиамория?
Потому что это очень непривычно. У нас есть культурный паттерн: якобы существует только один человек, с которым ты строишь отношения. А когда мы говорим о полиамории, перед глазами людей нет понятной модели, на которую можно опереться. Когда я писала тексты на эту тему, подписчиков волновало буквально всё: кто с кем и когда занимается сексом, как устроен финансовый вопрос, как быть с детьми. Сейчас общество постепенно стало понимать полиаморов. В этом году вышло уже две классные книжки: «Полиамория» Маши Халеви и «Больше двух» Ольги Дулепиной. Поэтому мне кажется, что со временем люди начнут относиться к этому проще. 

Вокруг очень много людей, которые довольно мало знают о собственном теле и сексе, но начать изучать себя им кажется стыдным и низким занятием. Как снять эти ограничения у себя в голове? 
Читайте книжки. Сейчас огромное количество секспросветительской литературы, которая написана понятным языком. Из базового — это «Сексуальный интеллект» Марти Кляйн. Это книга про понимание своей сексуальности, избавление от стыда, связанного с ней. И вторая — «Близость» Натальи Фомичёвой. Она о том, как поддерживать секс в долгосрочных отношениях, очень коротенькая и структурная. Из зарубежных авторов мне нравятся Эмили Нагоски, Эстер Перель — классика зарубежной современной сексологии.
https://burninghut.ru/mariya-chesnokova/ «Наличие секс-игрушек не делает вас неудачником». Секс-блогиня Мария Чеснокова о полиамории, разводе и исследовании себя
https://woman.rambler.ru/love/47321156-mnogo-seksa-i-.. Много секса и проблем: эксперт рассказала об отношениях втроем

 

Связанные материалы Тип
как политика либерализма участвует в половой жизни Дмитрий Косой Запись
секс и дружба Дмитрий Косой Запись
семья как историческое понятие Дмитрий Косой Запись